|
Все страницы: |
1 2 3 | Посмотреть всю тему |
Тогда вопрос, что ты считаешь испровизацией? Когда музыкант задумчиво берёт ноту... потом другую, небольшой пассаж... перебор пальцами, потом на октаву ниже... немного другой рисунок... это?
Импровизация, имхо, - игра в тему, отличная от игры на записи, которая подчинена твоему настроению в настоящий момент. И у того же Блэкмора это нормально получается. Человек не может выдумать на сцене нечто, что ему неизвестно. Он просто должен вспомнить. Выбрать, что именно больше подходит. И потом наяривать.
То же и про ударников. Стучать не в тему по всем поверхностям - не лучшая импровизация, не так ли?
Наверное, у тебя другое представление об импровизации.
Импровизация, имхо, - игра в тему, отличная от игры на записи, которая подчинена твоему настроению в настоящий момент. И у того же Блэкмора это нормально получается. Человек не может выдумать на сцене нечто, что ему неизвестно. Он просто должен вспомнить. Выбрать, что именно больше подходит. И потом наяривать.
То же и про ударников. Стучать не в тему по всем поверхностям - не лучшая импровизация, не так ли?
Наверное, у тебя другое представление об импровизации.
Как бы тебе не казалось нереально, но настоящая импровизация - это именно сочинение оригинальной музыки непосредственно живьем, с навыком "предмышления". Таких людей в джазе и в джаз-роке полно, устану перечислять.
То что ты описал, это типично именно для рока. Но это не есть импровизация в прямом смысле, это грамотное использование клише. Хотя в роке тоже есть настоящие честные импровизаторы, пусть и не много, но есть. Ф. Заппа, Б. Шихан, тот же Боззио...
То что ты описал, это типично именно для рока. Но это не есть импровизация в прямом смысле, это грамотное использование клише. Хотя в роке тоже есть настоящие честные импровизаторы, пусть и не много, но есть. Ф. Заппа, Б. Шихан, тот же Боззио...
>Импровизация, имхо, - игра в тему, отличная от игры на записи, которая подчинена твоему настроению в настоящий момент.
Это всего лишь твоё имхо. У музыкальной импровизации есть конкретное определение. Это тебе не любовь, ревность, зависть.
И вообще. Импровизация это не всегда хорошо.
И кстати мастера импровизации (тот же Метини) продумывают план импровизации, кривую импровизации, заранее. Хотя всякое конечно бывает.
Но я бы не сказал, что Метини от балды играет на концертах. С таким большим ансамблем как у него, это не так то просто.
Кстати Иоганн Бах был крутым импровизатором. Он забавлял прусского короля (Фридриха II вроде) тем, что мог на любую тему сходу сочинить трёх-, а то и четырёхголосную фугу. По мнению Бернстайна в настоящий момент (а были это 60-е годы - хорошее джазовое время всё-таки) полифонических импровизаторов нет. Джазовая импровизация она в большинстве случаев одноголосна.
Это всего лишь твоё имхо. У музыкальной импровизации есть конкретное определение. Это тебе не любовь, ревность, зависть.
И вообще. Импровизация это не всегда хорошо.
И кстати мастера импровизации (тот же Метини) продумывают план импровизации, кривую импровизации, заранее. Хотя всякое конечно бывает.
Но я бы не сказал, что Метини от балды играет на концертах. С таким большим ансамблем как у него, это не так то просто.
Кстати Иоганн Бах был крутым импровизатором. Он забавлял прусского короля (Фридриха II вроде) тем, что мог на любую тему сходу сочинить трёх-, а то и четырёхголосную фугу. По мнению Бернстайна в настоящий момент (а были это 60-е годы - хорошее джазовое время всё-таки) полифонических импровизаторов нет. Джазовая импровизация она в большинстве случаев одноголосна.
>И кстати мастера импровизации (тот же Метини) продумывают план импровизации, кривую импровизации, заранее. Хотя всякое конечно бывает.
Не спорю. Но это не одно и то же что "импровизация" Блэкмора. Метени развивает конкретные темы, причем с минимальнейшим использованием клише
А когда он играет без ансамбля, там вообще все абсолютно честно.
Не спорю. Но это не одно и то же что "импровизация" Блэкмора. Метени развивает конкретные темы, причем с минимальнейшим использованием клише
А когда он играет без ансамбля, там вообще все абсолютно честно.
>А представляете чтоб сейчас творилось вокруг Яна Гиллана, если тот (не дай Бог конечно) умер после записи Иисус Христос Супер Звезда. Его наверное уже бы канонизировали.
заходиш в церковь а там его икона)) Апостол Гилан))))
Я читал интервью с Пейсом, он там говорит что у него в соло есть несколько заготовленных заранее элементов, всё остольное импровизация,
меня прёт от концертов что и лз что и дп. у меня есть по 2 концерта этих групп, и я обычно слушаю песни именно с них. Я лично не слушаю дп после бёрна,
А ктонибудь знает кто точно придумал смоке он тви вотер, именно тот риф.
заходиш в церковь а там его икона)) Апостол Гилан))))
Я читал интервью с Пейсом, он там говорит что у него в соло есть несколько заготовленных заранее элементов, всё остольное импровизация,
меня прёт от концертов что и лз что и дп. у меня есть по 2 концерта этих групп, и я обычно слушаю песни именно с них. Я лично не слушаю дп после бёрна,
А ктонибудь знает кто точно придумал смоке он тви вотер, именно тот риф.
Меня что у тех что у тех прикалывает то как на сцене ведут, вон на концерте машин хед( не уверен что он ибо концерт клееный чтоли какойто) они выходят и давай чёт Ричи крутит там у себя, Остальные там чёто переговариваются, а на другом куске сцены который отделён динамиками, какиетто парни сидят покуривают и тогдаее у лз таже шняга, сидит парень на стуле встал дал Планту бубен, сидит опять.
>Ричи везде отжигает
особено щас с мандолиной)
>Ричи везде отжигает
особено щас с мандолиной)
Фретлизмайнд, представь себе такую ситуация что ты играешь с неким Васей Пупкиным - ни тебя никто не знает, ни его. Итак вы играете до посинения и толку никакого. А вот вдруг тебя приглашает известный во всем мире музыкант поиграть в его группе, твои перспективы в данном случае немерянно улучшаются и ты получаешь автоматически доступ к миллионам фэнов, которые слушают своего кумира, который пригласил тебя к себе поиграть на басу. кроме того твои заработки тоже значительно увеличиваются.
Первоначально, насколько я понимаю у них лидером был Лорд, который и возрастом постарше остальных, и единственный из них кто имеет полноценное муз.образование. Потом как-то его позиции перешли к Блэкмору, а потом в когда лидерские амбиции стал проявлять и Гиллан началась нескончаема грызня. Они по очереди уходили из группы, но в конце концов сдался Блэкмор. Нисколько не сомневаюсь, что он деспот и грубиян... но с другой стороны во что превратились ДП без него, а теперь уже и без Лорда?
ИМХО, конечно же, но то что они делают начиная с "Перпендикуляра" это нечто слащавенько попсовое и очень американское какое-то. Звук, конечно, стал покачественней, прилизаный такой, глянцевый, но помойму это пока единственное достижение...
ИМХО, конечно же, но то что они делают начиная с "Перпендикуляра" это нечто слащавенько попсовое и очень американское какое-то. Звук, конечно, стал покачественней, прилизаный такой, глянцевый, но помойму это пока единственное достижение...
Не знаю, нужно ли тему про испровизацию поднимать, скажу только одно: на концерте в условиях дефицита времени (а часто и аккордов, так в роке как обычно импровизируют от сих до сих, чтоб попало в размер, тональность и длительность) нельзя придумать что-то совершенно незнакомое автору. Да, он может конкретно эту мелодию раньше не играть, но набор рисунков, упражнений и аккордов, которые ему знакомы по репетициям, всплывает именно в этот момент. Он мыслит по собственным представлениям, тем же клише. Ничего не появляется ниоткуда.
Ян Пэйс - вот человек, с которым можно забыть не только о Гилморе, но и о Лорде и Блэкморе. Он - главная причина, порчему я собираюсь на концерт этой группы.
Ян Пэйс - вот человек, с которым можно забыть не только о Гилморе, но и о Лорде и Блэкморе. Он - главная причина, порчему я собираюсь на концерт этой группы.
вот действительно несправедливо как-то получается. мы только о Блэкморе и Гиллане говорим. а Пэйс - это мотор группы. без него не было бы никаких нах хваленых Дипурпле. на фоне его барабанов все их риффы и слушаются круто. На самом деле основной в группе это, пожалуй, Йэн Пэйс. Гитаристов до фига хороших, а вот барабанщиков днем с огнем поискать нужно. Я думаю что 70% успеха группы - это хороший барабанщик.
Living wreck - это классика, из числа моих любимых вещей.
Нет, конечно, Пэйс в группе не один (этого никто и не утверждает), но от него действительно многое зависит. Лично мне кажется, что в отдельных вещах, как в студии, так и на концерте, остальные могли накосячить, недоиграть, неопревдать ожиданий, а Пэйс держал марку всегда. Он слышится в любой песне.
>я не думаю что Пейс автор песен и аранжировщик
На альбомах состава Mark II авторами музыки записаны все участники. И в дальнейшем Пэйс часто указывается соавтором.
Нет, конечно, Пэйс в группе не один (этого никто и не утверждает), но от него действительно многое зависит. Лично мне кажется, что в отдельных вещах, как в студии, так и на концерте, остальные могли накосячить, недоиграть, неопревдать ожиданий, а Пэйс держал марку всегда. Он слышится в любой песне.
>я не думаю что Пейс автор песен и аранжировщик
На альбомах состава Mark II авторами музыки записаны все участники. И в дальнейшем Пэйс часто указывается соавтором.




