Все страницы:

1 2 3 Посмотреть всю тему
Время: 03.04.2015 11:25
Автор: olirup

Тема: Re: Ирредентизм
Важный штрих:
http://www.hrono.ru/sobyt/1900war/1939litv.php
1938.12.11
Воскресенье ЛИТВА. Клайпеда. На выборах в местный сеймик победила немецкая патия, выдвинувшая требование "возврата Мемеля (Клайпеды) в Рейх"


***

Стало быть, единокровники рейха национально самоопределились на местных выборах. Кстати, прошедших по всем правилам! По сути провели референдум и в итоге влились в Рейх. Хайл Гитлер!

ps

Статью на сайте hrono.ru надо бы переименовать.
Не "Захват Германией Клайпеды (Мемеля)", а "Немецкая весна и восстановление исторической справедливости в городе Мемель".

     
Время: 03.04.2015 11:30
Автор: olirup

Тема: Re: Ирредентизм
Ещё из истории ирредентизма (про Данциг)
http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt
Хотя Гитлер с несвойственной откровенностью заявил своим генералам 23 мая, что вовсе не Данциг является предметом споров с Польшей, вольный город на протяжении нескольких недель в середине лета был пороховой бочкой, которая могла в любой момент взорваться и положить начало войне. В течение некоторого времени немцы нелегально переправляли в Данциг оружие и направляли офицеров обучать местные силы самообороны обращению с ним {19 июня главное командование сухопутных войск сообщило в министерство иностранных дел, что 168 офицеров германской армии "получили разрешение на проезд через вольный город Данциг в гражданской одежде на учебу". В начале июля генерал Кейтель направил в министерство иностранных дел запрос, "целесообразно ли с политической точки зрения продемонстрировать публике 12 легких и 4 тяжелые пушки, которые находятся в Данциге, или лучше скрыть их при проведении учений". Из немецких документов неясно, как немцам удалось провезти тяжелую артиллерию мимо польских аможенников. - Прим. авт.}.
Оружие и офицеров переправляли через границу из Восточной Пруссии, и, чтобы этот процесс не вышел из-под контроля, поляки увеличили там число таможенников и пограничников. Местные власти Данцига, действовавшие теперь по указке из Берлина, в ответ на это старались всячески помешать полякам выполнять их обязанности.
Конфликт достиг кризиса 4 августа. Польский дипломатический представитель в Данциге известил местные власти о том, что польские таможенники получили приказ при выполнении своих обязанностей в случае необходимости применять оружие и что если им будут чинить препятствия, то это будет расцениваться как акт насилия по отношению к польским официальным лицам, после чего польское правительство "незамедлительно применит санкции к вольному городу".

     
Время: 03.04.2015 11:46
Автор: olirup

Тема: Re: Ирредентизм
Национальный вопрос в Мемеле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0%E9%EF%E5%E 4%E0
После передачи Мемельланда Литве город Мемель был переименован в Клайпеду. Литва проводила политику насаждения в области литовского языка, хотя, по данным переписи 20 января 1925 года, из 141 645 жителей, имевших право голоса, 59 315 (41,88 %) отнесли себя к немцам, 37 626 (26,56 %) — к литовцам и 34 337 (24,24 %) — к мемельлендерам (те, у кого родной язык был литовский, но которые считали себя отдельной этнографической группой литовцев, немного отличной от литовцев «Большой Литвы»).

12 декабря 1938 года в Клайпеде состоялись выборы в «сеймик» (городское самоуправление). От их исхода зависело многое, поэтому накануне выборов информация о ситуации в городе ложилась на стол и Гитлеру, и Сталину. В итоге 87 % голосов было отдано за единый список немецких партий.


По Данцигу:
ccылочка
Население Вольного города на 1919 год составляло 357 тыс. чел., 75 % из которых были немцами, оставшиеся 25 % — в основном кашубы и поляки.

     
Время: 03.04.2015 16:32
Автор: bymbarash

Тема: Re: Ирредентизм
Про Фарерские острова расскажи чо-нить,чо все гансы да гансы.
     
Время: 03.04.2015 17:02
Автор: Ok Cuber

Тема: Re: Ирредентизм
да чего там мемель, Аркона и БерЛин - исконно славянские земли
     
Время: 04.04.2015 11:11
Автор: нордя

Тема: Re: Ирредентизм
Джанго ирредентичный
:popc:

     
Время: 04.04.2015 12:44
Автор: КДМ

Тема: Re: Ирредентизм
olirup , ничего не имею ни против истории, ни против её изучения. Против интернета тем более ничего не имею.
Но изучать историю по статьям в интернете, на мой взгляд, не совсем правильно. Это примерно то же самое, что жарить яичницу из тени яиц или пытаться определить вкус напитка по звону бокалов (выбирай, что тебе ближе).
Я слыхал, есть такие штуки - первоисточники называются.
Только не вздумай называть первоисточниками откровения деда Мокея, который в 2004 году опубликовал по просьбе правнука в школьной стенгазете воспоминания о том, что он в 1917 году на Москве реке Зимний брал, но, к сожалению, не может вспомнить, куда его дел.

     
Время: 04.04.2015 15:04
Автор: Lithium

Тема: Re: Ирредентизм
Экс-фашысты в этом отлично разбираются, кстате -

ниплоха :yak:

     
Время: 04.04.2015 21:22
Автор: olirup

Тема: Re: Ирредентизм
КДМ , могу сказать лишь одно: у меня есть книга Мельтюхова "Советской польские войны". Мельтюхов - автор известный. Если ты углублялся в историческую литературу по предвоенному периоду ВОВ, то автора этого наверняка знаешь. Дядька обстоятельный и уважаемый сторонниками самых разных взглядов. Так было на момент написания этой книги. Сужу по ВИФ-форумам, где я в то время зависал. Но беда в том, что даже в его обстоятельной монографии про Данциг практически ничего нет. Есть лишь загадочное упоминание предотвращеного немецкого путча в марте 1939г. Меня заинтересовала эта мельком обмолвленная деталька. Увы, первоисточников в виде опубликованных сборников документов по данной теме не знаю. А нужно не пару документов нарыть и думать, что вот она - вся история. Нужно всю подборку, желательно не тенденциозную. Если ты можешь такой поделиться, - буду благодарен.
     
Время: 09.04.2015 10:32
Автор: SEAside

Тема: Re: Ирредентизм
>olirup , что предполагается обсудить? что в европе есть геи, но русские упорно продолжают их называть 32расами?

Buck,
вообще-то,это слово греческое.Интересно,почему.

     
Время: 30.04.2015 16:42
Автор: olirup

Тема: Re: Ирредентизм
Чешские историки и мемуаристы о том, как Путин копирует Гитлера в Судетах
http://www.bigmir.net/?t=b&search=%F1%F3%E4%E5%F2%FB

     
Все страницы:
1 2 3
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!