Погадай мне, старая гадалка,
Только ничего не утаи.
Серебра насыплю – мне не жалко
Денег за пророчества твои.
Не гадай о том, что раньше было:
Как по злым, нехоженым лесам
Вскачь неслась судьба моя кобыла, -
То, что было, знаю я и сам.
О вчерашнем слушать не хочу я,
Все известно, не об этом речь.
Ты ответь мне, старая вещунья,
Отчего стократ тяжел стал меч.
Объясни, что сделалось такое,
Что не веселит меня вино;
Нагадай, чем сердце успокою
И когда забудется оно.
Расскажи, сколь каркать будет ворон,
Что в моей душе устроил дом.
И тасует старая проворно
Ветхую колоду над столом.
Только карты холодно упрямы,
Как ни разложи – везде тупик.
Ни одной в колоде красной дамы,
Но зато четыре дамы пик.
Нет! Давай еще! И снова скверно
Карты вниз рубашкою лежат.
Ты шельмуешь, старая, наверно,
Хочешь больше выманить деньжат!
Все возьми, когда тебе их мало,
Мне они давно не греют кровь.
Но хочу, чтоб ты мне нагадала
Верную червовую любовь.
Нагадай такую, чтоб до гроба,
Слаще меда, крепче, чем кремень;
Чтобы мы с червовой дамой оба
Умерли в один и тот же день.
Старая старается, но только
Все мрачней, мрачней ее чело…
Не взяла с меня она нисколько
И не нагадала ничего.
- Жди. Авось когда-нибудь и будет.
Знаешь сам: всему назначен срок.
Да и без любви… живут ведь люди.
С тем и проводила за порог.

Только ничего не утаи.
Серебра насыплю – мне не жалко
Денег за пророчества твои.
Не гадай о том, что раньше было:
Как по злым, нехоженым лесам
Вскачь неслась судьба моя кобыла, -
То, что было, знаю я и сам.
О вчерашнем слушать не хочу я,
Все известно, не об этом речь.
Ты ответь мне, старая вещунья,
Отчего стократ тяжел стал меч.
Объясни, что сделалось такое,
Что не веселит меня вино;
Нагадай, чем сердце успокою
И когда забудется оно.
Расскажи, сколь каркать будет ворон,
Что в моей душе устроил дом.
И тасует старая проворно
Ветхую колоду над столом.
Только карты холодно упрямы,
Как ни разложи – везде тупик.
Ни одной в колоде красной дамы,
Но зато четыре дамы пик.
Нет! Давай еще! И снова скверно
Карты вниз рубашкою лежат.
Ты шельмуешь, старая, наверно,
Хочешь больше выманить деньжат!
Все возьми, когда тебе их мало,
Мне они давно не греют кровь.
Но хочу, чтоб ты мне нагадала
Верную червовую любовь.
Нагадай такую, чтоб до гроба,
Слаще меда, крепче, чем кремень;
Чтобы мы с червовой дамой оба
Умерли в один и тот же день.
Старая старается, но только
Все мрачней, мрачней ее чело…
Не взяла с меня она нисколько
И не нагадала ничего.
- Жди. Авось когда-нибудь и будет.
Знаешь сам: всему назначен срок.
Да и без любви… живут ведь люди.
С тем и проводила за порог.
Интересно, красиво, песенно,легко...но иногда это впечатление портится из-за фонетических проблемок небольших...
>Расскажи, сколь каркать будет ворон,
"сколькаркать"... явный спотыкач...
>Да и без любви… живут ведь люди.
Так хотелось бы обойтись без "ведь"...
>Вскачь неслась судьба моя кобыла,
Почему то напрягла судьба-кобыло... Но это ИМХО...
>Расскажи, сколь каркать будет ворон,
"сколькаркать"... явный спотыкач...
>Да и без любви… живут ведь люди.
Так хотелось бы обойтись без "ведь"...
>Вскачь неслась судьба моя кобыла,
Почему то напрягла судьба-кобыло... Но это ИМХО...
Ваше имхо совпадает с моим в двух случаях из 3-х.. Только по поводу "ведь" замечу, что здесь оно не притянуто за уши, как это часто бывает исключительно для сохранения размера, а вроде бы как несет смысловую нагрузку. Есть и еще несколько моментов, которые меня не то что бы смущают, а... которыми я не очень доволен (перечислять не буду
как раз интересно было, бросаются ли они в глаза. Выходит, не очень бросаются))) Или вы плохо смотрели?
Энчи... djArf
"ведь"
легко меняется на "же"
Фраза "живут же люди" и поеццо легче...
Мне понравилось...
Travesty банальность-банальности - рознь.
Если рассказать красиво и легко то, что уже многие знают, но не могут сами это выразить - еще и спасибо люди скажут.
и повторять будут и цитировать..
А потому этот текст я считаю удачным.. мелкие огрехи легко подправить...
а как баллада он бы пошел на ура!
сам бы спел!
с уважением,
"ведь"
легко меняется на "же"
Фраза "живут же люди" и поеццо легче...
Мне понравилось...
Travesty банальность-банальности - рознь.
Если рассказать красиво и легко то, что уже многие знают, но не могут сами это выразить - еще и спасибо люди скажут.
и повторять будут и цитировать..
А потому этот текст я считаю удачным.. мелкие огрехи легко подправить...
а как баллада он бы пошел на ура!
сам бы спел!
с уважением,
Мине понравилось
Споткнулся на кобыле и вороне )) Но об этом уже выше сказали.
И ещё вот тут
Объясни, что сделалось такое,
Что не веселит меня вино;
Нагадай, чем сердце успокою
И когда забудется оно.
Не сразу понял, что под "оно" имелось ввиду "такое". С первого прочтения кажется, что речь о сердце ))
Споткнулся на кобыле и вороне )) Но об этом уже выше сказали.И ещё вот тут
Объясни, что сделалось такое,
Что не веселит меня вино;
Нагадай, чем сердце успокою
И когда забудется оно.
Не сразу понял, что под "оно" имелось ввиду "такое". С первого прочтения кажется, что речь о сердце ))
2BluesMachine
И как вы себе это представляете? "Что в моей душе устроил гнёзд"??? Шютка
2werter
Земляк! И ты, Брут..... Шютка
2Гарион
Под "оно" на самом деле имелось в виду сердце... ("Чем сердце успокою и когда оно забудется" - в смысле не позабудется, а успокоится. "Забылся тяжким сном"...)
2all
Сам я недоволен прежде всего:
1. кобылой. именно кобылой был задан дальнейший тон (меч, чело и прочая атрибутика давно минувших дней).
2. Слишком длинное перечисление:
Ты ответь мне...
Объясни...
Нагадай...
Расскажи...
Тем не менее, что написано пером... Стих дорог мне именно как слепок эмоционального состояния на момент написания. Ну и как веха на пути к мастерству
И как вы себе это представляете? "Что в моей душе устроил гнёзд"??? Шютка
2werter
Земляк! И ты, Брут..... Шютка
2Гарион
Под "оно" на самом деле имелось в виду сердце... ("Чем сердце успокою и когда оно забудется" - в смысле не позабудется, а успокоится. "Забылся тяжким сном"...)
2all
Сам я недоволен прежде всего:
1. кобылой. именно кобылой был задан дальнейший тон (меч, чело и прочая атрибутика давно минувших дней).
2. Слишком длинное перечисление:
Ты ответь мне...
Объясни...
Нагадай...
Расскажи...
Тем не менее, что написано пером... Стих дорог мне именно как слепок эмоционального состояния на момент написания. Ну и как веха на пути к мастерству


