Время: 10.05.2006 13:12
Автор: Антон Ивлев
Тема: Голоса за стеной
***
Голоса за стеной

Когда тепло, когда засыпаешь и темно -
Не страшно, слушаешь за стеной
Голоса родителей, гостей, знакомых.
Приглушенные, торопливые, веселые,
Медленные, как патока и как смола,
Капли горького сока на травинке
Или капли янтарного меда,
Они текут, как тихая река,
Где в заводях прячутся
Белые кувшинки и водяные лилии,
И красивые камешки на дне,
Черные, красные, совершенные.
А потом на мокрой ладони,
Сыплются между пальцами,
Падают в прозрачную теплую воду,
Слова, сказанные вскользь,
Сухая прибрежная галька,
И пыльный хрустящий гравий,
Круглые, многоульные, неправильной формы,
Плоские талисманы слов,
Раскатанных как стекло,
До полной прозрачности,
С острыми краями и зелеными прожилками.
Слова, как раскрошившийся мрамор,
Катятся как горошины, мерно,
Как мутные капли,
жемчужины из раковин-голосов,
Из другого места и другого времени,
По лестницам и коридорам,
Спиралям и лабиринтам,
Катятся, постукивая и вибрируя,
Нашептывая и баюкая.
Когда тепло, когда засыпаешь и темно -
Не страшно, слушаешь голоса за стеной,
Под байковым одеалом или вытянувшись
На накрахмаленных простынях,
В колыбели, гамаке, на кровати,
Вечером, днём, ночью,
в ОДИНОЧКУ ИЛИ в компании с кем-то,
Ребенком, который не знает ненависти,
Стариком, научившимся одиночеству -
Так хорошо засыпать
В теплой темноте из чужих голосов.
Голоса за стеной,
Когда-нибудь и твой голос зазвучит
В этом хоре.
Голоса за стеной,
В них приветствие и обещание,
Избавление и надежда,
Голос Неведомого, которому мы
Присягаем на верность,
И к которому всегда прислушиваемся
Глядя на фотографии, в церкви, или по ночам;
Слушая за стеной чьи-то голоса,
Слушая голоса за стеной,
Слушая...

     
Время: 10.05.2006 19:36
Автор: Светослав

Тема: Re: Голоса за стеной
Я нашел некое упокоение в этом стихе, отдыхаю. Только я понимаю, что лучше быть по ту сторону стены. Будь активен, хватай удачу за хвост.
     
Время: 11.05.2006 11:58
Автор: Антон Ивлев
Тема: Re: Голоса за стеной
Так и задумано. Это стихо посвящено, собсно, моему деду, который вот так вот прошлым летом и умер, слушая наши голоса за стеной. Лейкемия
     
Время: 11.05.2006 12:00
Автор: гнеff
Тема: Re: Голоса за стеной
Боже ж ты мой, то весна с людьми делает...
     
Время: 11.05.2006 12:01
Автор: Вася Ложкин

Тема: Re: Голоса за стеной
Да...Венса. Я вот вчера спрашиваю людей - говорю - что-то как-то мне грустно,мрачно... а мне - иди работатй!
     
Время: 11.05.2006 12:02
Автор: Светослав

Тема: Re: Голоса за стеной
Соболезную Антон.

Гнефф, то не весна, а апрельская, точнее майская осень.

     
Время: 11.05.2006 12:05
Автор: Вася Ложкин

Тема: Re: Голоса за стеной
а стихотворение красивое.
     
Время: 11.05.2006 12:07
Автор: гнеff
Тема: Re: Голоса за стеной
Стихи хорошие, личные...я бы, наверное, никогда не выложила на форум что-то подобное...

Антон Ивлев попсу обещал давать...

     
Время: 11.05.2006 12:09
Автор: Светослав

Тема: Re: Голоса за стеной
Да, это не попс, а рашэн сайкобилле.
     
Время: 11.05.2006 21:31
Автор: Антон Ивлев
Тема: Re: Голоса за стеной
Попса погодить, а пока у меня депресняк :((( Теперь буду себя жалеть до посинения и плакать в подушку, пока творческие силы не восстановятся.

ps
Видимо, сказывается то, что Батарейкин вернулся :)

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!