Время: 19.10.2007 06:35
Автор: Basstriker
Тема: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Здесь практически нет любителей Берджа, и вряд ли эта тема станет популярной. Но я создал ее не только, чтобы обсуждать Берджа (хотя мне это было бы интересно), а чтобы официально извиниться перед Берджем. В нескольких своих постах в темах про абсолютный слух я о нем нелестно высказывался.

Между тем, мне известно уже два человека, которым эта методика помогла. Один – это участник форума Иван Блюзмен (не знаю, появляется ли он сейчас). Он утверждает, что получил абсолютный слух занимаясь по Берджу.
Другой - мой товарищ. Он постепенно занимается и говорит, что ему это помогает. Ему не так важно, будет ли у него абсолютный слух, но его радуют упражнения, которые, как он утверждает, улучшают его музыкальное восприятие. Ему нравится, что он теперь слышит ноты в аккордах (не распознает их, а просто слышит, что они есть), восприятие в целом становится более прозрачным, отчетливым.
Конечно, я по прежнему считаю, что методика Берджа долгое время была хорошо разрекламированным полуфабрикатом. Но, возможно, сейчас она реально усовершенствовалась и может приносить пользу. Тем более, что теперь ее можно спокойно скачать сами знаете где.

     
Время: 19.10.2007 06:41
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Я тут не раз с интересом читал тему про Бережанского. У меня возникла мысль, что эти две методики можно сочетать, потому что у Берджа нет привязок к каким-то тональностям, он не заставит человека "отвлечься от ДО-мажора". Там вообще о другом. Если окажется, что Бердж не сбивает настроек Бережанского, почему бы не использовать такую возможность тем, кто именно хочет получить АС, а не просто улучшить слух
     
Время: 19.10.2007 08:45
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Давайте не будем лукавить и сбивать с толку людей.
Иван долгое время занимался курсом Бережанского, и я полностью уверен, что если у него и развился АС, то именно благодаря этому курсу. Эскперимент ведь нечистый. Если бы он занимался только курсом Берджа, то еще не факт, чтобы у него все получилось. Поэтому не надо людей вводить в заблуждение. Кроме того, если Иван говорит, что благодаря курсу Берджа, то не факт, что он сам осознает все правильно. Дело в том, что курс Бережанского уже в первой части выводит, на мой взгляд, на некоторый уровень АС, а дальше человек его просто улучшает. Само по себе распознавание звуков в аккордах связано с дальнейшим совершенствованием АС. Изначально АС не позволяет сразу распознавать звуки в аккордах. Если курс Берджа позволяет совершенствоваться АС, то это замечательно, но, повторяюсь, Иван, на мой взгля, просто улучшил АС, который он приобрел на определенном уровне именно благодаря методу Бережанского, а не Берджа. Поэтому НЕ НАДО ВВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

     
Время: 19.10.2007 08:51
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Кроме того, я практически уверен, что именно методика Бережанского дает АС. В общем-то мне осталось немного. 7 диск я быстро пройду. Я на днях уже это понял. Осталась хроматика. Если я буду спокойно угадывать мелодии в произвольных тональностях, то это уже АС. Угадывание же звуков в аккордах - это уже просто следующий этап развития АС. Кстати, я немного уже экспериментировал на интервалах. После методики Бережанского будет довольно легко научиться определять звуки в интервалах, ну и дальше в аккордах. Так что это заслуга методики Бережанского, а не Берджа. Надеюсь, Иван все-таки выскажется по этому поводу. Я просто уверен, что методика Бережанского ему дала начальный уровень АС, после прохождения первой части его методики.

     
Время: 19.10.2007 09:11
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
А, да, он действительно там потом хвалил Бережанского, я сейчас вспомнил. Но начал с того, что защищал Берджа и сказал, что развил по его методике абсолютный слух. Что-то мне не удалось эту старую тему найти, ни здесь (на мф в поиске только последние 6 месяцев), ни в яндексе. Да ну и ладно. Если здесь завяжется обсуждение и все придут к выводу, что методика Берджа плохая и не нужна, я не обломаюсь. Просто после беседы с моим товарищем захотелось еще раз дать шанс Берджу на этом форуме. А сам я хотя бы почитаю и послушаю его, может быть, не в ближайшие дни, но постараюсь.
А пока я помню только, что Бердж очень вдохновляюще говорит, и его очень увлекательно читать. А теперь еще и упражнения какие-то есть, которые порадовали как минимум двух людей.

     
Время: 19.10.2007 09:51
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Иван очень долго сидел в методике Бережанского и вроде даже прошел первую часть. Тогда он ее защищал, но интересовался и методикой Берджа. Правда я не знаю, прошел ли он ее до конца. Но не в этом суть дела. На мой взляд уже первая часть дает определенный уровень АС, а дальше уже идет дальнейшее закрепление и развитие.
Я даже могу предположить, что достаточно лишь первой части, а дальше обычная музыкальная практика будет уже просто улучшать приобретенный АС, т.е. дальнейшие части просто улучшают АС. Поэтому Иван, мне кажется, не совсем прав, пытаясь все списать на Берджа. Методика Бережанского не тренирует распознавание аккордов, но это уже не относится к АС, точнее распознавание АС - это уже улучшение АС, развитие и использование других компонент слуха.

     
Время: 19.10.2007 09:58
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Ты попроси Ивана, чтобы он прокомментировал, а то люди будут в заблуждении. Да и он может ошибаться.
Я лично не рекламирую методику Бережанского, но мне из чувства справедливости неприятно, когда лавры одного могут достаться незаслуженно другому. Хотя время все равно все расставит на места.

     
Время: 19.10.2007 10:22
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Я Ивана никак не попрошу, я с ним не знаком, для меня он такой же участник форума. Я его давно здесь не видел, да и сам возродил собственную активность недавно совсем.
Я еще так скажу: до беседы со своим приятелем я считал методику Берджа мучительной. А тут выяснилось, что он занимается легко и с удовольствием. Как раз те упражнения, о которых Иван говорил, и которых раньше не было. Где надо извлечь интервал, а потом пропеть ноты, в него входящие. Говорит, это трудно, но увлекательно и полезно. А потом эти самые 20 in a row...

Что касается аккордов, то я лично считаю, что прослушивание ноты в аккорде или интервале как-раз может очень здорово тренировать абсолютное восприятие, заставить человека почувствовать ее характер, окраску. И очень неплохо, если в какой-нибудь методике с этого будет начинаться, а не заканчиваться. Если у Берджа что-то подобное, то это неплохо.
Очень интересно, например, послушать хроматическую последовательность тритонов, и выделить про себя какой-то голос, например, верхний. А через шесть тритонов продолжить слушать эти же ноты в нижнем голосе. Но это не из Берджа.

     
Время: 19.10.2007 10:46
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Извини, но восприятие нот в аккордах - это одно, а абсолютное слышание - это другое. Может методика Берджа и полезна для развития селективного компонента слуха, но это не значит, что она дает эффективный результат по формированию АС. Другими словами, даже если методика Берджа в отдельных случаях развивает слушание, то это не значит, что для всех это будет эффективно. И кстати, это может опять же происходить в следствие интериоризации процессов. Я просто пока не вижу других эффективных механизмов и причин. Просто в методике Берджа нет акцента на интериоризацию, но ее избежать сложно. Методика же Бережанского пытается активизировать процесс интериоризации, сломать старые опознавательные стереотипы. Пример Ивана плох тем, что он долго занимался по методики Бережанского. Аж целый год по моему. И очень хвалил методику Бережанского.

     
Время: 19.10.2007 10:50
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Я ведь тоже думал потом посмотреть методику Берджа после рекламы Ивана. Но не для развития АС, а точки зрения дальнейшего совершенствования слуха, чтобы вычленять звуки в аккордах. Вот для этого, возможно, курс Берджа хорош, особенно, если он учитывает АС.
Но я пока ничего о нем не могу сказать.

     
Время: 19.10.2007 15:15
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
>Один – это участник форума Иван Блюзмен (не знаю, появляется ли он сейчас).
>Он утверждает, что получил абсолютный слух занимаясь по Берджу.
Хотелось бы уточнить, откуда ты узнал эту новость? От самого Ивана?
А может все же он методику Бережанского имел ввиду?
У нас тут был случай, когда на форуме появился человек, утверждавший, что метода Бережанского ничего ему не дала. Оказалось, что он просто перепутал методику. Может опять чего-нибудь путаете? Ох уж эти слухи.

     
Время: 19.10.2007 15:25
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Вот наше про этого человек. Его звали
Eatmystrings
LosAngeles(CA)
Гитара
Ниже ссылки, где он и писал
http://www.musicforums.ru/theory/browse_thread.php?bn=mfor_theory&thread=1184210073&cpag=5
http://www.musicforums.ru/theory/browse_thread.php?bn=mfor_theory&thread=1184210073&cpag=6
На последней странице он пишет:
"2Сергей Da ya govory o kurse Dave Lucas Berdge A vi kak ya tol'ko chto ponyal net))
Sorry mi s vami govorili o raznih vechah, chto za kurs Berdganskogo mogno
popodrobnei uznat'?"
Что самое смешное, он имел ввиду курс Берджа, а не Бережанкого.
Отрицательный ведь отзыв о Бердже!

     
Время: 19.10.2007 20:58
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Время: 19.10.2007 21:11
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Блюзмен писал:
"я занимаюсь - результаты абсолютно реальны....
на мой взгляд методика Бережанского еще покруче Берджа будет, шикарно выстроена - от простого к сложному, мне кажется даже глухой услышит
Хотя я может быть не лучший образец - начал-то я заниматься по Берджу - и мне уже секреты абсолютного слуха были приоткрыты до того, как обратился к методике Бережанского...но все равно, по его методике - движение не шагами, а прямо прыжками Моя жена (немузыкант) - стала кое-что различать только слушая СО СТОРОНЫ как я занимаюсь по Бережанскому.
Такие дела.....теоретики Удивительное рядом, прямо у Вас перед носом - откройте глаза, наконец Бережанский - просто гений.
Всем успехов.
P.S. Если Вам непонятна книга - это не имеет никакого значения - нужно помнить только одно - каждая нота имеет свое лицо, дыхание, цвет, вкус (подберите для себя нужный синоним
просто занимайтесь, выполняйте простенькие (гениальные) упражнения - одно за другим - успех будет обязательно. "

Вообщем, я так и не понял, был ли у Ивана абсолютный слух до Бережанского. В начале темы он вроде как утверждал, что да (благодаря Берджу), но потом ему Бережанский понадобился. Чтобы развить абсолютный слух?

А у нас кроме Ивана наблюдаются еще "достигшие", по любой из этих двух методик? Как-никак, уже годы идут...

     
Время: 19.10.2007 22:30
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Лично я придерживаюсь мнения, что если мы изучаем какой-то предмет, то нужно смотреть на сам предмет, и изучать его непосредственно. Если мы говорим об абсолютном слухе, то первейший вопрос: в чем же разница между этими нотами?
На него не отвечают напрямую ни Бердж, ни Бережанский.
Такое впечатление, что тайна АС так и не открыта. А раз так, то неудивительно, что люди, занимаясь чуть ли не годами, так и не достигают цели.
Я думаю, что эффективная методика развития АС - это та, где автор наконец даст почувствовать обучающемуся, в чем разница между нотами. В этом смысле само направление у Берджа более правильное: слушать цвет, характер и т.п. Он только почти ничего не "открыл". Пытаться различить ноты только под воздействием пламенного призыва - неэффективно.
Но, похоже, сейчас он доразвил свою методику, привнеся в нее какие-то полезные упражнения.

Так, может, все-таки совмещать? Как это сделал Иван?

     
Время: 20.10.2007 07:05
Автор: My My
Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
где можно скачать?как видите я не знаю !заранее спасибо
     
Время: 22.10.2007 08:38
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
>В этом смысле само направление у Берджа более правильное: слушать цвет, характер и т.п.
Хоть я и не изучал Берджа, но кое-что слышал. Скорее всего, Бердж опять же учит слышать ладовые портреты. Но тогда он не решает специальными приемами противоречие между абсолютным восприятием и относительным характером ладового восприятия из-за ладотональной переменчивости. Гипотетически в случае, если случайно у человека произойдет интериоризация этого восприятия хотя бы частично, то тогда можно будет говорить о некотором уровне АС.
Методика же Бережанского говорит не просто о восприятии - она делает акцент на интериоризации этого восприятия. Иначе я просто не вижу других механизмов, дающих абсолютность. Другими словами, интериоризация - реальный механизм "памяти" на высоту. Я выделил память в кавычки, т.к. интериоризация больше, чем просто память.
Возможно, курс Берджа позволяет более остро прочувствовать ладовое восприятие. Но даже в этом случае его можно, на мой взгляд, рассматривать как дополнение до курса Бережанского. Павел Николаевич уже высказывал свою точку зрения на этот курс и собирался более подробно его рассмотреть, но почему-то он перестал писать на данном форуме.

     
Время: 22.10.2007 08:51
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
>А у нас кроме Ивана наблюдаются еще "достигшие", по любой из этих двух методик? Как-никак, уже годы идут...
Я уже прошел половину методики. Преодолел тест в конце третьего диска, который вроде бы может пройти только абсолютник. Видимо, у меня уже есть определенный уровень АС,т.е. я нахожусь на определенной стадии. Но он проявляется в основном в первой октаве. Другие октавы нужно еще дотягивать до нужного уровня, чем я и занимаюсь. Сейчас уже изучаю большую и третью октавы, а также упражнения на 4 октавы. Скоро я уже буду на 7 диске, который, судя по всему, будет пройден быстрее, чем ключевой 3 диск. А затем хроматика. Я в последнее время активизировал занятия - на прошлой неделе стал слушать упражнения на работе. Что-нибудь делаю и параллельно слушаю и узнаю. В общем, забавно.
На самом деле я пока не задаюсь вопросом, есть ли у меня уже подлинный АС. Решил подождать до конца прохождения методики. Кроме того, я отчетливо понимаю, что после методики я могу лишь рассчитывать на определенный уровень АС, а дальше его нужно развивать да и научиться использовать в своей жизни, что может быть не таким простым занятием.
Нужно учесть, что на сегодняшнем уровне я могу оценивать то, чего я достиг и сравнивать, что было в начале. Изменения колоссальны.
Я могу уже экстраполировать это в будущее и вижу огромные возможности. Все зависит от усердия человека, который поставил цель.

     
Время: 22.10.2007 09:04
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
>Как-никак, уже годы идут...
Ну, я занимаюсь одиннадцатый месяц. На мой взляд методику реально пройти за год, если правильно все делать и заниматься каждый день. Последнее условие в инструкции упоминается как крайне желательное. Некоторые занимаются по желанию, т.е. не каждый день. Понятно, что тогда счет может пойти на годы.
Давай просто порассуждаем. Пусть человек занимается раза в три менее часто, чем, например, я. Если предположить, что время прохождения методики обратно пропорционально частоте занятий, то человек пройдет за три года методику. Но это в лучшем. Очень может быть, что зависимость другая. Тогда, если например, она будет квадратичной, то тогда срок вырастет до 9 лет, т.е. занятия с такой частотой потеряют смысл и в лучшем случае лишь помогут улучшить слух. Вот так. ИМХО.

     
Время: 22.10.2007 10:23
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
>Если мы говорим об абсолютном слухе, то первейший вопрос: в чем же разница между этими нотами?
Почитайте книгу Бережанского. Тогда поймете, в чем разница. Ответ простой, но сам по себе ответ на этот вопрос не дает ответ на вопрос о том, что такое АС. По Бережанскому АС - ИНТЕРИОРИЗОВАННАЯ способность восприятия моноладотональных качеств звука. Ответ достаточно простой, но и достаточно сложный, т.к. требует расшифровки используемых понятий. Расшифровка в книге. Не обязательно, что с первого чтения поймете. В процессе интериоризации человек получает обобщенное представление о конкретной ноте, что позволяет узнавать звук в различных контекстах. Дело в том, что звук по разному воспринимается в разных условиях. Обобщенное же представление и интериоризация помогают улавливать определенное постоянное качество. Ясно, что это основной тон звука, но его еще нужно научиться "разглядывать" в звуке в различных меняющихся условиях.

     
Время: 22.10.2007 10:36
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Евгений, я тут писал уже в других темах, что сейчас готовлю свою методику развития АС. Я обязуюсь выложить ее в интернет не позже, чем в январе следующего года, т.е. месяца через три, в свободном доступе (ничего не собираюсь продавать). В крайнем случае, выложу чуть-чуть недоделанную, но всем все будет ясно.
Так вот, я торжественно заявляю, что если это действительно будет методика развития АС, а не чего-то другого, что очень похоже на АС, и если кто-то будет заниматься по ней год достаточно регулярно (хотя бы пару раз в неделю), и не получит полноценный АС, то я признаю свое полное поражение и провал.
И буду всю жизнь чувствовать вину, что заставил людей тратить на это много времени и сил.
Если только этот "кто-то" не будет редким исключением на фоне успехов большого кол-ва других людей.

Что касается Бережанского, то мне нравится, что его методика приносит пользу, что о Вас нельзя сказать, что тратите время в пустую, как это могло у кого-то быть с Берджем.

Так что и меня пойми правильно: я бы и рад бы позаниматься по Бережанскому, обсуждать его с Вами. Но я человек, в свое время безуспешно познакомившийся со старым Берджем, а ныне разрабатывающий свою методику. Поэтому я могу говорить только об абсолютном слухе вообще, что это такое, с чем его едят. А о других методиках судить поверхностно, но осторожно. Познакомившись с общими идеями.

     
Время: 22.10.2007 10:43
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да, Евгений, я попытаюсь найти время почитать книгу Бережанского, мне это интересно. И по-своему я представляю, что подразумевается под "интериоризацией". У меня есть определенные предположения, что интериоризация на самом деле может привести в абсолютный слух этаким хитрым обходным путем. Но пока не почитал книгу Б. внимательно, не хочу об этом говорить
     
Время: 22.10.2007 11:26
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Учти, что у Бережанского уже 15 лет практики позади. Он, судя по книге, уже много экспериментировал, думал, наблюдал. Так что тебе лучше прочесть ее предварительно, чтобы не наступить на грабли. Тем более там приводится обзор многих попыток создания подобных методик. Для тебя это будет ценным знанием.
А так, конечно, будет здорово, если выложишь в январе свои воззрения.

     
Время: 22.10.2007 11:31
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
А эту тему я, как афтар, посвятил Берджу. Бердж призывает непосредственно слушать характер нот. Их "цвет", "глубину", "яркость" и т.п. Первое упражнение у старого Берджа (не знаю, как сейчас), сводится к тому, чтобы попробовать как-нибудь охарактеризовать все ноты хроматической гаммы, как Вы их услышите, какие ассоциации вызовут.
Поэтому, в теме про Берджа можно обсуждать АС с той самой точки зрения, которую не признал Бережанский, считая неэффективной (опираясь, кроме своего опыта, на чьи-то еще исследования). Но, тем не менее, с точки зрения, продиктованной элементарной логикой, такой естественный подход: что же мы все-таки слышим?
Мне было бы очень интересно, если бы кто-нибудь поделился:
– как он воспринимает какие-то ноты или тональности? Ведь даже без АС люди по-разному относятся к разным тональностям
– кто-нибудь пробовал разобраться, почему все-таки фраза в одной тональности "звучит", а в другой - нет? Может, какие-то наблюдения были интересные?
– кого-нибудь интересовали свойства равномерных звукорядов и аккордов, на них построенных (целотонная, хром. гамма, уменьшенный септаккорд, увеличенное трезвучие, уменьшенная гамма). Замечали ли что-то интересное в звучании?
– замечали ли в музыке вообще что-то, что не поддается объяснению с точки зрения обычного ОС?

     
Время: 22.10.2007 11:46
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker
Интересно
http://www.podrobnosti.ua/health/2007/08/28/451889.html
Некоторые утверждают, что абсолютники вообще не ошибаются. Ошибаются конечно.
В конце статьи есть замечание о генах. Такой комбинации генов до сих пор не нашли, так что это все еще в разряде гипотез.

     
Время: 22.10.2007 12:06
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Прочитал.
Что качается детей - тут все объяснимо. Я знал одного музыковеда, который любил своим малышам сыграть ноту на ф-но, и говорить: это фа. А тот сидит на горшке, и слушает. Они и выросли с абсолютным слухом. По крайней мере, он так рассказывал.
А обычно ведь детям МЕЛОДИИ поют.

     
Время: 22.10.2007 17:16
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Му Му: "где можно скачать?как видите я не знаю !заранее спасибо"
Извиняюсь, забыл ответить. Вводишь в Муле perfect pitch, смотришь, чтоб это был David Lucas Burgh, а не какой-нибудь другой перфект питч, выбираешь, где побольше источников, и качаешь. Есть ли этот курс на русском, не знаю, но вообще это самый знаменитый в мире курс развития АС уже много лет, я сам о нем узнал в 94 году, когда он уже во всю рекламировался. Покупать официально не советую: можно сильно разочароваться и жалеть о потраченных деньгах. А так — что-то полезное можно почерпнуть, как минимум в познавательном плане

     
Время: 05.11.2007 03:35
Автор: Сергей

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Basstriker, позволю себе поспорить - для поддержания беседы

> Между тем, мне известно уже два человека, которым эта методика помогла.
Может в чем-то и помогла (например, убить свободное время), но АС не развила ни у одного, ни у другого.

> Он [Иван] утверждает, что получил абсолютный слух занимаясь по Берджу.
Он этого не утверждал.
> Но начал с того, что защищал Берджа и сказал, что развил по его методике абсолютный слух.
Откуда Вы взяли, что он говорил, что развил АС по методике Берджа? Он просто выразился таким образом, чтобы сформировать такое представление о нем, подтолкнуть читающего к такому выводу:
"Обрести абсолютный слух - реально, о себе скромно молчу..."
Искусство "дипломатии" (или лукавства) состоит в том, чтобы не солгав заставить собеседника думать определенным образом.

> Если мы говорим об абсолютном слухе, то первейший вопрос: в чем же разница между этими нотами?
> На него не отвечают напрямую ни Бердж, ни Бережанский.
Бережанский как раз напрямую отвечает на этот вопрос в своей гипотезе. Прямее и понятнее - некуда. И на основе этих различий между нотами строит свою методику. Насколько эта разница реально работает у абсолютников - другой вопрос.
Но Вы-то нашли истинный ответе на вопрос - в чем разница между нотами, кроме их названия и частот? На каких различиях между нотами основывается Ваша методика?

> я тут писал уже в других темах, что сейчас готовлю свою методику развития АС.
А по этой методике, хоть один человек приобрел АС? :)
Думаю - нет, так как у самого создателя методики его нет. Почему бы не проверить на себе?

> и если кто-то будет заниматься по ней год достаточно регулярно (хотя бы пару раз в неделю), и не получит полноценный АС, то я признаю свое полное поражение и провал.
Ваше признание провала не большая (точнее вообще никакая) компенсация потраченного впустую времении и сил.
> И буду всю жизнь чувствовать вину, что заставил людей тратить на это много времени и сил.
Может лучше деньгами? Во сколько Вы оцениваете чувство пожизненной вины?

Вот, например, Вася Пупкин разработал методику развития телепатии, левитации, телепортации и телекинеза. Если через год упорных занятий Вы не приобритете этих качеств, то Вася Пупкин (а кто это, ваще?) "признает свое полное поражение и провал"... сменит ник и будет дальше создавать новые методики совершенно бесплатно? Хе-хе.

> Поэтому я могу говорить только об абсолютном слухе вообще, что это такое, с чем его едят.
Вот это интересно - объясните, плз, что такое АС, с чем его едят и в чем разница между нотами?

> – кого-нибудь интересовали свойства равномерных звукорядов и аккордов, на них построенных (целотонная, хром. гамма, уменьшенный септаккорд, увеличенное трезвучие, уменьшенная гамма).
http://web.mac.com/noshufuru/iWeb/TheNatureofGuitar/pg.%209.html
http://www.kholopov.ru/symmetry/

     
Время: 05.11.2007 17:22
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Сергей, рад Вас видеть, всегда очень приятно с Вами пообщаться и поддержать беседу.
"А по этой методике, хоть один человек приобрел АС?
Думаю - нет, так как у самого создателя методики его нет. Почему бы не проверить на себе?"

Ну, конечно, я так и делаю! Чуть что у меня самого наконец-то получается, я тут же бросаюсь и пишу: "А теперь попробуйте следующее..."
Далее позвольте Вас не цитировать, отвечу в целом.
Очень понравилась Ваша ирония по поводу моего торжественного заявления, как говорят, "улыбнуло". Вы совершенно правы во всем, но просто расцените мои слова в целом, не придираясь к мелочам. Я позволил себе этакое нагло-задорное высказывание типа "Я тебя сделаю, Рокки!" И почему бы и нет? В остальном соглашусь: в случае чего – скроюсь под другим ником)))

По поводу моей методики: мне уже становится неудобно рассуждать о том, чего вы пока не видите. Если можно, просто немного подождите: обязуюсь выложить не позже 20-х чисел декабря.

А пока, в ответ не Ваши вопросы, расскажу следующее:
В моей методике есть Упражнение №2. Задача этого упражнения – научиться угадывать мелодию, одну из 12. Уже удивительно? Уже во втором упражнении, спустя пару недель занятий, пробовать угадать тональность? Но речь идет не о тональности. Я сам уже справился с этим упражнением, но в реальной музыке не угадываю пока тональностей и нот. Просто, слушая эту мелодию, мы хорошо слышим определенные "абсолютные" признаки и свойства нот, которые расположены обусловленно и циклично, в течение всей мелодии. А эти свойства – принадлежность ноты к определенному уменьшенному септаккорду, увеличенному трезвучию, целотонной гамме, и еще пара признаков.
Сам я таким образом без труда "угадываю тональность" с вероятностью 90% (на сегодняшний день). И здесь нет ничего "подсознательного", никаких интериоризаций, все конкретно слышно в самом звучании нот.
Кстати, я честно писал, что то, что я исследую, может быть не "абсолютным слухом, а чем-то, очень на него похожим".
Вы скажете, что, может быть, это какой-то трюк. Но почувствовать такие возможности уже после нескольких недель или месяца занятий (по себе сужу) пудет большим преимуществом моей методики.

Вот эта мелодия, в прикрепленном файле. Тональностей 12! Я угадывал, бывало, 4-5 раз подряд. Остальные разы - какие-то признаки услышал правильно, а где-то ошибся. Таким образом, мелодию можно угадать, скажем, на 75%.
Эта мелодия - один из зацикленных фрагментов озвученного числового ряда Фибоначчи. Ряд Фибоначчи при переведении в ноты превратился в идеальную систему упражнений. Мне не пришлось самому что-то сочинять, я только тружусь над там, КАК слушать, как продвигаться.
Ну вот, а теперь просто подождите немного еще.

     
Время: 05.11.2007 17:28
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
P.S. Мелодия на самом деле "зациклена" и приходит в тонику
     
Время: 05.11.2007 17:58
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
"Вот это интересно - объясните, плз, что такое АС, с чем его едят и в чем разница между нотами?"
Я как-то провел "чистый" эксперимент (не вру):
Несколько лет назад пришел к приятелю, и, ничего не объясняя, попросил послушать хроматическую гамму, мысленно деля ее на отрезки по три и по четыре ноты. Я был очень удивлен и порадован, когда эффект "по четыре" он описал как некую "окраску" или "характер", а в делении "по три" усмотрел какое-то "движение".
В этом и есть разница. А еще некоторые ноты звучат чуть "назад", другие - чуть "вперед", некоторые более "текучие", и т.п. Это признаки, обусловленные принадлежностью ноты к разным равномерным звукорядам, и, плюс к тому, к делению хром. гаммы по две ноты, типа ми-фа, фа-фа# и т.д.
Это же можно отследить, слушая приведенную мною здесь мелодию Фибоначчи. Если послушать ее, считая "по четыре", "по шесть".
Только, с непривычки, может казаться, что это просто отдельные "фразы"

     
Время: 06.11.2007 00:36
Автор: Сергей

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
"мелодия" понравилась, что-то в ней есть ))
Буду ждать реализации идей.

PS Чему действительно можно поучиться у Вас - правильной реакции на "провоцирующие" посты и доброжелательности. Респект.

     
Время: 27.11.2007 16:54
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Давайте возобновим дискуссию про Берджа ). Как вам такое предложение что нужно слушать одновременно два курса Relative pitch(ОС) и Perfect pitch(АС)? Может в этом причина неудач многих кто пытался заниматься по данному курсу? Бердж предлагает слушать курс ОС для того чтобы подготовить ухо к восприятию красок, а которых идет речь в курсе АС, тоесть если вы совсем тугоухий и ничего не слышите в фа диез и ми бемоль кроме того, что одно выше, а другое ниже, вам нужно сперва поработать над курсом ОС и вы начнете слышать со временем как надо. К тому же он заявляет, что если заниматься параллельно по двум курсам, то прогресс по обоим направлениям будет идти в два раза быстрей. Так же хочу высказать свое фи )), по поводу того, что у Берджа нет методики. Да у него там одних уровней развития АС 6 штук и к каждому идешь шаг за шагом и понятно чего нужно добиться на конкретном уровне и проверочные задания присутствуют. А уж курс по ОС просто огромный. Конечно у него в методе больше присутствует чувственный подход нежели математический.
     
Время: 27.11.2007 17:01
Автор: Lucky

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Ну наконец-то хоть кто-то удосужился вникнуть.

Басстрайкер уже извинился, кто следующий? :)

     
Время: 27.11.2007 18:45
Автор: Lucky

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Тоха: полностью поддерживаю, до Relative Pitch'a у меня пока руки не дошли, но он давно уже лежит - ждет. :) обещаю присоединиться - но с Нового года, примерно.
     
Время: 26.12.2007 16:25
Автор: zombobass

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Подскажите товарищи где скачать школу по развитию АС?
     
Время: 28.12.2007 11:08
Автор: Евгений

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
zombobass
http://www.absolute-pitch.ru/

     
Время: 28.12.2007 12:37
Автор: gintonik
Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Как вам такое предложение что нужно слушать одновременно два курса Relative pitch(ОС) и Perfect pitch(АС)?

В intro к relative pitch есть вопрос.
Q: Поможет ли мне курс relative pitch для развития perfect pitch
A: Да поможет. Эти два курса могут выполнятся одновременно
например RP утром, а PP вечером

     
Время: 29.12.2007 13:25
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да я про это и говорил. Но думал что это вызовет жаркие споры, т.к. по теории Бережанского развитие ОС это уход от АС. Только потом, когда уже будет развит АС, можно заниматься ОС для гармоничного развития слуха. А Бердж считает, что можно и одновременно, причем одно другому не мешает, а даже и ускоряет процесс :)
     
Время: 29.12.2007 18:56
Автор: Сергей

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
> Так же хочу высказать свое фи )), по поводу того, что у Берджа нет методики. Да у него там одних уровней развития АС 6 штук и к каждому идешь шаг за шагом и понятно чего нужно добиться на конкретном уровне и проверочные задания присутствуют.
Окей, наконец-то, я очень рад! Тоха, помимо "фи", не мог бы ты изложить суть его методики?

     
Время: 29.12.2007 19:02
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Сереж, зачем тебе суть методики Берджа?
Ты ж ее знаешь. Будешь утверждать обратное? (копнем архив темы?)

     
Время: 29.12.2007 19:44
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Для "освежения" памяти, привожу цитату:

Тема: Re: Абсолютный слух(часть четвертая). Время: 02.08.2007 13:51
Автор Сергей
>На этих восьми дисках чего только нет... Единственное чего там нет, на мой взгляд, четкой системы и понимания, как развить АС. Чем меньши понимания, тем больше болтовни и, якобы, упражнений.

     
Время: 29.12.2007 20:03
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Сереж, кстати, сразу оговорюсь - задираться у меня нет намерения.
Дело вот в чем.
Сравни свой теоретический багаж и Тохин. Ты ведь автор учебника(ов), преподаватель со стажем. Так? Если ты не смог "найти" у Берджа методику, то как ее "найдет" Тоха?
Он максимум может - сделать описание самих упражнений, причем не всех, а только тех, что прошел.
Ну или хорошо, представим, сейчас Тоха, будет часами слушать диски, стенографировать и выложит ВСЕ упражения.
Но кто будет делать вывод? У кого достаточно знаний, опыта и т.д.
У Тохи?
Сергей - профессионал - ты! Тебе и карты в руки :)

     
Время: 29.12.2007 21:11
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Вопрос вообще ко всем.
Исходя из цитаты Сергея. Допустим он прав:
>Единственное чего там нет, на мой взгляд, четкой системы и понимания, как развить АС
Вот рассмотрим по порядку.
У кого вообще есть понимание КАК развить АС? Назовите мне этих людей поименно :)
По-моему именно они и должны СУДИТЬ: есть ли это понимание у Берджа :)
Если у Сергея есть это понимание, то у него сейчас должен быть АС.
АС у Сергея нет - значит, очевидно, что и понимания у него нет.
Возвращаемся к нашим баранам.
Может ли Сергей судить о наличии этого "понимания" у кого-то другого, в данном случае Берджа? Думаю, что нет.
Только по косвенным признакам. Некоторые друзья-знакомые когда-то занимались по "старой" коротенькой школе и у них не вышло. Маловато аргументов. Ведь есть еще "новая" школа и никому не известно сколько людей занималось по ней и их результаты. Статистики никакой.
Это всё, конечно, не более чем Новогодний стёб на заданную тему, но тем не менее. Давайте разбираться. Давайте выкладывать упражнения, искать в них систему. Единственно мне не хотелось бы нарушать авт.права Берджа - поскольку, как я понимаю, они таким образом будут нарушены. Написать что ли Берджу, спросить у него разрешения?

     
Время: 29.12.2007 21:21
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
кстати, про статистику я не совсем прав - если все таки взять на себя труд и дочитать таки книжечку Берджа до конца, то где-то ближе к концу есть упоминание со ссылками, что исследования проводились - по-моему двумя авторитетными учреждениями. Их статистика - 3 из 5 развили АС, вроде бы так.
А про гарантии 100% результата - я вроде не встречал у него, хотя давно дело было, может и забыл, поправьте, плиз.

     
Время: 30.12.2007 02:59
Автор: Сергей

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
> Сравни свой теоретический багаж и Тохин.
Не надо принижать Тоху. На одном из форумов Тоха прекрасно изложил суть методики Бережанского. Я надеюсь, что он так же сможет изложить суть методики Берджа. Не описание упражнений, а суть методики, надеюсь разница понятна?
Например, методика Бережанского, как я это понимаю, основана на его теории и его понимании природы АС (сейчас неважно правильном понимании или нет) и суть методики заключается в наработке и автоматизации навыка распознания ладовых портретов нот в моноладотальности. При увеличении скорости этот навык должен интериоризоваться и качественно измениться - стать мгновенным и независимым от тональности.

Для того чтобы понять суть какого-либо метода мне вовсе не надо иметь АС. Но это понимание сути еще не гарантирует результата по разным причинам.

>Если у Сергея есть это понимание, то у него сейчас должен быть АС. АС у Сергея нет - значит, очевидно, что и понимания у него нет.
У этого автора много подобных "умозаключений".
Вот почему я не хочу вступать в дискуссию - нет смысла спорить с людьми, которые элементарно передергивают или имеют искаженную логику. И к тому же постоянно пытаются свести разговор на личности.

Тоха, возможно мое предвзятое отношение, сформированное на основе старого издания Берджа (новое есть, но уже нет желания в нем разбираться, может позже) и определенный языковой барьер помешал мне понять суть методики Берджа, поэтому я действительно рад, если найдется человек, который понял в чем она заключается. Не мог бы ты по возможности кратко изложить - каково понимание Берджем природы АС (что именно распознается и запоминается в звуках) и каким образом Бердж тренирует распознавать этот признак - какова постепенная СИСТЕМА упражнений? Или может иначе как, не знаю.

>На этих восьми дисках чего только нет... Единственное чего там нет, на мой взгляд, четкой системы и понимания, как развить АС. Чем меньши понимания, тем больше болтовни и, якобы, упражнений.
Я высказал свое личное мнение и даже написал "на мой взгляд". Буду очень рад и благодарен, если кто-нибудь возьмет на себя труд убедить меня в обратном.

И, кстати, если уж копать архивы:
(собственно в архивах примерно то же, что я написал выше)

"Насчет сравнения методов Берджа и Бережанского.

Суть метода Бережанского я могу изложить в нескольких предложениях. Метод предельно ясен для обучающегося, ясны механизм, цели и способы их достижения, есть ориентиры.

Этого нельзя сказать о "методике" Берджа. Кто-нибудь может кратко описать суть его метода? Там есть какие-то упражнения и, вероятно, они в какой-то мере полезны для слуха, но почему и каким образом они должны привести к АС - непонятно.

....У Бережанского все совсем иначе. Мы можем даже не читать его книгу - достаточно подниматься шаг за шагом по ступенькам его методики. При выполнении строгой системы конкретнейших упражнений (то есть каждому понятно, справился он с упр. или нет и что надо делать, если не справился) Бережанский обещает 100% достижение цели. "

     
Время: 30.12.2007 12:22
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да, Сереж, все было б хорошо и гладко - как ты пишешь. НО! При одном единственном условии - если б у тебя лично развился АС по методике Бережанского (Если там действительно все так логично, правильно и понятно - где твой АС? Сроки все вышли.)
     
Время: 30.12.2007 13:19
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Кстати, Тоха и все кто развивает АС (наверное кроме ортодоксального "бережанца" Жени :).
У Гулыниной классная книжка и упражнения (в ней). Стоит приобрести и выполнить. На мой взгляд (Женя возможно не согласится) - прочтение этой книги и выполнение упражнений - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Их надо выполнять в моменты когда с курсом П.Н. "затык" или просто перед упражнениями по курсу П.Н. в качестве "настройки" - дело пойдет В РАЗЫ быстрее, поскольку станет понятнее смысл упражнений П.Н. (Хоть Сергей и говорит, что упражнения П.Н. "понятны" - по-моему мнению это совсем не так, необходимо очень точное ЧУВСТВЕННОЕ понимание того, КУДА и ЧТО ИМЕННО слушать и соответственно - интериоризировать. Иначе упражнения просто бессмысленны, о чем я Сергею неоднократно говорил - именно в этом причина того, что у Сергея пока нулевой результат.
И не надо этого "чувственного" бояться. Детишки не используют никаких "четких методик" и "конкретнейших упражнений" и прочих умозрительных формул взрослых дядек когда приобретают АС: они просто слушают звуки как они есть. Бердж постоянно, кстати, повторяет - будьте как дети :) Прям библейские цитаты :) Еще у кого-то "поднимается рука" спорить после этого с Берджем? :) Ладно, ладно, шутка.
P.S.Я почему-то убежден, что именно в таком варианте (перемежая курс П.Н. с гулынинскими упражнениями) - АС действительно можно приобрести в течение МАКСИМУМ полгода (это если сачковать). Хотя, возможно, кому-то и одной Гулыниной хватит.
P.P.S. Про Берджа. Формула его методики элементарна на мой взгляд. Во-первых через слова, описательно дать людям понять ЧТО, КУДА слушать :) Это очень важно - понять и почувствовать в подробностях как искомый результат должен выглядеть. Сказать людям что у каждой ноты свой портрет - этого мало, это почти ничего. Нужно подробное описание через аналогии и т.д. Потому как явление АС в самом деле необычно, непривычно - его двумя словами не опишешь и двумя словами на правильную мысль-понимание не наведешь. Словом, мое мнение - у Берджа нет ни одного лишнего слова в его курсе. Эти описания надо слушать (может быть не один раз), обдумывать-понимать, сопоставлять со своим опытом и делать упражнения.
Второе - контраст - упражнение с секундой и малой секундой (то ли 7-е то ли 8-е по счету) Я об этом контрасте не раз писал. Дойдите до него. По-моему опыту на этом упражнении АС должен "раскрыться" на одну-две ноты. Дальше уже дело усидчивости и спокойствия - сравниваем найденную одну-две ноты со всеми остальными - выявляем разницу и фактически открываем другие ноты. Вот и всё :) Дальше (параллельно) - слушаем музыку - сначала по одной ноте в песне узнаем, потом две, потом фразы, потом в аккорде и т.д. Что тут сложного?
Дальше Берджем можно не заниматься, что я, кстати и сделал.
Мой результат - я определяю все тональности, определяю ноты в фразах (правда не очень быстрых пока), опять же в любой тональности. Начинаю слышать ноты в аккордах. С каждым днем уходит зависимость от тембра, т.е. я уже слышу ноты и в вокале и в струнных и т.д.,даже в собачьем вое :) пока некоторый "затык" с некоторыми духовыми, но и он стремительно уходит.
P.P.P.S С АС всё гораздо, гораздо, гораздо проще на самом деле, прочтите Гулынину. Однако к написанному у нее надо относиться максимально серьезно и упражнения выполнять всерьез. Единственная трудность - надо уметь чувствовать, математикой АС не измеришь и не получишь. Какая разница есть ли какая-то "правильная" теория за этим если это действует? :)
P.P.P.P.S Теорию - теоретикам!
С Новым годом!

     
Время: 30.12.2007 13:39
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
У всех современных "вслушивательских" методик (из известных мне – Бердж и Гулынина) принцип один. Начинаешь слушать и сравнивать пару нот. То, что ноты отличаются по каким-то признакам, по своему звучанию, "цвету" – это факт, с этим никто спорить не будет. Итак, сначала человек должен привыкнуть к двум – трем нотам, потом, постепенно, добавлять еще ноты. И стараться распознать прозвучавшую ноту, одну из нескольких, что мы уже "накопили".
Чем не метод? Если Сергей не считает это "методикой", то, видимо, потому, что это звучит слишком просто.
У этих двух авторов есть, конечно, всякие дополнительные "фишки". У Гулыниной – проводимые лично ей тренинги и требование заниматься каждый день, не пропустив ни одного дня, ни одного занятия под угрозой прекращения отношений с ней. Здесь идея такая, что на каком-то этапе нужно удерживать, не утратить ощущение от запомнившихся нот. Еще у нее есть какая-то комп. программа "ухогрыз". Еще она упирает на всевозможные эмоциональные и ассоциативные моменты.
У Берджа помимо известных упражнений с запоминанием, угадыванием и постепенным увеличением количества нот, есть и другие. Например, такое (со слов занимающегося): взять на инструменте какой-нибудь интервал (возможно, тритон или малую секунду) и спеть ноты, входящие в него. Причем, потом это доходит до какого-то теста "20 подряд", о котором когда-то говорил Иван.

Извиняюсь за задержку своего сайта. Когда я обязался его выложить до Нового года, уменя был такой подход: фиг знает, что там у меня самого будет с АС, а уж что будет в плане материала к тому времени – выложу, пусть читают. Но сейчас я прямо-таки стою на пороге АС, что-то переосмысливаю, хочется сделать сайт получше, объяснить, донести и т.п. Давайте договоримся так: я беру еще пару недель, должно быть готово. Но если в течение января я не уложусь, то к концу января я выложу в любом случае, что бы там ни было недописано или недосказано, в каком бы виде не было. Это точно, я, в конце концов, уже за хостинг заплатил, и сам сайт готов, и программа, осталось только над текстами поработать (не дописаны половина упражнений).

     
Время: 30.12.2007 14:02
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Ага, прочитал Ванин пост. Вот я тоже хотел сказать: процесс освоения АС инструментозависим! Слава Богу, что у себя в программе я вовремя сделал выбор инструмента. Некоторые признаки звучания нот особенно хорошо слышны на определенных инструментах, на других - наоборот, камуфлируются. Ну, есть, конечно, более или менее универсальные, например, Acoustic Grand Piano или Acoustic Guitar. Зато, что-то очень здорово слышно на струнных (viola, violin). Кстати, именно viola дала мне эффект "гудящей" зоны (от фа# до сиb). Потом проверю, может это все-таки свойства миди-инструмента, а не АС... У всех этих нот прослеживался какой-то "сверлящий", "вибрирующий", "резонирующий" эффект на инструменте viola. Благодаря этому было просто невозможно, скажем, перепутать ДО с Соль# и т.п. Я уж думал, что через несколько дней начну ноты непосредственно определять, но потом понял, что опираться на "гудящую" зону (если она вообще реальна, а не свойство моего компьютера и миди-альта) – это слишком грубо. Сейчас занимаюсь с пиано, и все-равно приближаюсь к распознаванию всех нот достаточно быстро.
     
Время: 30.12.2007 14:03
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Еще она упирает на всевозможные эмоциональные и ассоциативные моменты.
Вот именно, Егор!!!! Именно эмоциональные и ассоциативные моменты!!! В этом её силища! Это и есть суть, тем более, что она просто гениально предлагает каждому ученику учитывать свой персональный тип восприятия информации!!! Я оказался кинестетиком, кстати :) Хотя никогда бы не подумал. У меня на каждую ноту целое театральное представление в голове :) Помогает обалденно. Тоха, это как раз то, что помогает ВСЕГДА войти в режим "вслушивания" и в итоге сделать его постоянным, т.е. интериоризировать.
P.S. То что преподы настаивают на ежедневных занятиях это правильно, на то они и преподы :)
P.P.S Да, сейчас вспомнил - личный опыт - в наушниках заниматься плохо, очень медленный (если вообще есть) прогресс. Объяснения длинноватые, лень писать, сами догадайтесь (после прочтения Гулыниной).

     
Время: 30.12.2007 14:09
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Егор с сайтом - мы подождем. Главное - объяснения, на мой взгляд. Они должны быть максимально понятны.
Давай, успехов,
С Новым годом!

     
Время: 30.12.2007 16:09
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Еще раз почитал и лучше понял то, что хочет Сергей:
"каково понимание Берджем природы АС (что именно распознается и запоминается в звуках) и каким образом Бердж тренирует распознавать этот признак - какова постепенная СИСТЕМА упражнений?"

Конечно, Сергей знает об упражнениях Берджа, но ему, как настоящему русскому человеку, подавай суть, истину и подлинное понимание.
Либо уж действительно услышать, ЧТО есть в этих звуках, зацепиться, оттолкнуться, услышать еще лучше и начать запоминать ноты... Либо как у Бережанского: понять не дано, но можно, с помощью специальной системы упражнений впечатать, наработать какие-то рефлексы...

Ну что ж, тогда действительно, Бердж не дает реальных "зацепок". Он только помогает настроиться на "абсолютное восприятие", а дальше уже - как сам слышишь. Интересно, а у Гулыниной накапливаются какие-то данные об "образах нот"? Или она тоже отдает все это на растерзание ученикам, а сама не обобщает, не ведет записи по каждой ноте, как она звучит и на что похожа?

А еще меня удивляет, почему до сих пор никто не использует круг. У меня целый "второй этап" развития АС будет заключаться именно в работе с кругом (типа квартового, но только по хроматической гамме). Это лучший способ упорядочивать в своем сознании ноты, видеть, "в каком месте" та или иная нота.
Кроме того, Иван был прав, есть отдельный признак звучания нот, этакая составляющая, с помощью которой чем-то похожи именно соседние ноты. А есть и "последовательные" зоны, например, си-до-до# – это не одно и тоже, что ре-ре#-ми.
Но даже если об этом не знать, все равно, с кругом очень удобно. Интересно было бы попробовать кому-нибудь, занимаясь по Берджу или Гулыниной, смотреть на круг.

P.S. Но Иван был неправ, что соседние ноты ВООБЩЕ более похожи, чем несоседние. Это всего лишь один из признаков. Я думаю, если бы все было так просто, люди и без АС распознавали бы какие-нибудь "зоны".

     
Время: 30.12.2007 17:00
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>
>P.S. Но Иван был неправ, что соседние ноты ВООБЩЕ более похожи, чем несоседние. Это всего лишь один из признаков. Я думаю, если бы все было так просто, люди и без АС распознавали бы какие-нибудь "зоны".
Егор, я немного не понял где я такое утверждал? (что соседние ноты похожи)?
Может быть я коряво выражался, сорри. Но я имел в виду ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ:
1) Соседние (секунда-малая секунда) ноты - максимально РАЗНЫЕ (конрастны - т.е. как белое и черное) У меня есть подозрение, что именно это Бердж и зацепил, видимо, когда сам "бился" над задачей как же услышать эти АС-различия в нотах. Этот интервал очень "необычно" звучит (за счет диссонанса-контраста) - и уже этим "раздвигает" восприятие, привлекает внимание слушателя, типа: "да вот же они - признаки!" :)
2) "Квинтовые" ноты (отстоящие друг от друга на квинту-кварту) - ПОХОЖИ. У этих нот (по квинтовому кругу) происходит движение (усиление-ослабление-трансформация) неких свойств-признаков. Очень хорошо слышно на примере Фа-Диез - До-диез (вибрация - мелкая вибрация), Ля-Ми (округлое гудение - более плоское гудение). Однако эта фича слышна уже потом, когда все 12 портретов нот сформированы.В начале занятий над этим можно не париться, может только помешать :) Хотя, кто знает, может кому-то это будет сразу очевидно.

     
Время: 30.12.2007 17:09
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
да, а в принципе, если подумать, то на "квинтовости" можно как раз и быстрей развиваться, весь вопрос как ее применять (признаки-то, выходит - "предсказуемы". То есть если "поймал" Ля, понятно - чего ждать от Ми и т.п. Хотя мне лично это похожесть стала очевидна когда я сформировал все 12 портретов. Однако моя инфа может пригодиться кому-то сейчас, кто находится в самом начале. :).
Си-бемоль кстати интересно сочетается с Ми-бемолем. Ну не важно, ищите сами, испытайте радость первооткрывателя :)

     
Время: 30.12.2007 17:53
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Кстати, Егор, если ты слышишь "похожесть" соседних нот на некоторых участках хром.гаммы - и прекрасно, попробуй дальше развивать эту тему, тем более, если у тебя АС потихоньку вырисовывется (тем самым подтверждая эффективность твоих занятий) Возможно ты нашел еще один компонент (признак) - который идет не по квинтовому кругу, а по хроматическому. Почему нет? Что, такого не может быть? Может! Так вперед и с песней :)
     
Время: 30.12.2007 17:57
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Егор, знаешь, это может быть что-то типа такого: качество по хром.гамме меняется-меняется, а в точке квинты - хлоп - новое качествО качествА :) нечто такое спиралеобразное :) Скорее всего именно так и есть :)
     
Время: 30.12.2007 18:02
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Егор, понятие "фрактала" слышал? По-моему самое время над его применением в нашем аспекте подумать :)
     
Время: 30.12.2007 18:06
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
хотя можно и не спешить, почитать по микрохроматике статьи, подумать-позаниматься. Но фракталы здесь стопудово имеются :)
     
Время: 30.12.2007 18:27
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
в этом направлении и до какого-нибудь "нового супертемперированного" строя недалеко (если рассчитать и, прежде всего, услышать - какие-то недостающие звенья цепи - ведь если какое-то качество идет по хром.кругу, оно естественно где-то может "скакать"-пропадать и выплыть на следующей ноте с "непонятным" "скачком" - потому как нот всего 12, а возможности человеческого слуха таковы, что в октаве можно различать куда больше "единиц". Если еще учесть довод И.Пригожина что все науки вообще-то исторические :) то неизвестно какая именно сейчас, в данный момент истории - зонная природа слуха и куда она дрейфует. Или идет на всех парусах!!! :)
     
Время: 30.12.2007 18:31
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Кстати, если уж совсем напрямую о фракталах - то в малой секунде должно быть тоже 12 нот :) каково, а? у кого как, а у меня от такого предположения - волосы дыбом :)
     
Время: 30.12.2007 18:37
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
понятно, что эти 12 нот могут сейчас не все, а только 4 к примеру различаться, но...это сейчас, а что будет завтра, через год? а через хотя бы 50 лет? когда весь мир будет китайским с его языком, так способствующим АС ?:)
Ну хорошо, китайцы обломаются, но взаимодействие культур уже идет и с огромной скоростью :)

     
Время: 30.12.2007 19:01
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
тут-то по большому счету ничего нового :) может быть только слово фрактал музыкальным теоретикам еще не очень известно. Самый главный для меня лично вопрос - как сделать такой инструмент у которого между любыми соседними клавишами ф-но умещаются еще 12? ну или хотя бы 4-5? При том условии что все - эргономично - удобно играть.
Есть какие-нибудь предложения, пусть даже самые "сумасшедшие"?

     
Время: 30.12.2007 19:12
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
я вот думаю, а что если играть вообще не пальцами :)
     
Время: 30.12.2007 19:13
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
есть же уже аппаратура которая распознает импульсы в головном мозге :) тогда зачем клавиатура? :)
     
Время: 30.12.2007 19:26
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да, Иван, извиняюсь, это я в торопях напутал. Ты действительно говорил о похожести квинт и непохожести малых секунд.
Был такой рассказ, о реально жившем в первой половине 20 века человеке, сыне какого-то известного дирижера. Он работал звонарем, и имел суперабсолютный слух. Умел различать в пределах полутона не 12, а 310 или около того градаций. Умел определить тональность человека или неодушевленного предмета (и тоже что-то типа "ты звучишь в ми-бемоле и шестьдесят два чего-то там"). Сокрушался, что другие ничего этого не слышат и его не понимают.
Кстати, если такое возможно, то, конечно, путем слышания каких-то "качеств", "признаков". Человеческое сознание только так и может определять частоту, вибрацию. Так же, как в цвете.

Кстати, ведь цвет, насколько я помню, тоже частота?
Могут быть какие-то структурные соответствия со звуковыми частотами, чтобы точно сказать, у какой ноты какой цвет? Не как раньше — кто как слышит, так и видит – а научно?

     
Время: 30.12.2007 19:36
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Да, Иван, извиняюсь, это я в торопях напутал. Ты действительно говорил о похожести квинт и непохожести малых секунд.
>Был такой рассказ, о реально жившем в первой половине 20 века человеке, сыне какого-то известного дирижера. Он работал звонарем, и имел суперабсолютный слух. Умел различать в пределах полутона не 12, а 310 или около того градаций. Умел определить тональность человека или неодушевленного предмета (и тоже что-то типа "ты звучишь в ми-бемоле и шестьдесят два чего-то там"). Сокрушался, что другие ничего этого не слышат и его не понимают.
Да, кстати, это реально (про тональность человека) - я к этому подхожу - периодически слышу как-бы основной тон человека (в его речи). У меня лично - ля, когда я спокоен :)
Естественно, между теми микро-12-ю должны быть свои 12 и так далее :)
про соответствия звук - цвет - пока не знаю, не слышал о научном прорыве здесь. Если найти этот научный принцип то очень многое встанет на свои места. Но эти места будут опять же временные :)

     
Время: 31.12.2007 04:28
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Меня заинтересовала методика Гулыниной :) . Ваня а ты, я так понял, уже купил книгу или даже весь курс?
На вопрос Сергея пока отвечать не буду.

     
Время: 31.12.2007 04:39
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да и еще такой вопросик всем. Вы слышите обертоны? У Берджа есть такой тест на проверку того, как у вас слух развит. Днем поподробней расскажу если интересно. Вкратце речь идем о том, чтобы в До услышать ее обертон, ноту Соль :).
     
Время: 31.12.2007 12:25
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Тоха, привет. Я купил книгу Гулыниной. Курс пока не покупал, поскольку мне книги более чем хватило :)
Про обертоны - да, слышу. Иногда уж очень явно, аж мурашки по коже - кажется, что это слуховая галлюцинация - слишком явно соль слышна :) Это притом - что я нажимаю ПРОСТО До :) (без ухищрений Берджа :)

     
Время: 31.12.2007 12:42
Автор: Алекс
Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Подскажите пожалуйста, где можно поподробней почитать про методику Берджа, и где ее можно приобрести?
     
Время: 31.12.2007 15:03
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Тоже куплю книгу :). С наступающим всех и пусть у каждого кто здесь занимается, неважно по чьим методикам, в будущем году наконец-то прорежется абсолютный слух :).
     
Время: 31.12.2007 15:10
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Привет, Алекс.
Почитать подробней не получится - методика в письменном виде нигде не опубликована(во всяком случае никто вроде её пока не видел :)
То есть вся методика - в аудио-виде - начитана ее создателем (Берджем) в виде коротких лекций. В конце каждой лекции - даются упражнения. Выполнил упражнение без ошибок 20 раз подряд - ставишь следующий трэк (лекцию с упражнениями) и т.д. Словом, надо немного знать английский. Но тут ничего особо сложного - Дэвид (Бердж) говорит достаточно медленно, очень четко, интонационно хорошо выделяет важные моменты. Лексика не заумная, вполне разговорная. Пошагово объяснены практически ВСЕ "спорные" моменты, которые обычно возникают при обсуждении феномена АС, раскрыта суть всяких традиционных "фобий" и "легенд" об АС и прочее - очень познавательно.
Где приобрести.
1)Через сайт автора - http://www.perfectpitch.com/
надо иметь карту ВИЗА или ее аналоги - заказать непосредственно на свой почтовый адрес - придет бандеролька с дисками и книжечкой-брошюркой (там методики нет :)
2)Через пиратские сети - торренты, емулы и прочее - скачать непосредственно на комп.
Каким из методов воспользоваться - решайте сами.

     
Время: 31.12.2007 15:42
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
кстати, зашел на сайт Берджа - у него 40-дневная мани-бек гарантия - т.е. если Вы попробовали и Вам не понравилось - не увидели результата - деньги возвращаются полностью без каких-либо вопросов (однако нужно вернуть диски)
вот как это написано на сайте Return your materials anytime within 40 days for a full prompt refund -- no questions asked.

Кстати, опыт Берджа - 27 лет. (там же где о гарантии - You have our 27-year word on it)

     
Время: 31.12.2007 18:09
Автор: Алекс
Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Большое спасибо за информацию LuckyMonkey. С наступающим всех, и успехов всем в занятиях.
     
Время: 31.12.2007 19:50
Автор: Юраш

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
А мне идея Бережанского очень нравится. Действительно мое мышление перестроилось на ладовые ощущения. Прошел 4 диск. Всем хочу пожелать в новом году побольше счастья, благополучия и творческих успехов!
     
Время: 01.01.2008 23:42
Автор: Toxa

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
А я все жду книгу Гулыниной, интересно когда теперь Ирина ответит. Наткнулся на ее форум. Оказывается у нее проходят онлайн тренинги, через инет радио), с удовольствием бы поучаствовал.
Всех еще раз с наступившим.

     
Время: 06.01.2008 14:19
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Был такой рассказ, о реально жившем в первой половине 20 века человеке, сыне какого-то известного дирижера. Он работал звонарем, и имел суперабсолютный слух. Умел различать в пределах полутона не 12, а 310 или около того градаций. Умел определить тональность человека или неодушевленного предмета (и тоже что-то типа "ты звучишь в ми-бемоле и шестьдесят два чего-то там"). Сокрушался, что другие ничего этого не слышат и его не понимают.
похоже, что рассказ вот здесь http://www.danilovbells.ru/bellsonrussia/articles1/skaz_o_zvonare_moskovskom.html

     
Время: 06.01.2008 14:23
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
не удержался и взял себе в подпись кусочек рассказа :)
     
Время: 06.01.2008 14:43
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
забавно, этот человек тоже выделял ноту ЛЯ как основную. Недаром она обозначается первой буквой алфавита (А)
"— Почему же она нне слышит? Я же ззову ее, — недоуменно спросил Котик, — она же — «ля», чистая центральная нота!"

     
Время: 06.01.2008 15:57
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
"Да, колоссальнейшую роль играет ритм: каждый тон имеет соответствующий ему ритмический облик."
Класс! Вот и я о том же: каждая нота (тон) подразумевает свой ритмический паттерн - вспомните ХТК Баха - именно эта мысль там прослеживается :)

     
Время: 06.01.2008 16:24
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
"У художника дома, желая изобразить на рояле звучание Большого колокола, его сложный аккорд, состоящий из большого количества тонов, Сараджев просил трех-четырех человек одновременно ударять по указанным им клавишам. Участвовавшие выстраивались перед инструментом — раэ, два, три — и ударяли не вместе. Не точно разом! Как он сердился! Когда же, наконец, получалась одновременность — в комнате долго стоял копеблющийся, тяжкий звук Большого колокола. А когда участники приходили в восторг, Котик говорил: «Что вы, что вы — это только приблизительно!»

Забавно, наводит на мысль об Абсолютной Гармонии Холопова :)

     
Время: 06.01.2008 20:51
Автор: Сергей

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
> забавно, этот человек тоже выделял ноту ЛЯ как основную.

По-моему он имел ввиду другое - у каждой ноты есть основной, центральный тон и обертона-"ззвучания".

"Это же совсем просто! — пояснил Котик, — 243 ззвучания в каждой ноте (центральная и в обе стороны от нее по 121 бемоль и 121 диез)"
"она же — «ля», чистая центральная нота!"

Да и буквенные обозначения начали использовать до того как за каждой нотой закрепилась фиксированная высота...

     
Время: 06.01.2008 21:27
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>> забавно, этот человек тоже выделял ноту ЛЯ как основную.
>По-моему он имел ввиду другое - у каждой ноты есть основной, центральный тон и обертона-"ззвучания".
>"Это же совсем просто! — пояснил Котик, — 243 ззвучания в каждой ноте (центральная и в обе стороны от нее по 121 бемоль и 121 диез)"
>"она же — «ля», чистая центральная нота!"
Очень может быть, но из контекста именно того куска текста это вроде бы не следует, во всяком случае я понял иначе. Почему - "случайные" совпадения - см.ниже.

>Да и буквенные обозначения начали использовать до того как за каждой нотой закрепилась фиксированная высота...
Да, безусловно! Именно так. Но ведь, как мы знаем - именно нынешнюю Ля (и весь строй) - подтягивали до 440. Потому как ниже 440 Ля звучит иначе, а Ля-бемоль - это вообще караул - в ней центральностью вообще не пахнет, так же как и в Соль.
Итого. На 440Гц - Ля звучит "центрально" :) То есть всё сошлось в наше (и во время этого Котика!!!) - первой буквой алфавита (А) обозначается именно центральная (по своему абсолютному звучанию 440 Герцовая) нота.

     
Время: 06.01.2008 21:32
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Хотя скорее всего имелась в виду именно "центральная" от между 121-ю и 121-ю :)
Кстати, я наблюдаю очевидные параллели подхода этого Котика с курсом Гулыниной (ее книгой) Ключ: слушать (воспринимать) всем телом, всем существом - и у него и у нее одинаково. У Берджа похоже, но не так явно. Во всяком случае до 8-10 упражнения-лекции - которые я прослушал. Хотя его Be with the tone! - можно вообщем-то к той же идее отнести.

     
Время: 06.01.2008 21:39
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да, у Берджа есть еще: "будьте как дети"
     
Время: 06.01.2008 21:41
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
...употребляется глагол soak и подобные по значению.
Короче "вслушивальщик" этот Котик был.

     
Время: 07.01.2008 20:52
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Да и еще такой вопросик всем. Вы слышите обертоны? У Берджа есть такой тест на проверку того, как у вас слух развит. Днем поподробней расскажу если интересно. Вкратце речь идем о том, чтобы в До услышать ее обертон, ноту Соль :).

Все нормальные музыканты слышат 2-ой обертон;следующая стадия-взять низкий звук и выделить ухом септиму.

     
Время: 07.01.2008 22:02
Автор: Юраш

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Ну я когда много пел и сольфеджировал мог услышать в звуке квинту от него.
     
Время: 07.01.2008 23:14
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>Да и еще такой вопросик всем. Вы слышите обертоны? У Берджа есть такой тест на проверку того, как у вас слух развит. Днем поподробней расскажу если интересно. Вкратце речь идем о том, чтобы в До услышать ее обертон, ноту Соль :).
>Все нормальные музыканты слышат 2-ой обертон;следующая стадия-взять низкий звук и выделить ухом септиму.
Похоже понятие "нормы" изменилось :) плюс, смею предположить, зависит от инструмента? (где-то явно слышно, где-то "замаскированно")
Про септиму не понял, будьте добры просветите-напомните!

     
Время: 08.01.2008 00:33
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>>>Про септиму не понял, будьте добры просветите-напомните!

6-ой обертон.Поскольку он находится в 3-ей октаве по отношению к основному звуку,легче его поймать на самых низких звуках ф-но.Как раз 4-ый обертон(терция)мне не удается услышать.Следует взять звук громко(в тихой комнате) и слушать-как звук постепенно сбрасывает с себя обертоновый покров,оставаясь в конце с тихой септимой.

     
Время: 08.01.2008 00:51
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>>>>Про септиму не понял, будьте добры просветите-напомните!
>
>6-ой обертон.Поскольку он находится в 3-ей октаве по отношению к основному звуку,легче его поймать на самых низких звуках ф-но.Как раз 4-ый обертон(терция)мне не удается услышать.Следует взять звук громко(в тихой комнате) и слушать-как звук постепенно сбрасывает с себя обертоновый покров,оставаясь в конце с тихой септимой.
Ух ты! Спасибо. Моя темка - сейчас начинаю слышать как-то слишком много в звуках - далеко не всегда могу понять, отделить - что и где именно, где какой обертон.
А 4-й обертон по какой методе лучше слушать? Где эта тема освещена подробно? (чтоб Вас не отвлекать) Помню вроде когда-то изучал тему (поверхностно), но в те времена было не до этого, а сейчас конкретно приспичило :)
Заранее благодарю!

     
Время: 08.01.2008 02:46
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Удивительным образом обсуждения на форуме совпадают с тем, над чем я сейчас работаю.
Я прохожу последнее упражнение моей методики, которое называется "Абсолютный слух". Звучит нота (одна из двенадцати) и я должен ее определить. Пока процент попаданий пятдесят на пятдесят.
Так вот, нота звучит в четырех октавах. Сначала скачок на две октавы вверх, потом вниз на одну, потом еще две вверх и все это повторяется заново.
Я обнаружил потрясающую вещь. Ноты в разных октавах субъективно звучат, как четыре разные ноты! Это если вслушиваться во всевозможные "признаки", слушать "абсолютным слухом". Задача – услышать эти ноты как одну и ту же ноту! Только когда это достигнуто (а это непросто), мы можем говорить, что действительно слышим ту самую, подлинную ноту. И когда я, буквально в последние дни, добился того, что некоторые ноты стал слышать правильно и одинаково во всех четырех октавах (почувствовал и понял, что это одна и та же нота), я сразу стал их правильно запоминать. Впервые у меня начались такие "попадания", когда я уже не сомневаюсь, что это за нота. Вернее, я, конечно, сомневаюсь, но думаю что-то типа: "Если это не РЕ, то не пошло бы все к..?"

Вы заговорили об обертонах, я думаю, они тоже могут мешать воспринять ноту. Мне стало интересно, я никогда в жизни не интересовался обертонами и не пытался их расслышать. Но, на будущее, применительно к свойствам АС, это удивительная и многообещающая тема (я сейчас уже не об обертонах): слышать в одной ноте какие-то признаки другой.
Вот здесь-то Котик и вспоминается: а вдруг, применительно к АС, окажется, что присутствие в какой-то ноте других признаков НАПРЯМУЮ СВЯЗАНО c микроделениями полутона?

     
Время: 08.01.2008 03:37
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Вот, кстати, всем берджевцам: развлекайтесь.
В Эксплорере нужно будет разрешить заблокированное содержимое

     
Время: 08.01.2008 03:37
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Только для личного использования
     
Время: 08.01.2008 04:20
Автор: fretlessmind

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Вроде у Шенберга есть учебник классической гармонии, где основные её положения рассматриваются через призму обертонов. Кто-нибудь знает как конкретно называется этот учебник? И Шенберг ли является его автором?
     
Время: 08.01.2008 07:05
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Я обнаружил потрясающую вещь. Ноты в разных октавах субъективно звучат, как четыре разные ноты! Это если вслушиваться во всевозможные "признаки", слушать "абсолютным слухом".

Да, Егор. Именно эта "фишка". Четыре разные и одновременно с неким общим стержнем-стволом (корнем). Котик говорил (писал) о музыкальном дереве :)
А если рассматривать ноты на гитаре (одна и та же нота может быть взята в разных местах на грифе) - то везде по грифу добавляются еще и разные "комплекты" обертонов - они мне конкретно перегружают мозги сейчас - усугубляют "разность" при наличии "одинаковости" :) Мое восприятие гитары сейчас таково - каждый лад (нота) на грифе - очень индивидуальны (мягко говоря*) и эти индивидуальности можно и нужно учитывать :)

*"мягко говоря" - вот выражение забавное :) говорить "мягко".

     
Время: 08.01.2008 07:06
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Вроде у Шенберга есть учебник классической гармонии, где основные её положения рассматриваются через призму обертонов. Кто-нибудь знает как конкретно называется этот учебник? И Шенберг ли является его автором?
Да, пассиба. Надо будем порыться, чувствую :)

     
Время: 08.01.2008 07:57
Автор: Basstriker

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
А я, Иван, хотел бы сейчас сосредоточиться как-раз на этом "стержне-стволе", как ты сказал. А то меня в последнее время доканывало, как мешают не только разные октавы, но и разные тембры инструментов. А этот самый ствол - настоящее спасение. Я не пробовал пока слушать на другом инструменте (сейчас использую guitar), но, надеюсь, что когда переключусь, просто услышу "стволы" и проблем не будет.
Интересно, если сахарница типичная, что в этом удивительного... Наверно, сам мир удивителен.

     
Время: 08.01.2008 11:41
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Кстати, Егор и все кто в теме - обращали внимание что восприятие через левое ухо отличается от восприятия через правое?
     
Время: 08.01.2008 11:54
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Кстати, Егор и все кто в теме - обращали внимание что восприятие через левое ухо отличается от восприятия через правое?

Здрасьте,я ваша тетя! Если импровизировать на клавиатуре каждой рукой в отдельности,то обязательно получается разная музыка.
Кстати,стоит подумать:почему басы слева,а дискант справа?

     
Время: 08.01.2008 12:28
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>Кстати, Егор и все кто в теме - обращали внимание что восприятие через левое ухо отличается от восприятия через правое?
>Здрасьте,я ваша тетя! Если импровизировать на клавиатуре каждой рукой в отдельности,то обязательно получается разная музыка.
Интересно. Немного (совсем) не понял :) что имеется в виду? Могли бы пояснить подробней?
>Кстати,стоит подумать:почему басы слева,а дискант справа?
это меня частенько заботило. Какова Ваша версия?

     
Время: 08.01.2008 12:57
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>>Кстати, Егор и все кто в теме - обращали внимание что восприятие через левое ухо отличается от восприятия через правое?
>>Здрасьте,я ваша тетя! Если импровизировать на клавиатуре каждой рукой в отдельности,то обязательно получается разная музыка.
>Интересно. Немного (совсем) не понял что имеется в виду? Могли бы пояснить подробней?


-Каждая рука связана с противоположной гемисферой мозга,где располагаются различные центры жизнедеятельности-и отнюдь не симметрично.Отсюда и разница.

>>Кстати,стоит подумать:почему басы слева,а дискант справа?
>это меня частенько заботило. Какова Ваша версия?

-Попробую пофантазировать.Обертоновая башня демонстрирует иерархию музыкальных элементов-внизу басы(2 октавы),аккорд( в закрытом расположении -1 октава), поступенный звукоряд(мелодия-неограниченный диапазон).Подавляющее большинство пианистов-правши;отсюда естественно,что менее ведущая рука приспосабливается к исполнению менее ведущих музыкальных партий-басов и аккордов.Ф-но для левшей не видел,скрипки и гитары-да.

     
Время: 08.01.2008 13:22
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>>>Кстати, Егор и все кто в теме - обращали внимание что восприятие через левое ухо отличается от восприятия через правое?
>>>Здрасьте,я ваша тетя! Если импровизировать на клавиатуре каждой рукой в отдельности,то обязательно получается разная музыка.
>>Интересно. Немного (совсем) не понял что имеется в виду? Могли бы пояснить подробней?
>
>-Каждая рука связана с противоположной гемисферой мозга,где располагаются различные центры жизнедеятельности-и отнюдь не симметрично.Отсюда и разница.
Да, о полушариях тут уже все в курсе :). Однако я имел в виду именно слуховое восприятие через левое и правое ухо :) Вы может быть изучали "Феномен Моцарта" - не помню точное название, но что-то в этом роде. Там утверждалось, что в среднем - пиплы лучше (около 30% плюс) усваивают через правое ухо, поскольку якобы "путь" от рецепторов(?) правого уха до нужной хемисферы (левой) - короче :)

>>>Кстати,стоит подумать:почему басы слева,а дискант справа?
>>это меня частенько заботило. Какова Ваша версия?
>-Попробую пофантазировать.Обертоновая башня демонстрирует иерархию музыкальных элементов-внизу басы(2 октавы),аккорд( в закрытом расположении -1 октава), поступенный звукоряд(мелодия-неограниченный диапазон).Подавляющее большинство пианистов-правши;отсюда естественно,что менее ведущая рука приспосабливается к исполнению менее ведущих музыкальных партий-басов и аккордов.Ф-но для левшей не видел,скрипки и гитары-да.
Да. Логика вроде бы очевидна. Что меня и забавляло - исходя из нее для буги-вуги и прочих рояльных дел с хорошей "нагрузкой" (самого разного рода) на "басовую" руку - было бы разумней поменять местами, перевернуть зеркально клавиатуру :)

     
Время: 08.01.2008 13:24
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
о левом-правом ухе: обертона различаются по разному. у меня лично.
     
Время: 08.01.2008 13:45
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Да. Логика вроде бы очевидна. Что меня и забавляло - исходя из нее для буги-вуги и прочих рояльных дел с хорошей "нагрузкой" (самого разного рода) на "басовую" руку - было бы разумней поменять местами, перевернуть зеркально клавиатуру .

Нет,как раз деление естественно: левая рука играет постоянный рифф,правая рука присоединяется в гораздо более свободном ритме.Полиритмия естественно(для правшей) строится от левой руки к правой.Чтобы научиться рисовать одновременно трейгольник и круг,стоит начать с риффа -рисунка левой рукой,а затем присоединить правую.

     
Время: 08.01.2008 14:16
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>Да. Логика вроде бы очевидна. Что меня и забавляло - исходя из нее для буги-вуги и прочих рояльных дел с хорошей "нагрузкой" (самого разного рода) на "басовую" руку - было бы разумней поменять местами, перевернуть зеркально клавиатуру .
>Нет,как раз деление естественно: левая рука играет постоянный рифф,
ага, поэтому никто толком эти риффы и не может исполнить :) за редким исключением. Я подумал, что может быть так было бы проще - приличней звучало - потому как пульсации именно в басах - основа этой музыки.
Получается что ОСНОВА - поручена СЛАБОЙ (недоразвитой) руке - ЭТО АБСУРД.

     
Время: 08.01.2008 14:17
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
...со всеми вытекающими последствиями :)
     
Время: 08.01.2008 14:20
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
...на "недоразвитой" пульсации далеко не уедешь, ее правой рукой не исправишь :)
     
Время: 08.01.2008 17:26
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>ага, поэтому никто толком эти риффы и не может исполнить за редким исключением. Я подумал, что может быть так было бы проще - приличней звучало - потому как пульсации именно в басах - основа этой музыки.
>Получается что ОСНОВА - поручена СЛАБОЙ (недоразвитой) руке - ЭТО АБСУРД.

>ага, поэтому никто толком эти риффы и не может исполнить за редким исключением. Я подумал, что может быть так было бы проще - приличней звучало - потому как пульсации именно в басах - основа этой музыки.
>Получается что ОСНОВА - поручена СЛАБОЙ (недоразвитой) руке - ЭТО АБСУРД.

>...со всеми вытекающими последствиями

>...на "недоразвитой" пульсации далеко не уедешь, ее правой рукой не исправишь


Честно говоря, перестал понимать Ваши посты...

     
Время: 09.01.2008 07:20
Автор: fretlessmind

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
NP неужели вы не знаете про вышеупомянутый учебник?
     
Время: 09.01.2008 10:16
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>NP неужели вы не знаете про вышеупомянутый учебник?

Речь идет о книге Шенберга?Разумеется читал;о буги-вуги там,однако,ни слова.

     
Время: 09.01.2008 11:46
Автор: fretlessmind

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Речь идет о книге Шенберга?

Ну значит действительно Шенберг.

>Разумеется читал

Ну так как она называется?

>о буги-вуги там,однако,ни слова.

:7: :7: :7:

     
Время: 09.01.2008 11:58
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>Речь идет о книге Шенберга?
>
>Ну значит действительно Шенберг.
>
>>Разумеется читал
>
>Ну так как она называется?
>
>>о буги-вуги там,однако,ни слова.
>
>
Насколько мне помнится "Harmonielehre".

     
Время: 09.01.2008 12:07
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>
>Честно говоря, перестал понимать Ваши посты...
Это больше стёб конечно :) хотя на какая-то доля истины, мне кажется, в этом есть.
Задумайтесь - ведь крутых, понастоящему свингующих басистов в России, к примеру, очень немного. Это при том, что они щиплють правой (ловкой) рукой, как правило. А пианисты мало того, что играть не умеют, так еще и левой (неловкой) рукой пытаются сделать то, что у большинства басистов правой не получается :) Логика есть?

     
Время: 09.01.2008 12:15
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>
>>.
>Задумайтесь - ведь крутых, понастоящему свингующих басистов в России, к примеру, очень немного. Это при том, что они щиплють правой (ловкой) рукой, как правило. А пианисты мало того, что играть не умеют, так еще и левой (неловкой) рукой пытаются сделать то, что у большинства басистов правой не получается Логика есть?

Нету.Играть правильно левой рукой ходячий бас-с соответствующим грувом,а правой-мелодию в правильном Feel могут (и могли) очень немногие американские пианисты . Вот может ярчайший пример этому: http://www.youtube.com/watch?v=1XfOJTqRTDc

     
Время: 09.01.2008 12:18
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Слушать с 1мин.38 сек.
     
Время: 09.01.2008 16:54
Автор: Роман
Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Да не чем ни правая ни левая не хуже не лучше одна другой(проверял лично).
Всё дело в тренеровке, если правая постоянно ведёт мелодию, естественно она сможет делать это лучше левой.
Будет левая для мелодии - будет она лучше это делать.
Всего лишь тренировка, не больше не меньше.
По-крайней мере у меня так.

     
Время: 09.01.2008 18:00
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>Да и еще такой вопросик всем. Вы слышите обертоны? У Берджа есть такой тест на проверку того, как у вас слух развит. Днем поподробней расскажу если интересно. Вкратце речь идем о том, чтобы в До услышать ее обертон, ноту Соль :).
>

""ОБЕТ д-pa ОБЕРТОНА.

Если вы заняты поисками доказательств существования Бога музыки,то прислушайтесь к ряду гармоник;к той просветленной атмосфере звуковых оттенков,витающих над любым музыкальным звуком.Эта тема достойна того,чтобы ей отдаться;это необходимый инструмент для тех,кто живет музыкой.Несмотря на то,что существуют многочисленные книги описывающие обертоновый ряд, методы его извлечения, его роль в организации музыки;ни одна из них не заходит достаточно далеко;ни одна из них не читается ,словно пронизанный тайнами детектив.
Сожалею,но эта книга не является книгой обертонов; и в качестве возмещения я,д-р Обертон, обещаю написать такую книгу в течение периодов нашей жизни.(под названием:"Книга гармонического бытия.")
А пока,если вы еще не успели их услышать,найдите музыку,которая представит вам обертоновый ряд;и не сдавайтесь,пока вы не сможете воспринять обертоны словно трубные фанфары.В них есть предсказывающая сила""

( Из книги суфийского шейха Алаудина Матио"The Listening Book")

     
Время: 09.01.2008 18:16
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>>>Да и еще такой вопросик всем. Вы слышите обертоны? У Берджа есть такой тест на проверку того, как у вас слух развит. Днем поподробней расскажу если интересно. Вкратце речь идем о том, чтобы в До услышать ее обертон, ноту Соль :).
>>
>""ОБЕТ д-pa ОБЕРТОНА.
>Если вы заняты поисками доказательств существования Бога музыки,то прислушайтесь к ряду гармоник;к той просветленной атмосфере звуковых оттенков,витающих над любым музыкальным звуком.Эта тема достойна того,чтобы ей отдаться;это необходимый инструмент для тех,кто живет музыкой.Несмотря на то,что существуют многочисленные книги описывающие обертоновый ряд, методы его извлечения, его роль в организации музыки;ни одна из них не заходит достаточно далеко;ни одна из них не читается ,словно пронизанный тайнами детектив.
>Сожалею,но эта книга не является книгой обертонов; и в качестве возмещения я,д-р Обертон, обещаю написать такую книгу в течение периодов нашей жизни.(под названием:"Книга гармонического бытия.")
>А пока,если вы еще не успели их услышать,найдите музыку,которая представит вам обертоновый ряд;и не сдавайтесь,пока вы не сможете воспринять обертоны словно трубные фанфары.В них есть предсказывающая сила""
>
>( Из книги суфийского шейха Алаудина Матио"The Listening Book")
Да, спасибо. В курсе. Суфии это дело любят, уважают :)

     
Время: 09.01.2008 18:21
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>....Играть правильно левой рукой ходячий бас-с соответствующим грувом,а правой-мелодию в правильном Feel могут (и могли) очень немногие американские пианисты .
Не понял что Вы хотели сказать МНОГИЕ или НЕмногие? Если немногие - то Вы подтверждаете (отчасти) "мою" мысль (что у пианистов на "трудности" свинга накладываются "трудности" левой руки).
Если - Ваш ответ МНОГИЕ, то да, соглашусь - если речь идет об американцах :) У них хотя бы больших "трудностей" со свингом нет - есть трудности только с левой рукой :)

     
Время: 09.01.2008 18:23
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Да не чем ни правая ни левая не хуже не лучше одна другой(проверял лично).
Ром, как проверял? Снимал Каунта Бейси и прочих в ноль?

     
Время: 09.01.2008 18:28
Автор: NP

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
Играть правильно левой рукой ходячий бас-с соответствующим грувом,а правой-мелодию в правильном Feel могут (и могли) очень НЕмногие американские пианисты .

У кого обычно нет проблем-у органистов,играющих басы педалями.Ясно почему:продолжают ходить ногами.

     
Время: 09.01.2008 18:31
Автор: LuckyMonkey

Тема: Re: Методика развития абсолютного слуха Девида Берджа
>Играть правильно левой рукой ходячий бас-с соответствующим грувом,а правой-мелодию в правильном Feel могут (и могли) очень НЕмногие американские пианисты .

Вот и я об этом. Исходя из этого мое предложение - перевернуть клавиатуру зеркально :)
Это все шутка, конечно.
На самом деле в левой руке принужденной играть ходячий бас заложено много интересного - как бы "двойная" проблема - если ее решишь - это выход на другой уровень :) поэтому те, кто смог ее решить - так запоминаются и т.д. и т.п.
>У кого обычно нет проблем-у органистов,играющих басы педалями.Ясно почему:продолжают ходить ногами.
Вот до этого я не дошел. Надо будет купить таки себе ножную клаву.

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!