Все страницы:

1 2 Посмотреть всю тему
Время: 07.07.2006 05:44
Автор: алекс ред
Тема: Савковое мышление (к вопросу о составе)

Вот мне интересно, вот почему когда сабираетса ачередная тру-говнороцк-группо, их будущий лидер с каким-нибудь харизматичным паганялом (типа Илья Лох) так любит всем втирать, типа "ну вот мы ща группу сабираем, на барабанах будет играть Кастыль, на басу Петр, на синтезатаре Аня, ана музыкалку закончела, я буду играть ритм, а мой друган Толег будед иградь СОЛО, у нево электрагитара есть и працессар"?

Вопрос в чем - почему так много абрыганов, щитающих что типа в группе абизатильна должен быть отдельный СОЛОГЕТАРИСТ? Ну типа, это же так тупо - в каждой песне играть соло. А если оно там не нужно?Что делать бедному Толегу? (и что ему делать в остальное время, когда соло не звучит?) Правильно - страдать фигней и все время играть какую-то ###.о.т.у поверх карявого ритма, мужественно извлекаемого Ильей из его любимой пятиструнной акустики Taylox.
В результате, наши герои выступают у себя в шараге (или даже "в самом Эрклубе") и выглядит это так: Кастыль, в третий раз в жизни севший за установку, совершенно не напрягаясь, неосознанно, выдает смены ритма и темпа, не снившиеся никакому Дримтиатору, Петр (бас), вооруженный волосами, собранными в конский хвост, бас-гитарой фирмы ФЛАЙТ (ярко-фиолетовой раскраски) и мужественным пушком над верхней губой старательно вспоминает вариации на тему риффов сваей любимой группы Стратовариус, Аня невозмутимо играет гармонию трезвучиями на синтезаторе, который пришлось одолжить у другой комманды, ибо у Ани есть только пианина, а синтюк ей не нужен, патамушта она играет "для души".
Илья Лох мужественно стоит у микрофона, буквально изблевывая в него свои остросоциальные тексты и аккомпанирует себе дембельским боем на акустической гитаре. Все три его однокурсницы, пришедшие на концерт, завелись и восторженно скачут у сцены радостно тряся филейными частями. И в кульминационный момент, маэстро Толик, нажимает ногой на свой Зум 505-й, где у него запрограммирован пресет Jimy Xendriks и разряжает из своего арсенала одно из упражнений которым его научили за месяц занятий в Краснам Химеке.
Публика восторженно пьет пиво в баре, а после концерта, лучший друг Ильи берет у него автограф. Ракенрол.

Знакомая картина, правда? Конечно, немного утрированно, но общий смысл, я думаю, ясен. Почему же люди, вместо того, чтобы учиться играть, зовут кучу народа, пытаясь прикрыть свои ошибки - ошибками других?

     
Время: 07.07.2006 06:30
Автор: В.С.

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
+1
Какая знакомая картина

     
Время: 07.07.2006 08:09
Автор: кеша
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Алекс, вот клевый ты чувак, это б/п, хорошо в музыке разбираешься, отделяешь стафф от борща, все такое. Но объясни мне: на хрен тебе это нужно? не, ну правда, зачем? ты играешь? вот и играй! мало ли кто хочет почувствовать звездой? что копаться в этом вопросе: "типа хуле он на сцену лезет, раз играть не умеет?"... а хуле ты ходишь на такие концерты? над слухом своим поиздеваться? или ты в одной обойме с такой группой играл? значит ты тоже лузер, т.к. по какой-то из причин (не буду перечислять возможные варианты, но они все не в твою пользу) не можешь себе намутить сольного концерта, или концерта в обойме с нормальными группами!

У многих людей есть хобби и каждый человек уделяет этому делу ровно столько времени, внимания и серьезного отношения, сколько считает на это необходимо (или скольким располагает). Тебя же никто не заставляет наслаждаться результатами его трудов! :)

     
Время: 07.07.2006 08:19
Автор: Архивариус
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Алегс Ред

Все верно, но в твоей картине, коюю я наблюдал нераз, нехватает одного штриха: Илья ещё должен, между песнями с названимями вроде - "Свобода"(кстати песня с таким названием встречается у 99% представителей ПТУ-рока, которых ты столь точно описал), "Ночь"(тоже 99%), "Поезд", "Мой друг наркоман", "Родина" - должен, корча мужественно-умную гримассу(что подчас удаётся этим ребятам с трудом), и потрясая единственным признаком мужественности(пушком над верхней губой) зачитывать убогие(не в смысле "божественные", а в смысле "жалкие") стихи собственного сочинения о "любви к девчёнке которая находится в этом зале", о "гопниках"(которым он, собственно, сам является) и что-то вроде "посвящения Джону Леннону" и так далее, вызывая тем самым течку(простите за выражение) у замерших в благаговейном трепете однокурсниц.

По сабжу.

А вообще всё дело в "классиках" Рускаварока у которых основной упор всегда делался на героическую позу и дешёвый пафос(не у всех конечно, но у многих) в ущерб музыке, текстам и здравому смыслу))

     
Время: 07.07.2006 08:44
Автор: Feudor M.
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
тема в том, что пианый Будвайзер сейчас валяецо тут у меня в квартире на деване и при малейшей попытке нарушыдь ево пакой он паказываед нам ФАг.
     
Время: 07.07.2006 09:00
Автор: Enot

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
:lol:
     
Время: 07.07.2006 11:22
Автор: DaDyts
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
:box:
     
Время: 07.07.2006 11:59
Автор: ManOkaR
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Вообще, ты прав, понятие СОЛО-ГИТАРИСТ пришло к анм именно из совка, и подразумевались именно те ребята, у которых была электруха... Но вот почему это пришло - никто не знает... Кстати, вспомните песню Чижа "Молодость" :idea2: ...
     
Время: 07.07.2006 12:12
Автор: кLён

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
2 алекс ред: хорошо написал %)
     
Время: 07.07.2006 13:25
Автор: day-dream
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Хочешь играть - сиди дома и учись.
     
Время: 07.07.2006 13:28
Автор: ЮЛЁК

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
ManOkaR
Недавно её в метро орала с одним знакомым. Люди были совсем не против))). Или из-за того, что песня клевая, или из-за того , что знакомый до двух метров два см. не дотягивает).

     
Время: 07.07.2006 13:43
Автор: Lowrence W/fx33
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
АЛЕГСРЭДЪ, ЭТА ПЯТЬ БАЛЛАФ!!!! :lool:
КАг же эта знакома)))) Какие точные нюансы, пака читал многа раз быть патсалом :lool: :lool:

     
Время: 07.07.2006 14:32
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Кеша.

Вопрос не в том, почему они на сцену лезут.
Вопрос в том, почему большинство маладых и не очень патсаноф и дивчонаг так банальна мыслед?
Почему чуваг думает, что если он поет, то ему нах не надо учиться играть, придумывать и разучивать партии - ведь "все фишке играет Толег", и значед ему дастатошна куячить дворовым боем свои нехитрые аккорды?

Лична я считаю, что если уж в группе две гитары - то оны должны быть равноценны. В том смысле, что чуваг с микарофоном должен уметь играть по-крайней мере не хуже, скажем так, непоющего гитариста. И есле чо и соло бы ниабламалсо сыграть, и дисторшан в кульминации потоптать. Вот тогда будет зашибись, тагда будед вам НАСТАЯЩИЙ рог и даже митал
:)

     
Время: 07.07.2006 14:37
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Аня невозмутимо играет гармонию трезвучиями на синтезаторе, который пришлось одолжить у другой комманды, ибо у Ани есть только пианина, а синтюк ей не нужен, патамушта она играет "для души".

Алекс, ну зачем Ордер-то сюда приплетать? :)

     
Время: 07.07.2006 14:42
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
извини Джег, я знал што савпадение столь тотщное)
     
Время: 07.07.2006 14:43
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
т.е. НЕ знал)))
     
Время: 07.07.2006 14:45
Автор: кеша
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Алекс,но ведь дало не каждый, кто водит машину должен быть профессионалным гонщком, так?
     
Время: 07.07.2006 14:54
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
да Аня, собственно, не играет с нами уже полгода, так что всё ОК :)))
     
Время: 07.07.2006 15:09
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Не, ну дело не в профессионализме даже.
Дело в подходе. В умении задать себе вопрос
"а стоит ли волочь на сцену шестерых-семерых ушлепков, каждый из которых играет чего-то там себе на уме, если с тем же успехом можно орать свои нетленки одному, под картонно-мужественную акустику Нижневартовского завода по производству холодильников"

     
Время: 07.07.2006 15:54
Автор: кеша
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
ну если же всех их сполчает одна общая идея и/или дело, то почему бы и нет! главное ведь компания... :)

вспонилось вдруг мне:
ехал как-то автостопом в Карелию, застопил очердную тачиллу, едем, водила у меня и спрашивает:
- и что, вот вы так без гроша в кармане выходите на трассу и голосуете?
- да, а чо? - отвечаю ему я
он задумыатся и в конце своего мыслительного процесса изрекает:
- все же лучше, чем водку пить!

может здесь то же самое стоит сказать...

     
Время: 07.07.2006 16:17
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
А вообще...
Алекс, нас в группе шесть человек и нас это не сильно парит.
Я тоже считаю, что меньше - лучше, но каждый случай индивидуален.
Скажем, в нашем случае (я говорю про Истерн Рэдио, а не про Ордер) для наличия каждого участника в группе есть весомые причины.

     
Время: 07.07.2006 16:18
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
...правда, одно досадное упущение: мы говнорок не играем :)
     
Время: 07.07.2006 16:22
Автор: jyjalica
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
давно пьете там втраем?
     
Время: 07.07.2006 17:21
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
2 аффтар
Мошт ссылочку кинешь на своё творчество?(навеяно всем вышесказанным)

     
Время: 07.07.2006 17:30
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Просто стало интересно,надеюсь ты не абидилсо..
     
Время: 07.07.2006 17:39
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
осенью будет альбом. а пока - слушай дипапал, пака ево не перестале прадавать за нинадабнастью :lol:
     
Время: 07.07.2006 17:41
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
про Дипапал - четко!
     
Время: 07.07.2006 17:45
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
панятна.... :)
     
Время: 07.07.2006 17:46
Автор: Groomm

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Эх.....
     
Время: 07.07.2006 17:47
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Кстате,как командо называецо,где выпускацо буит?
Если тебе не очинь напряжно буит атветить..

     
Время: 07.07.2006 17:49
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
эта сикред. спраси кавонебудь кто фтеме.
     
Время: 07.07.2006 17:50
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Баисься? :idea2:
     
Время: 07.07.2006 17:53
Автор: алекс ред
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
тут фсе и таг знаюд, што за група
     
Время: 07.07.2006 17:55
Автор: Гарюся

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Прости лохаЪ :idea2:
     
Время: 07.07.2006 23:03
Автор: day-dream
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Нет уж. Лучше водку пить, чем на сцену лезть. А еще лучше не пить и не лезть ))
Почему, чем меньше, тем лучше?
У нас в составе два гитариста - я и вокалист. Оба в общем-то эквивалентны, только стили игры различаются. Случилась необходимость найти нормального басиста срочно. Срочно практически не бывает - купил себе безладовый бас и вполне успешно (и даже более успешно на несколько порядков, чем предыдущий басист) держу ритм-секцию. Но тут проявляется неспособность вокалиста петь и играть одновременно. А играть с одной гитарой понравилось - все гораздо лучше слышно.
Вывод: освободить гитариста от гитары и найти настоящего басиста (вот почти kLen'а уговорил). Отсюда уже три человека:
гитарист, вокалист, басист. Прибавим к этому ударника, клавишника и саксофониста. Получается 6 человек, каждый из которых занят своим основным делом.

А если подумать, то во многих песнях не хватает женских бэков. Сколько их нужно на записи? Минимум один. А на концерте? В нашем случае три. Девять человек.
А если еще подумать, то клавишник у нас выполняет роль пианиста (тяжелые клавиши, полная клавиатура, шикарные рояльные роландовские банки), а во многих вещах так и просится рок-орган. Как быть? Пригласить органиста. Десять человек.
Если думать дальше, то кое-где нужна духовая секция (труба, тромбон) в довесок к саксофону. Одиннадцать человек.
По-хорошему вокалиста надо бы освободить от губной гармошки - в одной песне он просто не сможет на ней играть, так как играет еще и на банджо. Пригласить харпера. Двенадцать человек.
По-хорошему, нужна перкуссия (там-тамы какие-нибудь). Тринадцать человек.
А чтобы это все играло нужен звукарь. Четырнадцать человек.
Теперь только можно составить полный образ о нашей группе из пяти (надеюсь, шести) человек.

Про райдер, гоноррар за концерт, содержание этих товарищей на гастролях я даже говорить не хочу - дорого, дорого, дорого...
А еще в наших рядах фотограф имеется. Пятнадцать человек.

А вы говорите, шесть много ))

     
Время: 07.07.2006 23:08
Автор: jyjalica
Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Гаспадин Вотерс, мама сказала, что вам пора спать :drazn:
     
Время: 08.07.2006 00:24
Автор: Khooi

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
В INXS шесть человек основного (!) состава.
     
Время: 08.07.2006 01:04
Автор: トックス

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
ну и куда им столько?
     
Время: 08.07.2006 02:52
Автор: Piratsky

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Барабансчек Кастыль
БУГАГАГА))))))))) Был такой, апёстол Андрей)))))) Реткостный раздолбай)))

     
Время: 08.07.2006 03:17
Автор: Jedgar

Тема: Re: Савковое мышление (к вопросу о составе)
Сколько нужно, столько и надо брать. Главное, чтобы не было каши.
     
Все страницы:
1 2
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!