>Искусство само находит своих почитателей - и именно в этот момент становится искусством. Обычно так.
А в этом есть ещё одна сторона ИЗБРАННОСТИ искуства, ведь порождение индивидуума воздействует индивидуально, а значит избранно!
Ещё раз повторюсь, речь идёт не о некой касте, ибранность есть в каждом из нас, но далеко не кажды в себе её культивирует!
А в этом есть ещё одна сторона ИЗБРАННОСТИ искуства, ведь порождение индивидуума воздействует индивидуально, а значит избранно!
Ещё раз повторюсь, речь идёт не о некой касте, ибранность есть в каждом из нас, но далеко не кажды в себе её культивирует!
тут сидели с приятелем и рассуждали на похожую тему. у русского рока нет своего лица на мировой музыкальной сцене. у америки с великобританией - такая харя, в три дня не обгадишь, у европы тоже прилично, у скандинавов - зашибись, и т.п. а кто в мире знает и слушает (ну кроме специалистов, сумасшедших и иммигрантов) русский рок? самое смешное, что современная русская литература, балет, классическая музыка, кинематограф, театр и прочее в мире известны и уважаемы. причем судя по тому, что было в русском роке в 80-х и начале 90-х определенные надежды на развитие в душе шевелились. а потом всё как-то совсем сдулось. лично я из современного русского рока с удовольствием слушаю 3 команды - Apple Pie, Extrovert и Mechanical Poet. и то, по большому счету, америки они не открыли. чем-то мне эта ситуация напоминает наш футбол, хотя они в последнее время вроде стали выбираться, тьфу-тьфу. от такие грустные мысли...
Русский рог, не русский рог - дело не в этом. Есть некое понятие "говнорок", его и на западе полно. И дело не в том о чем поют и на каком языке. Главные признаки говнорока на мой взгляд - это пафосные серьезные лица, псевдоинтеллектуальность, постоянный "протест" сочетающиеся с примитивной по сути и небрежно исполненной музыкой.
Да простят меня фанаты Дэвида Боуи, но 90 процентов его творчества я считаю отменнейшим говнороком. Почему - читай выше. Хотя у него отменный вкус, артистичность и чувство тенденции. Такие люди обычно и бывают "в топе" и всегда "в теме", и в нашей стране в том числе. Просто слушатель у нас пока еще менее искушенный чем на западе, поэтому хавают какашки у нас в больших колличествах.
А тот "русский рок" образца питерского рок-клуба и вообще той эпохи сейчас играют/пытаются играть только те, кому он когда-то нравился (КИНО например). Я вот например никогда не любил эту музыку, соответственно "русский рок" не играю, хотя русскоязычные тексты не отрицаю.
Просто если ты русский, но умеешь играть, и при этом далек от "классики русского рока", то про тебя никогда не скажут что ты играешь говнорок. А если играть не умеешь, то на ком бы не вырос и кому бы не подражал, хоть ДДТ, хоть ДРИМТЕАТРУ - один хрен будет говнорок.
Да простят меня фанаты Дэвида Боуи, но 90 процентов его творчества я считаю отменнейшим говнороком. Почему - читай выше. Хотя у него отменный вкус, артистичность и чувство тенденции. Такие люди обычно и бывают "в топе" и всегда "в теме", и в нашей стране в том числе. Просто слушатель у нас пока еще менее искушенный чем на западе, поэтому хавают какашки у нас в больших колличествах.
А тот "русский рок" образца питерского рок-клуба и вообще той эпохи сейчас играют/пытаются играть только те, кому он когда-то нравился (КИНО например). Я вот например никогда не любил эту музыку, соответственно "русский рок" не играю, хотя русскоязычные тексты не отрицаю.
Просто если ты русский, но умеешь играть, и при этом далек от "классики русского рока", то про тебя никогда не скажут что ты играешь говнорок. А если играть не умеешь, то на ком бы не вырос и кому бы не подражал, хоть ДДТ, хоть ДРИМТЕАТРУ - один хрен будет говнорок.












