Время: 27.04.2007 16:09
Автор: evap
Тема: Найдите ошибку ))
Коллеги, ответьте на вопрос: есть ли семантическая ошибка во фразе "В паре шагов от дна"? Является ли построение такой фразы безграмотным или нет?

Вот что пишут критики:
"До дна....нельзя идти - это семантически не правильно. Это издевательство над русским языком. Идти можно к краю пропасти, но не к ее дну".
А мне кажется, что речь здесь идет об абстрактном дне, "дне жизни" к которому люди именно идут, не спеша.
Так есть ли ошибка?

     
Время: 27.04.2007 16:12
Автор: Эн

Тема: Re: Найдите ошибку ))
И на дно жизни опускаются, а не шагами топают...
     
Время: 27.04.2007 16:23
Автор: Stop

Тема: Re: Найдите ошибку ))
панимаешь ли... смотря где ты эту фразу применяешь. Есть литературная норма, есть стилевые формы общения, в которых это будет звучать нормально.

Кагбы надо понимать, что может быть "правильно" но "нелитературно".

***
Если "Дно" - это такая забегаловка, то ошибки вообще не будет.

     
Время: 27.04.2007 16:25
Автор: Stop

Тема: Re: Найдите ошибку ))
да... ну и еще нЬюанс.

"От дна" или "до дна"? Ты вообще туда или оттуда?

     
Время: 27.04.2007 16:25
Автор: evap
Тема: Re: Найдите ошибку ))
Я про текст песни конечно.
То есть применяться это будет на эстраде (рок тоже эстрада))

     
Время: 27.04.2007 16:26
Автор: evap
Тема: Re: Найдите ошибку ))
От дна, но направление от этого не меняется.
     
Время: 27.04.2007 16:34
Автор: Lily Munster
Тема: Re: Найдите ошибку ))
>От дна, но направление от этого не меняется.

эээ...если "туда", то правильно будет "до дна"

     
Время: 27.04.2007 17:19
Автор: BluesMachine

Тема: Re: Найдите ошибку ))
Stop,+1 зависит от контекта,в пестне,например если сказать жизни дна,то и шагами легко..... :)
     
Время: 27.04.2007 17:59
Автор: Stop

Тема: Re: Найдите ошибку ))

>От дна, но направление от этого не меняется.


Эээ... это как сказать. Встретиться "за пару метров до границы" или "за пару метров от границы" - ты не чувствуешь семантическую разницу? Там - трошки не доехал, тут - еле отъехал.

Тем более, что если "оттуда", то будет "ото дна". "Отдна" язык сам говорить откажется. А петь подряд две взрывные альвеолярные согласные... глухую и звонкую... на стыке двух слов - это вообще пыссыц. Будет, при наилучшем раскладе "за пару шагов одна" - и то, если вокалист пройдет подготовительный курс у логопеда.

Да и по смыслу, прости, коряво.

***
Ну и по стилистике пару слов. Глюкоза, например, не стесняется петь "мы с тобой на Тарантине", делая все мыслимые ошибки. Но в целевой группе, для которой она поет, это нормальное арготическое построение фразы.

Такшо - сочинение так писать не советую, а в песне - надо по контексту смотреть.

     
Время: 27.04.2007 19:02
Автор: лентяй-гуру

Тема: Re: Найдите ошибку ))
Кусочек слишком мал для вывода...Текст может быть стебным, ироничным, обыгрываться может чёрт знает что, в т.ч и эта фраза...Нужен контекст.
     
Время: 27.04.2007 19:13
Автор: Stop

Тема: Re: Найдите ошибку ))
лентяй-гуру, текст мал для стилистического определения, и следующего отсюда семантического вывода.

А "от-дна" косяк при любом размере текста.

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!