RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Концертный звук

Задать новую тему

Уважаемые пользователи форума, размещайте, пожалуйста, Ваши сообщения в соответствии с темой форума. Объявления типа куплю-продам, поиск музыкантов будут безжалостно стираться, при повторном появлении подобных объявлений нарушитель будет отключен от форума. Уважайте друг друга и давайте звучать хорошо. Модератор.

Автор
Тема: звук на фестивалях
Время: 20.12.2006 17:56 



Ситуация такова. Фестиваль, то есть выступают групп 15. каждой группе даётса, к примеру, по полчаса. 10 минут между группами. Звукооператор один на всех, "ничей";-\\. Пришёл черёд группе "Б", у них 10 минут.Пока подключатся(барабанщик старается успеть!),дожидаются барабанщика.10 минут прошло, пора играть. Все вспоминают про звук и начинают судорожно крутить регуляторы на комбиках.....Конечно же звук соответсвующий. У музыкантов в распоряжении одно:
комбик: регулятор- низкий, средний, высокий, громкость(бывает ещё перегруз) и анлоговая педалька(возмём худший вариант), там тоже самое. Что делать? В какое желательно положение поставить регуляторы, и начинать молиться на звукооператора?
p.s.Да-да! бывает и такое. :super:
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 20.12.2006 19:12 
ПЗК
Кнопки mute и bypass.

За 10 минут можно охерительно отчекаться, естессно, если сопли не особо жевать.
Глаза боятся, а руки из жопы.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 20.12.2006 20:43 



в данном случае, возможно, за 10 минут полезней будет набухацо...
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 20.12.2006 20:59 
ПЗК
Кнопки mute и bypass.

А, ну да, ключевую фразу недоосмыслил:
>Пока подключатся(барабанщик старается успеть!),дожидаются барабанщика.10 минут прошло, пора играть. Все вспоминают про звук и начинают судорожно крутить регуляторы на комбиках.....Конечно же звук соответсвующий.
Глаза боятся, а руки из жопы.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 21.12.2006 12:57 



...Пока снимет свои тарелки,педаль\\кардан предыдущий барабанщик,обычно делает это не спеша. Потом начинает расставляться барабанщик группы "б".Барабанщик имеет эстонские корни,поэтому только через 10 минут, берёт в руки палочки и направляет свой взор в сторону зрителей, с мыслей:"сча, отожгём!" Теперь про обладателей комбиков(гитарист\\сты, басист и т.п.):
насчёт "сопли жевать" в цель!!!череда действий(напишу как в западных тех.инструкциях :) )- 1.вытаскивают из чехла гитару 2.Достают провода и "примочки". 3.Подсоединяют всё, в нужные отверстия.3.Всё "оружие на готове" 4. Подходят к комбу нажимают кнопку "Вкл", делают один раз :"ДЖЖ"("О!звук есть!"),прошло мин3-4),ииии-ии.........начинают топтаться, крутиться,поигрывать "нофинг елс матерс" Металики, посвистывать "мурку", поглядывая на барабанщика,который тем временем успел поставить 2(!!!)тарелки.По инерции, барабанщика начинают ждать и зрители.
Я думаю, многие с этим сталкивались!
Так, вот вернёмся к пункту 4! :idea2:
а).На комбиках(все одинаковые, к примеру) все регуляторы стоят на "нуле".Что бедолагам делать? +"примочка" к примеру, овердрайв(проц,простенький -левел,низ,ср.,выс.,овер.)
б).осталось 4 мин, что ещё можно спасти?(барабанщик занят делом)
:dance1: :super:

Спасибо, если ответите !
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 21.12.2006 13:02 
Нижневартовский
Tama Zidlijan Zagrebian

чот ваще не понимаю сабжа... чем барабанщик мешает отстраисвать звук на комбаре???
"я буду общаться в социальных сетях только тогда, когда создадут такую соц. сеть, в регистрации которой обязательным пунктом будет тест на IQ, не пропускающий тех, у кого IQ меньше 130"(с)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 21.12.2006 16:48 
Санкт-Петербург
Звукореж, аренда концертного звука

Блин, вопрос немного.... Гм...

Все регуляторы в среднее положение.
А как ещё?

А звукореж, должен подкрутить верха-низы.
А потом звукорежу ящик водки и респект.

А в этой ситуации подругому никак.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 21.12.2006 19:48 
San Diego, CA
Keyz & Knobz

Сорри если кого обижу, просто мысли вслух :)

1. Если до группы "Б" на сцене была группа "А" - то какого хрена надо начинать что-то перекручивать???

2. Если ты на сцене видишь нормальный комбик - то какого, опять-таки, Хрена считается западло не доставать из пакета свой ср@ный ЗУУМ и не портить тракт??? В качестве самого бредового примера - на сцене значится JCM2000+1960A и SVT3Pro+SVT810, выходят некие пряники с в общем-то не очень дерьмовыми палками и включаются через приборы номер 505 и 606 соответственно... Типа без этого песня не прокатит... Надо учитывать, что после пропускания гитары через зумы/корги/поды и прочую лабуду никакие майдасы с кларками и лексиконами на фохе уже не помогут... Шит_ин-шит_аут...

3. Чем меньше лишних звуков будет на сцене в момент подключения вашей банды - тем лучше о вас будет думать человек за пультом. Это про "мурку" и "нафинг элс".

4. Хватит пока наверное :)

ЗЫ Хорошие звукорежи водку не пьют. Гы :)
Еженедельный #ЗВУКСОВЕТ от Right Audio - http://vk.com/rightaudio1
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 21.12.2006 23:37 
Balance



Только недавно отрулил 11 команд - перерывы не больше 5 минут были.

Во-первых,как правило, на фестивалях играют одноплановые группы, во всяком случае, по составу.

В нашем случае мы расписали себе бумагу, какая группа что включает,
один раз все настроили и поехали. Звук на самом деле в гораздо большей степени зависит от уровня музыкантов, инструментов и аранжировок, а не от звукорежиссера, потому глобальной настройки под каждую группу не нужно, а нюансы отруливаются за 2 минуты.
Ну и приводить надо на свое выступление звукорежиссера нормального, а не просто знакомого, который дома спаял примочку.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 22.12.2006 09:37 
Нижневартовский
Tama Zidlijan Zagrebian

>Все регуляторы в среднее положение.
>А звукореж, должен подкрутить верха-низы.

с точностью до наоюорот! гитарист должен сам нарулить себе звук на комбаре... эквалайзер микшера бзать тока для небольшой коррекции при явой неправильности звука...
"я буду общаться в социальных сетях только тогда, когда создадут такую соц. сеть, в регистрации которой обязательным пунктом будет тест на IQ, не пропускающий тех, у кого IQ меньше 130"(с)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 22.12.2006 11:52 
Лыткарино
руки-ухи

Давайте начнём по-порядку.
1. Это не правильный подход, когда на сцене начинают доставать из ЧЕХЛА гитары, примочки. Вы ещё предложите струны на сцене настраивать.. :)

Гитары следует достать из чехла во время выступления предыдущей команды. Примочки лучше носить в специальном чемоданчике, уже заранее скомутированными между собой, должным образом, что бы опять же не делать этого на сцене. Если нет денег на чемодан , то соберите всё своё хозяйство на простом листе фанеры. Помогает.

Струны настраиваются тоже заранее по тюнеру!!!

Звук на комбах отстраивается, во время развешивания тарелок. Желательно, чтобы гитарист знал, что он делает в музыкальном бизнесе, то-есть по крайней мере "на слух" помнил тот ЗВУК, который хочет показать слушателю. (А не ориентировался бы только по положению ручек и номерам прессетов). И не надо надеяться выпросить какую-нибудь прикольную примочку у гитариста предыдущей команды. Не поможет.

Если звукорежисёрский пульт находится не очень далеко от сцены, то я лично, стараюсь всегда быль на сцене, в перерывах между группами, и лично контролировать: кто-куда-чего-втыкнул. :idea2:
А также, стараюсь сам помочь недостаточно опытным гитаристам отрегулировать громкость и тембр комбов. Это сильно помогает потом уже мне. :)

Для ускорения смены сета барабанщика, обычно используется наёмный труд техников. :) Если организаторы концерта не позаботильсь о техниках, то обычно, сами музыканты помогают барабанщику. Например: Ваш ударник помогает ударнику из предыдущей группы снимать его тарелки, за это тот, в свою очередь, помагает Вашему вешать свои тарелки.
Практикуется еще такой вариант. На сцене имеется двойной комплект тарелочных стоек (часто барабанщики приезжают со своими). И когда группа отыграла, то ударник не снимает тарелки, а уносит их со сцены вместе со стойками, а следующий , выносит свои, уже надетые на другие стойки.

Ещё, для стоек продаются специальные быстросъёмные замки-прищепки. Которые не надо "отвинчивать", а можно просто мгновенно снять простым нажатием пальцев. :super:
.... и единственные наушники, которым я полностью доверяю это beyerdynamic DTX 501p
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 22.12.2006 17:19 
Санкт-Петербург
Звукореж, аренда концертного звука

"с точностью до наоюорот! гитарист должен сам нарулить себе звук на комбаре... эквалайзер микшера бзать тока для небольшой коррекции при явой неправильности звука..."

Музыкант комбик 1 раз видит...
За 2 минуты он не научится им пользоваться
и уж точно не настроит свой звук.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 22.12.2006 21:30 
San Diego, CA
Keyz & Knobz

> Музыкант комбик 1 раз видит...
> За 2 минуты он не научится им пользоваться

Это говорит только о квалификации "музыканта" :(

> и уж точно не настроит свой звук.

См. выше.
Еженедельный #ЗВУКСОВЕТ от Right Audio - http://vk.com/rightaudio1
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 22.12.2006 22:01 
Санкт-Петербург
Звукореж, аренда концертного звука

Ы-ъ,
с тобой никто не спорит.

Я отвечал НолдорЪ.

А вообще, мне как звукотехнику,
нужно хотя бы 2 мероприятия на новом аппарате,
чтобы всё изучить: все краски, тэмбры,
и научиться ими рулить.

Я просто сейчас работаю вконцертном зале,
где настроил всё сам, всё облазил, все колонки
повертел, попереставлял, компрессор подрочил,
эквалайзер повертел,
поспрашивал мнения других о разборчивости и т.д.

Мне потребовалось мероприятия 3-4 на это всё.

Ну и там щас никто на звук не жалуется.
Хотя компрессору там памятник можно ставить...
Чего там только он, бедняга, не понаслушался.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 23.12.2006 00:46 



все! достаточно!!!! дасвидоз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 23.12.2006 11:27 
Morok



Огромное спасибо! :)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 24.12.2006 17:41 
Москва
Yamaha,Warwick, Lakland

да бывает такое нах....
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 25.12.2006 00:57 



Комбик на сцене это не уникальное чудо техники, а штука с вполне предсказуемым эффектом у ручек. Основные ручки уж за 10 минут можно успеть покрутить. Если не стоять на сцене пялясь в зал и не подключать 10 зумов.
Если надо учится пользоваться комбиком - то надо учится в специально отведенных местах, а не на сцене. Да, конечно у каждого аппарат есть специфика, но это не повод складывать ручки и потом говорить... ах мы такие несчастные звук кафно, звукач урод и ваще...

Выпрашивание примочек фигня.... У нас на концерте однажды выпрашивали гитару... Товарисч явился БЕЗ гитары, но зато с ЗУМом :idea2:

Барабанный техник кстати рулит неподеццки. Реально быстрее с ним.
Вообще как надо делать ИМХО - пока вешают барабаны отстроить звук, а потом уже только крутить баланс инструментов под барабаны. А страдать фигней на сцене - аццкое зло.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 25.12.2006 10:59 



Эндрю, баян :)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 25.12.2006 12:43 



Баян это ладно, главное чтоб классикой не стало :ouch:
А то скоро клубам придется закупать гетары :)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 26.12.2006 01:21 
Moscow
Saxophone

лучше по возможности не играть на таких мероприятиях.
одно расстройство...
Bright Moments...!(с)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 26.12.2006 10:56 



Это точно. Но иногда попадаются промоутеры с хорошей фантазией.
Нам сказали много чего интересного, обещали денег, сказали что будет куча довольно интересных групп. А группа организаторов скомуниздила чужое название (причем тоже известное вполне).
В итоге никого из крутых групп не было. Ни мы ни администрация точки никаких денег с организаторов стребовать не смогли, ибо у тех этих денег просто не было. После этого зареклись работать с теми кого не знаем хорошо.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 27.12.2006 18:58 



своего звукача с сабой тоскать... это раз
Два на "нормальных мероприятиях" с 10 утра делается сауд чек...где, если нет звукача своего, просите кого-нить из друзей или, лучше сами записываете всё на листойки...
и потом за 10 мин до выступления быстренько всё отстраиваете...)))))))))))))))))))))))))))))))
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 27.12.2006 20:45 
Moscow
Saxophone

Мммм-да как редко доводится играть на "нормальных" фестах, Где техники за пять минут всё расставляют по стэйдж плану, звукорежи выставляют ваши настройки, как было зафиксировано на чеке.
Выйдя на сцену перед игрой можно не издавать ни звука, есть уверенность что всё работает как надо и микрофон не забыли размутировать, и в мониторах всё как надо.
И вовремя концерта чел за мониторным пультом прямо пожирает тебя взглядом "... всё-ли слышно, мож чего добавить..."
Эхххх размечтался... :)
Bright Moments...!(с)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 05.01.2007 22:59 
Москва
Бас-гитары, звук со свойствами запаха, дырявый тембр

Именно по этому мы возим на концерты свой пульт для вокалов и клавиш. Стерео пару кинул - и ты звучишь.
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 06.01.2007 15:03 



F. young, бред какойто несешь. Не пульт надо с собой возить а человека нанимать своего. Умиляют меня "группы со своими пультами", "вокалисты-звукорежиссеры" рулящие микс стоя на сцене. Бред нах!!!
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 06.01.2007 17:09 



стерео пару кинул... или на крайняк пару палок...

кстати, а куда стерео-паруто кинул, все в тот же местный ФОХ ??
ага, а звучишь значит лучше него ?... клёва :)
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 06.01.2007 17:40 



в итоге кнопа "mute" на фохе и ты не звучишь, можно так на концерте перед телками выпендривацо, мол смотри поет-непоет)))))))
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 06.01.2007 20:22 
Sugreff



Умиляют меня "группы со своими пультами", "вокалисты-звукорежиссеры" рулящие микс стоя на сцене. Бред нах!!!
+1
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 07.01.2007 00:53 



Pirat, ага, после этого тёлки точно дадут, патамушта круто это шопистец )))
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 11.01.2007 01:49 
Сыктывкар


в итоге кнопа "mute" на фохе и ты не звучишь, можно так на концерте перед телками выпендривацо, мол смотри поет-непоет)))))))
Обязательно запомню :)))
Автор
Тема: Re: звук на фестивалях
Время: 12.01.2007 22:28 



А сколько мини-дисков было?
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!