Все страницы:

1 2 Посмотреть всю тему
Время: 26.08.2007 01:26
Автор: Леканториэль

Тема: Re: Атеист.
Согласен с автором. Атеистов -не существует...
Это объективный вгляд))

     
Время: 26.08.2007 01:34
Автор: Бродяга

Тема: Re: Атеист.
>По мне атеистов нет. Просто многие сами себя обманывают дескать ни в кого не верят.
каким образом обманывают?
>Либо просто на публике показывают, что они нормальные, а не в среде рабов,
Грузовик ты что? атеист никогда не будет кричать о своих взглядах и тем более ЭТИМ САМЫМИ ВЗГЛЯДАМИ РИСОВАТЬСЯ
вздор!! просто.
>коими они считают христиан. есть еще масса неофициальных сект и вообще почему сразу ориентировка на христианство?

     
Время: 26.08.2007 01:37
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
Бродяга, вот тебе случай из жизни. Едут в автобусе 40 человек кришнаитов и распевают мантры. И вдруг автобус проезжает по кочке и получает сильную встряску. И все кришнаиты хором восклицают "Господи!!!" вот тебе и ориентация на христианство.
     
Время: 26.08.2007 01:42
Автор: Бродяга

Тема: Re: Атеист.
это ни о чем не говорит. это не показатель. единичный случай.
везде есть свои исключения
. это тонкий вопрос на самом деле. :12: (наконецто нассстроила смайлики )

     
Время: 26.08.2007 02:14
Автор: -= Л.Б. =-

Тема: Re: Атеист.
>>> Есть много мнений.. а вот Ваше мнение.. кто такой Атеист??

Странное дело, я видел много не верующих мужиков, но хоть что б один из них не обронил фразу подобную: "нет, что-то в этом мире такое точно есть" не было. Все они верят! Но то, во что они верят, нашей церковью так "опреступленно", что приходится говорить "я атеист".
И уж тем болеее не дай бог сказать какой-нить русской бабке фразу, типа "может быть бог - это информационное поле", она взбесится ссылаясь на библию, которую не читала.

Мое мнение - атеист в современном понятии, это тот, кто верит в своего личного "бога", кто верит просто в сущность этого мира.
И такому человеку легче сказать "не верю", чем описать то, во что он верит.

Даже в определении Грузовика:
>>> Атеизм - система взглядов,отрицающих веру в сверхъестественное.

Другими словами, Атеизм - система взглядов, поддерживающих веру в естественное.

А на некотором этапе восприятия мира, даже то, что мония ударила именно в это дерево, становится естественным.

     
Время: 26.08.2007 02:15
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
*Да ептвоюмать, эту клаву. Опять*

атеист - это тот, кто признает существование Бога только тогда, когда ему это удобно.
Заболел, неприятности навалились - можно и на небеса внимание обратить


Мда уж, ну и чушь.
Вы либо говорите о понятии как о модели мышления, либо уж о своём личном отношении. Одно из двух, а не выдвигать одно за другое. Любое явление необходимо рассматривать в первую очередь со стороны, трезво, без конкретики и привязкок к частностям аля "мне в основном попадались", "да все они как правило" и тэ дэ.

По сабжу:
Атеизм, говоря максимально кратко, - та же вера. Только в безверие.

     
Время: 26.08.2007 03:36
Автор: cynoptik

Тема: Re: Атеист.
атеисты чиновники, может быть, и в Дьявола не верят, -
но Он в них верит.

     
Время: 26.08.2007 04:11
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
Вот кому допесты, до веры в кого-либо в особенности, так это дьяволу)
     
Время: 26.08.2007 05:20
Автор: Леканториэль

Тема: Re: Атеист.
Атеисты -онанисты! :idea2:
     
Время: 26.08.2007 09:30
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
>Вот кому допесты, до веры в кого-либо в особенности, так это дьяволу)


наверное,+1...

     
Время: 26.08.2007 09:39
Автор: proximus

Тема: Re: Атеист.
лично для меня атеизм был перевалочным пунктом от христианства к антитеизму.
     
Время: 26.08.2007 09:40
Автор: Поле Чудес

Тема: Re: Атеист.
>Атеисты -онанисты!

это ты онанист. пуританское воздержание и православное смирение не позволяют, вероятно, часто общаться с женщиной :)

>Атеизм, говоря максимально кратко, - та же вера. Только в безверие.

блин, опять сейчас сведется все к "вере и знанию" :) примерно на эту же тему я общался с одним православным на попсовом сайте вконтакте. с позволения, выложу, а то влом опять печатать.

"он_-Вы думаете, что атеисты ни во что не верят? - Чушь. И они верят, в то, что никаких богов нет...=)

я_-даа? как интересно. по-моему, чушь-это как раз и есть то, что Вы сказали

он_-Возможно. Но, суть не в том, кто во что или в кого верит, а в том, что человек не может не верить вообще.

я_-я не верю ни во что. и я буду только рад, если кто-то покажет мне обратное.
п.с. для софистов: я не верю в то, что ни во что не верю. я это знаю и стараюсь проверять :)

он_-Здесь стоит определить разницу между "занием" и "верой"...
Ведь, какой-нибудь упертый христианин скажет что-то вроде: "Я знаю, что Бог есть, он является ко мне во сне! И т.д. и т.п... " И попробуй его убеди хоть в том, что он все-же верит, а не знает.

я_-правильно. Знание всегда соотносится с систематизацией результатов познавательной деятельности человека (сон-это не категория познания. замученному постами и сексуальным воздержанием христианину во сне может хоть говорящая котлета явиться. это не будет знанием). Кстати, знание относится к категории веры, если говорить энциклопедически, но в отличие от чистой, "упорно глупой" веры (характерной для любого религиозного мировоззрения), подтверждается опытом или практикой, соответствием ожидаемого и практических (!) результатов. верую, ибо нелепо :)

он_-Получаеццо чистого знания нет. А все наши знания это вера, подпертая чем-либо, например опытами....

я_-дык я практически так и написал :) кстати, что такое "чистое знание"?"

ну, и т.д. но это не в рамках ответа на сабж, т.к. не понял, что Грузовик ожидает услышать от атеистов :)

     
Время: 26.08.2007 11:19
Автор: NеO

Тема: Re: Атеист.
В бога верят только трусы, слабаки и халявщики.
Бога нет, т.к. если бы он был не было бы столких религий, какие есть сейчас.
В бога не верю.

     
Время: 26.08.2007 11:36
Автор: Поле Чудес

Тема: Re: Атеист.
>Бога нет, т.к. если бы он был не было бы столких религий, какие есть сейчас.

во-первых, надо писать не "Бога нет", а "я сомневаюсь в существовании бога", т.к. ты не можешь однозначно так утверждать. как и обратное, собственно.
во-вторых, "если бы он был не было бы столких религий, какие есть сейчас"-не доказательство :)
п.с. не верю сам :ar2:

     
Время: 26.08.2007 11:45
Автор: me_and_my_baby
Тема: Re: Атеист.
>атеист - это тот, кто признает существование Бога только тогда, когда ему это удобно.
я последнее время стараюсь найти логическое объяснение любой жизненной неудаче. И получается, хоть и стяжело, а порой и просто больно быть до конца самокритичным. Так и хочется перед собой за себя заступиться и заткнуть себе рот.

     
Время: 26.08.2007 11:47
Автор: me_and_my_baby
Тема: Re: Атеист.
хотел пр себя написать, но прочитав топик понял, что я не существую
п.с. верю только в то, что Джимми Пейдж продал душу дьяволу :super:

     
Время: 26.08.2007 11:51
Автор: Поле Чудес

Тема: Re: Атеист.
а Адольф Гитлер был инкарнацией Сатаны :super:
     
Время: 26.08.2007 15:23
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
п.с. верю только в то, что Джимми Пейдж продал душу дьяволу

Сопсно Пейдж всегда весьма интересовался Телемой, Теорией Хаоса и имел чуть ли не всю библиотеку А.Кроули, к слову.

     
Время: 26.08.2007 15:30
Автор: oldTor

Тема: Re: Атеист.
Кроули был просто одуревший от наркоты эгоист и ничего более. Не понимаю, как можно всерьёз воспринимать его и подобных ему.
     
Время: 26.08.2007 15:39
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
oldTor
Ну с твоими-то знаниями и пониманиями касательно этих вопросов мы уже сталкивались. Посмеялись)

Разумеется товарищ был специфичный, но как и многие другие имеющие вес и выбивающиеся из общества "нормальных".
Таким слогом утрировать можно над каждым и всяким, дело нехитрое.
Тогда и ЛаВей не более чем коммерсант, а Ницше вечно больной самокопатель заваливший себе крышу этим к концу жизни. Про других деятелей, коих сотни, можно продолжать крайне долго, суть та же.

     
Время: 26.08.2007 15:42
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
становится скучно.
     
Время: 26.08.2007 15:44
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
Немудренно.
     
Время: 26.08.2007 15:52
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
Кабал, ты когда-нибудь бываешь легкомысленным?
     
Время: 26.08.2007 16:00
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
Постоянно)
Смотря, что под этим иметь ввиду.

     
Время: 26.08.2007 16:09
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
у тебя всегда такие серьёзные реплики на форуме, всегда чёткая позиция, безапелляционные высказывания.

а я вот сознаю, что всё равно никого не переубедишь, поэтому никогда почти серьёзным не бываю, и моя цель - минимально угореть!

а про легкомыслие хорошо говорил ширвиндт в фильме -бабник-, только дословно я уж и не вспомню

     
Время: 26.08.2007 17:27
Автор: Бродяга

Тема: Re: Атеист.
Не понимаю, как можно всерьёз воспринимать его и подобных ему.
согласись, его вклад в развитие таки произошел . то чем он занимался позже- его личное дело. каждый сам определяет, как и в каком ключе воспринимать, чью либо философию.
кто-то скажем, не может воспринять твои взгляды и понять, как можно воспринимать их в всерьез (даже касательно той же магии)

     
Время: 26.08.2007 17:43
Автор: Maldoror
Тема: Re: Атеист.
:idea2: Грузовик, я не очень понял про спор,которого ты здесь не хочешь.
Для того,чтобы можно было верить в сверхъестественое,нужно для начала хотябы один раз с ним столкнуться, кроме того, логически обосновать, что это сверхъестественое обладает некой самостоятельной волей, не зависимой от воздействия на неё воли земной,материального мира. Т.о. поскольку оказывается, что мало просто констатировать необъяснимое и нужно ещё объяснить его суть,можно заключить,что АТЕИСТОМ является КАЖДЫЙ! Часто путают сверъестественое с фантазией. :idea2:

     
Время: 26.08.2007 18:38
Автор: тасманийский
Тема: Re: Атеист.
>
>По мне атеистов нет. Просто многие сами себя обманывают дескать ни в кого не верят.
>
>P/s:
>Определение из философского словаря.
>Атеизм (греч. а-отрицание,theos - бог) - система взглядов,отрицающих веру в сверхъестественное ; отрицание всякой религии. Атеизм неразрывно связан с материалистическими воззрениями на природу.
>

согласен повесить на себя этот ярлык, только если он ограничивается этим определением, т.е. никаких надуманных "вера в безверие" и т.п.
и никакого самообмана. в моем мировоззрении понятие "вера" вообще отсутствует. научные методы познания - это "правильный" путь к истинному знанию (относительному, естесственно; существование абсолютной истины, про ее познание вообще бессмысленно говорить, отрицаю), а вера - это путь для "простаков".

     
Время: 26.08.2007 18:39
Автор: тасманийский
Тема: Re: Атеист.
ну а религиозные люди - мягко говоря, пардон, совсе неумные.
     
Время: 26.08.2007 23:34
Автор: ophido

Тема: Re: Атеист.
а я вот сознаю, что всё равно никого не переубедишь, поэтому никогда почти серьёзным не бываю, и моя цель - минимально угореть!

Макс, не поверишь - аналогично)

     
Время: 26.08.2007 23:43
Автор: Ърчий пипл

Тема: Re: Атеист.
"Кто дерзнёт сказать "Я верю"? Кто осмелится сказать "Я не верю"? (с) или как-то так

по сабжу :7: мало того что боян, так ещё и переливание из пустого в порожнее :4:

     
Время: 27.08.2007 08:47
Автор: отец Сергий

Тема: Re: Атеист.
ващениачом
     
Время: 27.08.2007 11:16
Автор: Грузовик

Тема: Re: Атеист.
Наивный пипл, не нравится не поднимай тему... :-(
     
Время: 27.08.2007 11:18
Автор: Максим
Тема: Re: Атеист.
Кабал, :sm001:
     
Все страницы:
1 2
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!