Все страницы:

1 2 Посмотреть всю тему
Время: 03.10.2008 00:20
Автор: Midav

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
на счет параллельно-последовательно знаю, как никак высшее образование (инженер-электрик)
в стандартном хамбакере обе катушки под одной струной и их сигналы складываются (т.е. вычитаются, но т.к. они расположены в разных точках происходит наложение несовпадающих частот, т.е. сложение, а совпадающие частоты, но разной направленности, например наводки, "самоуничтожаются")
в сплит хамбе другое дело - пол датчика под одной струной, пол - под другой (точнее другими), т.е. дергая 4ю струну в одной катушке индуцируется ЭДС, т.е. течет ток ...
а)если мы гоним этот ток через другую катушку (последовательное соединение, сопротивление больше в два раза: R=r1+r2=2xr) происходит падение напряжения на сопротивлении второй катушки - ниже сигнал!
б)если мы гоним ток в обход второй катушке - сопротивление ниже и как следствие меньше падение напряжения - выше сигнал!

лично я руководствуюсь этими измышлениями (как говорится ИМХО)

     
Время: 03.10.2008 00:26
Автор: ПЁТР ПЕТРОВИЧ
Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Всё. Я дисскус закончил. Все берём звуканы соединяем их как надо и не надо, измеряем точным циферным вольтметром выхлоп и делимся впечатлениями.

     
Время: 16.02.2009 15:48
Автор: ПЁТР ы МАСЕТЕР

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Паднимем тему и начинаем дисскусс. :super:
     
Время: 16.02.2009 16:01
Автор: Simply_Dead

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Мое ИМХО по сплит-хамбакерам: если сигнал идет через обе катушки, то кроме сопротивления меняется еще и резонансная частота датчика. Пример: резонанс одной катухи на 3КГц, резонанс последовательно соединенных - 3КГц/sqrt(2)= 2,1КГц. Сигнал струны падает от НЧ к ВЧ на сколько-то там Дб на октаву (каждый обертон тише предыдущего). Т.е. мы пододвинули резонансный пик в область частот, где сама струна звучит громче (ближе к основному тону струны), и получаем более громкий, но менее верхастый сигнал.
     
Время: 16.02.2009 16:25
Автор: ПЁТР ы МАСЕТЕР

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Правильно, если в последе то да. Зук более мощный и с урезаным верхом, а в паралель, как раз больше высокой середины и меньше низа и сигнал слабее и довольно ощутимей.
     
Время: 16.02.2009 21:03
Автор: Midav

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
в одной из тем недавно я поднимал вопрос про басовые датчики Gibson EB
этот датчик ставится на ретро-басы маломерки к самому грифу,
интересует следующее: как будет звучать фендероподобный инструмент (полноразмерный бас) с этим датчиком в средней позиции (типа p-bass или Stingray) с распайкой послед/параллель
(просто имеется возможность не за дорого купить данный девайс, т.к. поражает его мощь, но стоит ли?)

     
Время: 16.02.2009 21:03
Автор: Midav

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?

     
Время: 16.02.2009 21:08
Автор: Midav

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
повторюсь:
30 кОм
керамика
резонанс 800Гц

333.jpg
222.jpg
111.jpg
     
Время: 16.02.2009 22:06
Автор: ПЁТР ы МАСЕТЕР

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Нда верха там не особа будет, но зато РЫКА С ДИСТОМ, сколько хочеш. А если сделать 4х жильный кабель и уж соединять как хочеш. Я от себя скажу так. На своём пресе я керамику димарзио очень редко юзал в послед, т.к выхлоп безумный, с дистом, в основе паралель. Более выразительное звучание баса.
     
Время: 04.04.2009 18:44
Автор: ПЁТР ы МАСЕТЕР

Тема: Re: сколько кОм на фирменных басзвонках?
Последние сегодняшние замеры подогнанных ФЕНДЕРОВ.
Техас спешел - N-6k12. M-6k40. B-6k62. Мотан тонким проводом, типа 0.05. Колличество витков высчитать не сложно.
Джаззбасс - Маркус Миллер уса, 5струн. N-8k10. B-8k45. Мотан довольно толстым проводом, типа 0.06. Витков на вид дохренища, т.е замотан по самую крышку. :idea2:

     
Все страницы:
1 2
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!