Время: 22.07.2021 13:16
Автор: Saharinka

Тема: Песня от бати моего
:4: не понятно как ссылку на ютуб вставить чтобы так как надо работало .... (помогите исправить если что)
Хочу с вами поделится пеньем моего бати...
https://youtu.be/_cfbtk5pOos

     
Время: 22.07.2021 13:39
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
Честное бардовское пение!
     
Время: 22.07.2021 14:22
Автор: Red Chili Pukanos

Тема: Re: Песня от бати моего
Вокал у бати сильно природный.
     
Время: 22.07.2021 14:33
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
Неплохо.
Это так кажется, бардовский, природный.. Прослеживается и дыхание и опыт.
Где-то пел или играл на эстрадных сценах... может в кабаках..

     
Время: 22.07.2021 14:40
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Где-то пел или играл на эстрадных сценах... может в кабаках..
хммм)) .. дирижер .. после консерватории .. рестораны.. сцены.. ансамбли...
просто он времен Леонтьева))) дальше не сложилось у него как то....

     
Время: 22.07.2021 14:40
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
Гитара у бати неправильная, немузыкальная, имхо. Но для бардовской песни сойдёт.
     
Время: 22.07.2021 14:42
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Гитара у бати неправильная, немузыкальная, имхо. Но для бардовской песни сойдёт.
:4: это сестры)))) батя на электрогитаре играет и на баяне

     
Время: 22.07.2021 14:50
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
В таких случаях критерий простой. Если песня чем-то цеплят и невольно дослушиваешь до конца, значит хорошо спето.
Где-то во втором куплете захотелось поставить лайк. Что-то по ностальгии ещё всплыло... Что-то побудило написать здесь..
Как-то так...

     
Время: 22.07.2021 15:18
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
>>Где-то пел или играл на эстрадных сценах... может в кабаках..
>хммм)) .. дирижер .. после консерватории .. рестораны.. сцены.. ансамбли...
>просто он времен Леонтьева))) дальше не сложилось у него как то....
Я бы сказал, что голос у него не в форме, севший.

Нужно регулярно тренировать голос, имхо.
Я постарше его буду.
Пить и курить нельзя.

     
Время: 22.07.2021 15:38
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
>>>Где-то пел или играл на эстрадных сценах... может в кабаках..
>>хммм)) .. дирижер .. после консерватории .. рестораны.. сцены.. ансамбли...
>>просто он времен Леонтьева))) дальше не сложилось у него как то....
>Я бы сказал, что голос у него не в форме, севший.
>Нужно регулярно тренировать голос, имхо.
>Я постарше его буду.
>Пить и курить нельзя.
Я пою песен по 10 в день
Это и интересно и поддерживает голос в форме.
Даже немного развивает
Вот Леонтьева напомнили, я спел.
Тут на форуме меня долго костерили за "милый дрюк", но я на тон выше пел.
А зачем?...


     
Время: 22.07.2021 22:47
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
Хорошо у вас Гаранс получилось. :yes:
У меня в более молоодом возрасте вообще было какое то не понимания Леонтьева... а потом он мне по душе стал.. и многие песни стали его близки))

     
Время: 23.07.2021 00:41
Автор: Виктор Лупасин

Тема: Re: Песня от бати моего
Леонтьев безумно крут по многим параметрам, но с конца девяностых у него репертуар не весьма.
По теме — мне тоже слышится вокальная школа у человека. Сырые природники поют не так музыкально и не так умело применяют фишки (либо обходятся без оных)
Верю. Лайк.

     
Время: 23.07.2021 08:41
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
>умело применяют фишки

Да, это сразу и слышно, и видно. Гармонию чувствует, красиво обыгрывает... в доминантсептакорд сходу четвёртую ступень грамотно пристроил... и дальше И хоть насмерть стоял... всё по уму сыграл красиво.
Вообще, у кого есть навыки аккомпанемента или аранжировки они по другому чувствуют музыку.
Существует измерение музыки не только по гамме и интервалам, чего достаточно для вокалиста. Есть ещё диатоника и квинто-квартовый круг. ФаДоСольРеЛяМиСи и СиМиЛяРеСольДоФа как Отче Наш, как таблица умножения в подсознании прочно сидит.. в мозжечке.
Даже у баяниста, ибо он постоянно аккомпанирует левой рукой.
У меня, как у басиста и баяниста за молодые годы уже на всю жизнь многое осталось, хоть не играл больше 30 лет... Вообще не брал в руки никакие инструменты... но иногда во сне всё снится.
Так и у бати, всё это чувствуется сразу, по движениям рук и интонациям в голосе. Что-то утрачивается с годами, когда не пользуешься этими навыками... Но... как говорят... мастерство не пропьёшь, что-то на всю жизнь прочно остаётся.

     
Время: 23.07.2021 12:39
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
>>Существует измерение музыки не только по гамме и интервалам, чего достаточно для вокалиста. Есть ещё диатоника и квинто-квартовый круг. ФаДоСольРеЛяМиСи и СиМиЛяРеСольДоФа как Отче Наш, как таблица умножения в подсознании прочно сидит.. в мозжечке.
>Извините...кому Вы это хотите рассказать? Гарансу? Подарите ему лучше, учебник сольфеджио, и камертон...хотя думаю ему это уже не поможет. Ни одной живой ноты, ни одного правельно спетого произведения, никакого понятия о культуре пения....
Тут о другом.

     
Время: 23.07.2021 15:39
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Существует измерение музыки не только по гамме и интервалам, чего достаточно для вокалиста. Есть ещё диатоника и квинто-квартовый круг. ФаДоСольРеЛяМиСи и СиМиЛяРеСольДоФа как Отче Наш, как таблица умножения в подсознании прочно сидит.. в мозжечке.
:7: ну это точно прям про батю моего.. с этим кварто-квинтовым кругом... он мне все детство пытался объяснить и в голову вбить как это работает :crazy: мда.. фадосольрелямиси.. как скороговорку то выучили.. а как применять я так и не поняла )
спасибо за грамотное виденье . и комментарий . всегда приятно иметь дело с понимающими

     
Время: 23.07.2021 15:56
Автор: Red Chili Pukanos

Тема: Re: Песня от бати моего
>>умело применяют фишки
>Да, это сразу и слышно, и видно. Гармонию чувствует, красиво обыгрывает... в доминантсептакорд сходу четвёртую ступень грамотно пристроил... и дальше И хоть насмерть стоял... всё по уму сыграл красиво.


А не мог бы ты поподробнее указать на фишки, где они и в каком месте? По каким критериям можно понять , что человек обучен. Только конкретно, а не в общем. У меня дружбан так же поёт, только он нигде не обучен. Значит и у него есть фишки? Вот здорово, пойду обрадую его.

     
Время: 23.07.2021 17:53
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
>По каким критериям можно понять , что человек обучен

Ну, во первых, он поёт, а не просто говорит по нотам. Разве ты не слышишь, как он дыхание подключает на концах фраз? Не просто вибрато, а именно дыхание. В первом куплете короткие попытки, не всегда удачные... во втором и следующих уже ровнее и стабильнее до конца ноты.. Есть много хороших нот проточных. Но какие-то и не пошли совсем... верх непоставлен может изначально, не знаю... может просто не шёл.
Мелодия иногда произвольная, но в пределах его гармонии всё вписывается, не помню, как она в оригинале... диссонанса нет, всё слушабельно. Понимает, где косячит, морщится, но допел.. героически...
Многое тяжело объяснить, что выдаёт былые музыкальные навыки, кроме техники, которую можно объяснить словами. Интуитивно просто чувствую, сам такой, только самоучка...

Давай своего дружбана, тоже послушаем, порадуемся за него... поддержим.. посочувствуем... либо попинаем...

     
Время: 24.07.2021 00:08
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
То ли гитара такая, то ли я... :4:
     
Время: 24.07.2021 08:57
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
>фадосольрелямиси.. как скороговорку то выучили.. а как применять я так и не поняла

Да ладно. Любой, кто умеет на гитаре себе подыграть сталкивается с этим. Особенно, у кого получается подбирать правильно аккорды к песне самостоятельно.
Тут рулит музыкальный лад и этот преславутый круг. Тяготения и разрешения в основном по этому кругу построены.

А так вокалистам достаточно мелодического слуха. Сольфеджио, гаммы, интервалы, мелодия... о гармонии. возможно, не задумываются.. не знаю

А у гитаристов автоматом постепенно нарабатывает как бы объёмное мышление, которое подсознательно помогает аккомпанировать, даже не думая об этом, ещё и петь.

На блатных аккордах гитары, если по квинтам... РеЛяМи это три главных, субдоминанта, тоника, доминанта. Си уже не всегда применяется.... Ну на развитие идут по квартам вверх в другую сторону СольДоФа.
Это простейшие ходовки в пределах субмедианты... в гармонический миноре, привычная для славян конструкция. Но всё равно тут полный основной комплект ФаДоСольРеЛяМиСи, которым пользуются все пацаны во дворах... :)

Но наработки и привычки эстрадника и дворового исполнителя отличаются. Возможно, в разных поколениях это проявляется по разному. Я тоже времён Леонтьева.

     
Время: 24.07.2021 10:46
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Я что-то не наблюл тут никакого вокального мастерства.
Можно послушать ваши записи? Я тут многих наших местный мастеров пропустила ..... за годы отсутствия... не помню вас что-то

     
Время: 24.07.2021 10:52
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Тут рулит музыкальный лад и этот преславутый круг. Тяготения и разрешения в основном по этому кругу построены.
хммм))) я себе на фортепьяно поигрываю.. ну да.. по сути .. оно то тянется к этим опевам и разрешениям))
Мне получилось конечно проще в плане знаков... Я пою в Ля миноре и в До :7:

     
Время: 24.07.2021 10:58
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>А причем здесь мои записи. Я вообще могу не уметь петь, но слух-то у меня есть, и я могу отличить человека, умеющего петь от неумехи.
Ну молодец .. тогда))) не слушайте если вам не понравилось .... Для каждого артиста есть свой зритель :yes:

     
Время: 24.07.2021 11:20
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
>Я пою в Ля миноре

Ага, я тоже на клавишных её немного знаю.. Ещё немного похуже Ре-минор, Ми-минор.. Ну где больше белых клавиш... :)
А на полтона вверх, если модуляция, всё, кирдык... тупик.
Двенадцать распальцовок надо освоить на клавишных... это не баран чихнул, как говорит Гаранин.. Тут уровень профи нужен.

На баяне три варианта. Если Ля-минор, Ре-минор, Ми-минор освоил, всё остальное уже позиционно повторяется.

К мажорных ладам у меня вырабатывалась привычка из минора. У кого-то наоборот, какой лад кому ближе по восприятию.... У Ля-минора параллельная тональность До-мажор, но она медианта у Ля-минора, иногда они пересекаются в пределах одной песни по несколько раз. например запев в мажоре, припев в миноре или наоборот...

     
Время: 24.07.2021 11:43
Автор: Zerro

Тема: Re: Песня от бати моего
>У Ля-минора параллельная тональность До-мажор, но она медианта у Ля-минора, иногда они пересекаются в пределах одной песни по несколько раз

Тут полезно добавить, что они при этом гоняются туда-сюда по одному и тому же квинто-квартовому кругу. К этим моментам тоже вырабатывается привычка и понимание нюансов построения гармонии.

     
Время: 24.07.2021 12:04
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
Обиван, это своего рода Навальный этого форума. Якобы борется за правду и справедливость, вычленяет самых отъявленных негодяев и в последнее время в основном сидит. :psyan: А вокруг одни единорасты (там немного другое слово). Вот и в этой теме, на минуту показалось, что повеяло его бунтарским духом. А при следующем рассмотрении, уже он куда-то исчез :4:
     
Время: 24.07.2021 12:06
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
Наверное сахаринка обиделась :4:
     
Время: 24.07.2021 12:12
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Песня от бати моего
>Наверное сахаринка обиделась
Наверное.
Но у нас тоже не было выхода.

     
Время: 24.07.2021 12:29
Автор: Saharinka

Тема: Re: Песня от бати моего
>Наверное сахаринка обиделась
хмм)) Нет.. зачем?! мало кто знает чем меня обидеть

     
Время: 27.07.2021 17:17
Автор: Victorious

Тема: Re: Песня от бати моего
>Обиван, это своего рода Навальный этого форума.
Вот на фига было политику приплетать. Я раньше думал, что ты нормальный человек, а теперь понятно, что зашоренный дурачок

     
Время: 27.07.2021 17:34
Автор: Red Chili Pukanos

Тема: Re: Песня от бати моего
По сабжу. Дворстайл.
     
Время: 27.07.2021 17:37
Автор: sottofox

Тема: Re: Песня от бати моего
Батя напомнил мне одного персонажа с МФ - старого рокера Олегу.
     
Время: 27.07.2021 18:20
Автор: sottofox

Тема: Re: Песня от бати моего
>Обиван, это своего рода Навальный

Не Навальный , а Солженицын. А ты сам то кто будешь Немцов что ли?

     
Время: 27.07.2021 18:48
Автор: maestrо1997

Тема: Re: Песня от бати моего
>Не Навальный , а Солженицын. А ты сам то кто будешь Немцов что ли?
ты написал за немцова,а я вот про некого Ягуара вспомнил. он реально отошёл?

     
Время: 27.07.2021 19:19
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
>>Обиван, это своего рода Навальный этого форума.
>Вот на фига было политику приплетать. Я раньше думал, что ты нормальный человек, а теперь понятно, что зашоренный дурачок
Чем я тебя так задел? :4: На чем я зашорен? И давай без оскорблений, странная реакция у тебя. :psyan:

     
Время: 27.07.2021 19:20
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
>>Обиван, это своего рода Навальный
>Не Навальный , а Солженицын. А ты сам то кто будешь Немцов что ли?
Ну пусть так. Прикол в другом был

     
Время: 28.07.2021 01:49
Автор: Victorious

Тема: Re: Песня от бати моего
>>>Обиван, это своего рода Навальный этого форума.
>>Вот на фига было политику приплетать. Я раньше думал, что ты нормальный человек, а теперь понятно, что зашоренный дурачок
>Чем я тебя так задел? На чем я зашорен? И давай без оскорблений, странная реакция у тебя.
Извини за оскорбление и вообще за то, что среагировал. Аналогия с Навальным, который якобы борется за правду и справедливость не понравилась - Навальный сидит в тюрьме и возможно уже не выйдет от туда живым. А едросы вместе с Путеным зачищают поляну перед выборами, убирая всех сильных конкурентов, включая коммунистов. Возможно, ты считаешь, что это нормально - имеешь право. Не хочу на этом форуме лезть в политические разборки, хватает и других мест для этого

     
Время: 28.07.2021 07:32
Автор: Eвгeний

Тема: Re: Песня от бати моего
>>>>Обиван, это своего рода Навальный этого форума.
>>>Вот на фига было политику приплетать. Я раньше думал, что ты нормальный человек, а теперь понятно, что зашоренный дурачок
>>Чем я тебя так задел? На чем я зашорен? И давай без оскорблений, странная реакция у тебя.
>Извини за оскорбление и вообще за то, что среагировал. Аналогия с Навальным, который якобы борется за правду и справедливость не понравилась - Навальный сидит в тюрьме и возможно уже не выйдет от туда живым. А едросы вместе с Путеным зачищают поляну перед выборами, убирая всех сильных конкурентов, включая коммунистов. Возможно, ты считаешь, что это нормально - имеешь право. Не хочу на этом форуме лезть в политические разборки, хватает и других мест для этого
Ок. В личке ответил.

     
Время: 29.07.2021 23:49
Автор: ЙцукеннекуцЙ

Тема: Re: Песня от бати моего
>не понятно как ссылку на ютуб вставить чтобы так как надо работало .... (помогите исправить если что)
>Хочу с вами поделится пеньем моего бати...
>https://youtu.be/_cfbtk5pOos
Счастьем было это услышать

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!