Вообще-то сам пост не допускает практически ничего, кроме флуда
Но тем ни менее!
Думаю, важно отметить именно отличительные стороны восприятия звука по сравнению с другими ощущениями, что бы не обсуждать общие моменты.
Думаю, что очень важное отличие слухового восприятия заключается, во-первых, в том, что человек может сам воспроизводить звуки, которые им же и воспринимаются сразу, во-вторых, воспроизводимые звуки интерферируют с другими воспринимаемыми звуками, в-третьих, звук, если я не ошибаюсь, воспринимается не только перепонками, но и частично, голосовыми связками, как осязаемое ощущение вибрации.
Но тем ни менее!
Думаю, важно отметить именно отличительные стороны восприятия звука по сравнению с другими ощущениями, что бы не обсуждать общие моменты.
Думаю, что очень важное отличие слухового восприятия заключается, во-первых, в том, что человек может сам воспроизводить звуки, которые им же и воспринимаются сразу, во-вторых, воспроизводимые звуки интерферируют с другими воспринимаемыми звуками, в-третьих, звук, если я не ошибаюсь, воспринимается не только перепонками, но и частично, голосовыми связками, как осязаемое ощущение вибрации.
Подобную тему уже обсуждали(точнее пытались), не думаю, что тут есть люди способные ответить на этот столь сложный вопрос(тут такой народ не собирается).
Вот ссылка оттуда:http://anthropology.ru/ru/texts/mikirtumov_ib/slinin.html
Вот ссылка оттуда:http://anthropology.ru/ru/texts/mikirtumov_ib/slinin.html
> не думаю, что тут есть люди способные ответить на этот столь сложный вопрос. (тут такой народ не собирается)Вот ссылка оттуда...
Роман, а Вы серьезно думаете, что на том форуме есть люди способные ответить на этот вопрос? Я почитал тот формул - такое бла-бла у нас называется флудом. А про музыку они мало что знают.
> (тут такой народ не собирается)
А где собирается?
А Вы, видно, сильно обижены по жизни?
Роман, а Вы серьезно думаете, что на том форуме есть люди способные ответить на этот вопрос? Я почитал тот формул - такое бла-бла у нас называется флудом. А про музыку они мало что знают.
> (тут такой народ не собирается)
А где собирается?
А Вы, видно, сильно обижены по жизни?
С какого это он тебя мучает? Сам и думай. Слишком это
общий и поверхностный вопрос. И ответ на него только один:
Так надо! (также возможно рассмотрение варианта
лентяя-гуру). А если серьёзно, то ещё раз повторю - очень
глупо целую совокупность различных вопросов и
аспектов "засовывать" в один поверхностный и глупый вопрос.
общий и поверхностный вопрос. И ответ на него только один:
Так надо! (также возможно рассмотрение варианта
лентяя-гуру). А если серьёзно, то ещё раз повторю - очень
глупо целую совокупность различных вопросов и
аспектов "засовывать" в один поверхностный и глупый вопрос.
Вопрос известный... Многие, думаю, им задавались..
Я вот до чего додумался.
Что очевидно (для неатеистов):
1. Человеческтое тело, пока человек жив, связано с его душой и с духом. Так устроено, что действием на тело имеешь и действие на душу. Это известно.. Недаром говорят, что плотские удовольствия восстают на душу.. ну и т.п.. Поэтому в любом случае, все то, что может воспринимать человек любыми органами чувств своего тела - все это тем или иным образом действует и на его душу.. ПОэтому это по определению - звук действует на душу.. Соответсвенно каким-то образом ее волнует.
2. Вопрос в том как он действует - это наверное сложнее для ответа.. Здесь, думаю, нужно смотреть на реакцию слушателя, что бы понять как тот или иной звук (или там, композиция) действует на душу. Как человек реагирует - это правда еще не ответ на впорос как подействовало на душу, это лишь отражение действия.. Человек может быть спокоен свиду, а в душе посеяться какой-нить хаос прослушиванием чего-либо..
3.. Ну и последнее.. Если в звук закладывать логику, гармонию, мелодию и т.д. - то волновать уже будет не сам звук а эти вещи, которые произошли из души другого человека.. Соответсвенно, волнует уже душа другого человека, а не звук..
Я вот до чего додумался.
Что очевидно (для неатеистов):
1. Человеческтое тело, пока человек жив, связано с его душой и с духом. Так устроено, что действием на тело имеешь и действие на душу. Это известно.. Недаром говорят, что плотские удовольствия восстают на душу.. ну и т.п.. Поэтому в любом случае, все то, что может воспринимать человек любыми органами чувств своего тела - все это тем или иным образом действует и на его душу.. ПОэтому это по определению - звук действует на душу.. Соответсвенно каким-то образом ее волнует.
2. Вопрос в том как он действует - это наверное сложнее для ответа.. Здесь, думаю, нужно смотреть на реакцию слушателя, что бы понять как тот или иной звук (или там, композиция) действует на душу. Как человек реагирует - это правда еще не ответ на впорос как подействовало на душу, это лишь отражение действия.. Человек может быть спокоен свиду, а в душе посеяться какой-нить хаос прослушиванием чего-либо..
3.. Ну и последнее.. Если в звук закладывать логику, гармонию, мелодию и т.д. - то волновать уже будет не сам звук а эти вещи, которые произошли из души другого человека.. Соответсвенно, волнует уже душа другого человека, а не звук..
Iv@NeO
А при 3Гц вроде бы кишечник резко расслабляется.. )))
А вообще, автор хотел сказать, что организованные звуки (музыка) могут вызывать сильные эмоциональные переживания, причем, это не будет зависеть от частоты звука, но будет зависеть от относительного расположения звуков (разумеется в пределах разумного). Поэтому вопрос можно переиначить так: "почему определенная организация звуков вызывает резкое усиление реакции психики слушателя?"
Пример: была как-то ситуация, один человек играл музыкальную фразу несколько раз, она заканчивалась Тоникой. А потом сыграл фразу без последней ноты, остановился и стал меня что-то спрашивать... мне захотелось его ударить, лишь бы он сыграл последнюю ноту!
Сразу стал по новому воспринимать притчу про Баха..
А при 3Гц вроде бы кишечник резко расслабляется.. )))
А вообще, автор хотел сказать, что организованные звуки (музыка) могут вызывать сильные эмоциональные переживания, причем, это не будет зависеть от частоты звука, но будет зависеть от относительного расположения звуков (разумеется в пределах разумного). Поэтому вопрос можно переиначить так: "почему определенная организация звуков вызывает резкое усиление реакции психики слушателя?"
Пример: была как-то ситуация, один человек играл музыкальную фразу несколько раз, она заканчивалась Тоникой. А потом сыграл фразу без последней ноты, остановился и стал меня что-то спрашивать... мне захотелось его ударить, лишь бы он сыграл последнюю ноту!
>это не относится к музыке:
>у каждого из наших чувств у человека есть особенная частота:например страх - 7 герц(мы его не слышим). Этот звук вступает в резонанс с мозгом. То же самое может быть и при радости, удовлетворении(политиканы такие звуки себе в рекламу вставляют)
Ага, учитывая длину волны - 330м\\сек на 7 примерно 8,5 метра, для резонанса надо хотя бы на второй гармонике иметь башку диаметром метра четыре...
>у каждого из наших чувств у человека есть особенная частота:например страх - 7 герц(мы его не слышим). Этот звук вступает в резонанс с мозгом. То же самое может быть и при радости, удовлетворении(политиканы такие звуки себе в рекламу вставляют)
Ага, учитывая длину волны - 330м\\сек на 7 примерно 8,5 метра, для резонанса надо хотя бы на второй гармонике иметь башку диаметром метра четыре...
Да уши вообще были даны животным специально что бы волновать их души. Т.е. услышал рядом звук рёва хищника - душа сразу заволновалась, забеспокоилась. Услышал клич готовой к спариванию самки - душа разволновалась ещё больше! И .т.п.
Волнуют не сами звуки, а ассоциации, которые эти звуки возбуждают в голове. Причем эти ассоциации нельзя выразить одним словом, а скорее можно выразить общими расплывчатыми выражениями, или, даже образами. Вкратце: кому-то плохо... или, кто-то счастлив... или кто-то сильно влюблён, и он переживает очень, и о чём-то думает.
Вообще, кокда мы рассказываем кому-то что-то, мы постоянно меняем высоту своего голоса, в зависимости от того, о чем говорим.
Например, если мы скажем в сердцах: "пошёл отсюда!", то букву "ё" мы произнесем выше, чем остальные, и в зависимости от нашего состояния, боевого или умиротворённого, мы скажем это быстро или медленно. И мы так привыкаем к интонациям, что, порой даже не поняв всех слов, понимаем о чем речь.
И если повторить интонации голоса в музыке, повторить в звуках характерные голосу частотные составляющие, то можно создавать целые расплывчатые, образные рассказы.
Записывая эти интонации и эмоции в музыке и ритме, мы закладываем в неё кучу ассоциативной информации. И слушаая музыку, мы эту информацию востанавливаем. Она то нам и беспокоит душу.
Волнуют не сами звуки, а ассоциации, которые эти звуки возбуждают в голове. Причем эти ассоциации нельзя выразить одним словом, а скорее можно выразить общими расплывчатыми выражениями, или, даже образами. Вкратце: кому-то плохо... или, кто-то счастлив... или кто-то сильно влюблён, и он переживает очень, и о чём-то думает.
Вообще, кокда мы рассказываем кому-то что-то, мы постоянно меняем высоту своего голоса, в зависимости от того, о чем говорим.
Например, если мы скажем в сердцах: "пошёл отсюда!", то букву "ё" мы произнесем выше, чем остальные, и в зависимости от нашего состояния, боевого или умиротворённого, мы скажем это быстро или медленно. И мы так привыкаем к интонациям, что, порой даже не поняв всех слов, понимаем о чем речь.
И если повторить интонации голоса в музыке, повторить в звуках характерные голосу частотные составляющие, то можно создавать целые расплывчатые, образные рассказы.
Записывая эти интонации и эмоции в музыке и ритме, мы закладываем в неё кучу ассоциативной информации. И слушаая музыку, мы эту информацию востанавливаем. Она то нам и беспокоит душу.
>думаю что этот вопрос на форум института психологии... мы можем строить догадки... но, они далеки от действительно доказанных и проверенных фактов... таковыми скорей всего должны быть в курсе психологи...
Charly-Aestheti, уверен, что автор топика не за достоверной на 100% информациеей, с доказательствами и математическими выкладками, сюда пришёл. Он просто хотел узнать мнение на этот счёт именно мьюзик-форумчан.
Charly-Aestheti, уверен, что автор топика не за достоверной на 100% информациеей, с доказательствами и математическими выкладками, сюда пришёл. Он просто хотел узнать мнение на этот счёт именно мьюзик-форумчан.
Через слуховые и зрительные органы чувств
чесание пяток - это осязание, это раз. Если ты достигаешь этим абсолюта - тогда да.Это два. И если ты можешь показать и другим людям, что массаж пяток заставляет волновать их душу, а не только тебе - то ты будешь крут однозначно и возведёшь новый вид искусства.
=)
чесание пяток - это осязание, это раз. Если ты достигаешь этим абсолюта - тогда да.Это два. И если ты можешь показать и другим людям, что массаж пяток заставляет волновать их душу, а не только тебе - то ты будешь крут однозначно и возведёшь новый вид искусства.
=)








