Время: 12.07.2015 23:42
Автор: Boris_A

Тема: Высокие ноты
Пока лечу связки, решил разобраться с теорией. Не хочу ни скем спорить, просто расписал своё мнение, может кому пригодится.
Сам по себе исходный звук голосовых связок негромок и не имеет формант. Громкость и тембровую окраску он получает от работы резонаторов: прежде всего грудного и головного. Посылая звук в определённую точку посредством местоположения гортани, формой горлового рупора и ротового пространства мы заставляем в большей или меньшей степени вибрировать части головы и грудной клетки. Нужно понимать, что резонаторы могут откликаться только на определённый спектр частот, выдаваемый связками. Грудной – на низкий и средний, головной – на средний и высокий. Поэтому, если попытаться озвучить высокую ноту грудным резонатором, получится, что общая громкость, тембр и форманты вдруг пропадут, так как резонатор, в который посылается звук, не работает уже на этой частоте, соответственно, связки работают одни. Тихо и некрасиво. Певец, не понимающий физиологического процесса, пытается повысить громкость работы связок, чтоб получить хоть какой-то отклик грудного резонатора. Повышая громкость, через связки пропускается большее количество воздуха и принудительно усиливается их смыкание в народе именуемое «зажимом». Это позволяет сохранив общую громкость озвучить грудным резонатором ещё тон – полтора, но ведёт к проблеме со связками. В данном режиме работы они находятся в максимально растянутом состоянии и при этом намеренно делаются певцом более жёсткими для достижения максимальной громкости исходного звука. Микрососуды в связках вынуждены сильнее перекачивать кровь, из-за чего расширяются и иногда лопаются. Хуже всего, когда это происходит на рабочем краю связки. Для того, чтобы брать высокие ноты не подвергая опасности связки и при этом получать качественный и ровный по громкости(относительно грудного) звук, требуется не меняя ничего в работе связок, плавно и незаметно для слушателя изменить работу резонаторов, переведя звук из грудного в головной. Дело в том, что звук всегда смешанный, то есть работают оба резонатора. Только чем ниже, больше грудного, а чем выше – головного. Важно просто найти для себя, уловить то положение гортани, ту форму рупора, при которой переход из основного грудного в основной головной пройдёт плавно и незаметно. При этом постараться сохранить часть тембральной окраски, хотя понятно, что она всё же сильно изменится. И чем выше – тем сильнее, так основной звук формируется уже головными резонаторами.

     
Время: 13.07.2015 07:47
Автор: Сергей Гаранин 70

Тема: Re: Высокие ноты
То, что я сейчас напишу, может представлять научно-практический интерес и имеет некоторую (небольшую) новизну.

Я интересовался природой человеческого голоса в сравнении с работой музыкальных инструментов.
Наиболее близки к голосу, на мой взгляд, инструменты с тростью (кларнет, гобой, саксофон, фагот).
При этом трость можно сопоставить с гортанью, а тело музыкального инструмента с вокальным трактом, т.е. с резонаторами.

Интерес в следующем.
На одном из сайтов, посвящённом звучанию различных инструментов оркестра, даны примеры звучания отдельно трости и отдельно всего инструмента в различных регистрах.
При этом звучание трости бывает сильным и ярким и соперничающим по громкости со звучанием инструмента.
Но!

Самый верхний регистр трость выдать не может
Он создаётся верхними резонаторами инструмента.

А каким образом музыкант это делает?
За счёт подачи дыхания и, вероятно, за счёт обертонального по отношению к колебаниям трости звука.
Это - "пение на отзвуке" или фальцетное, головное пение.

Поскольку в начале человек не может создать достаточно хороший и устойчивый звук без участия связок, только за счёт верхнего резонатора, ему кажется, что такое пение будет неполноценным. И в начале, действительно, так оно и есть.

Когда же ему удаётся поймать и почувствовать этот механизм, связки успокаиваются, т.к. работает резонатор (глотка) при соответствующем дыхании.
Соответственно связкам уже не нужно напрягаться, утончаться, они опускаются в состояние покоя.
Воздух продувается через слегка колеблющиеся связки, находящиеся в удобном для высоких грудных звуков положении. Гортань расслаблена.

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!