>Мне вот интересно, что не даёт сейчас, в 21 веке, отправить к побережью Африки небольшую эскадру и показательно покарать особо зарвавшихся?
какой смысл отправлять эскадру? вообще никакого, себе дороже выйдет, ты подумай сколько денег уйдет на организацию и отправку эскадры к берегам Африки, а пока доберутся эти пираты благополучно где-нить в джунглях осядут... тогда надо опять, но уже небольшую эскадрилью бомбандировщиков с напалмом отправлять
fookss, вероятно по тому что в мире есть один агрессор который не потерпит того что судно под его флагом захватили пираты. Точнее агрессор и его европейский воссал. и этот товаришь сразу реагирует на такие выходки.
На остальных судах вообще команды смешаны и если не звездно-полосатый флаг на рее, то для пиратов это судно становится лакомым куском. Экипаж в среднем из 20человек, как правило 3-х, 4-х национальностей, а то и более. И потом гражданские суда как правило пренадлежат не странам, а частным компаниям. По тому не сразу ясно какая страна должна разруливать ситуацию, и с кем.
А насчет крейсера в водах сомали, эт ты хорошо придумал.
>Мне вот интересно, что не даёт сейчас, в 21 веке, отправить к побережью Африки небольшую эскадру и показательно покарать особо зарвавшихся?
И что дальше?
В Сомали нет государства и правительства, некому выкатывать претензии и не с кого требовать порядка. Перетопят во время рейда пиратов - так там людишки множатся как кролики и дохнут в том же темпе. Через две недели все вакансии снова будут заняты.
Завоевать разве шо страну целиком и рулить самостоятельно. Однако желающих мало - американцы вот сдуру сунулись туда... без цели - по привычке. Фильм "Падение "Черного Ястреба", думаю, многие смотрели...
Что логичнее - договориться о сотрудничестве или выплачивать каждый месяц по 700 тысяч баксов?
Стопыч, а зачем страна. Достаточно наглядно показать, что любое судно, обозначающее в поведении агрессию против торгового флота, будет уничтожено. Не поверят раз, не поверят два, не поверят три, - на четвёртый раз подумают. Отследить пиратские корабли, как мне видится, сейчас вполне реально.
>Что логичнее - договориться о сотрудничестве или выплачивать каждый месяц по 700 тысяч баксов?
Паш, эксплуатация эскадры (да даже одного сторожевика) стоит больше, чем все эти выкупы.
>Достаточно наглядно показать, что любое судно, обозначающее в поведении агрессию против торгового флота, будет уничтожено.
Ну какое судно?.. Там катера. Точнее - вообще моторки. Ну утопил ты лодку, этого даже не заметит никто. В данном случае - это борьба медведя с комарами. Как ты себе представляешь битву корвета с надувной лодкой, оснащенной 30-сильным движком? Потом типа это "побоище" по ВВС транслировать? Поединок королевских ВМС с моторизованным гандоном? Да никто и не заметит, что ее потопили.
*** >Проще узаконить установку ДШК, например. Ленты хранить в сейфе капитана. Экипажу - по двухстволке раздать. Пускай сунутся, мерзавцы!
Кстати, на такие суда и не рыпаются. ))) как правило, достаточно очередь дать, чтобы отъеблись. В прошлом-позапрошлом году наши моряки из карабина отстрелялись. Негритосы по сути ссыкливые, а когда их сидит 15 рыл в лодке, размером с нашу "Сарепту" и промахнуться в принципе невозможно - они сразу улепетывают.
>Мне вот интересно, что не даёт сейчас, в 21 веке, отправить к побережью Африки небольшую эскадру и показательно покарать особо зарвавшихся? >Сейчас не средние века, силы рейдеров и военных флотов государств несовместимы.
кстати да, мне тоже интересно.))
>вот наверное мы все до сих пор живы только от того, что нельзя просто так вот куда угодно захерачить тактическое ядерное ядро)
>Ну или как вариант ставить на корабли охрану. Пара охранников с карабинами уж точно дешевле будет
А так и делают. Полдесятка человек с тяжелым пулеметом отгонят кого угодно. Риск получить в борт из гранатомета все равно остается, но в сумме это жешевле будет.
Просто компании экономят на всем, на чем можно. Тебе вот не казалось странным, что ВСЕ знают, что в районе Африканского Рога пираты - но как плавали, так и плавают. А ведь для океанской посудины не вопрос обойти опасное место на дистанции, недосягаемой для маломерных судов. Ну а в "узловых" местах, где берег близок, просто наладить патрулирование.
И тем не менее... каждая лишняя миля - это же горючка, время, в конце-концов - потерянная выгода. Психология морских купцов не изменилась со времен Ганзы. Знают что опасно - но ради экономии готовы рискнуть. Авось проскочим.
Паш, а разве это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ суда, чтобы там корабли охранные ставить? Это ж частные флотилии, на них наёмные матросы...кому вот за первый случай надо эскадру высылать? русским за капитана, немцам за корабль или украинцам за матросов? Или какому-нибудь Гондурасу за груз? Это частное дело компаний, ставить охрану или нет.
>Мне вот интересно, что не даёт сейчас, в 21 веке, отправить к побережью Африки небольшую эскадру и показательно покарать особо зарвавшихся?
Для меня это тоже загадка.В данном случае я бы поддержал америкосов если бы они епанули вместо ирака по базам сомалийских пиратов.
(ну или мы например)Идиотизм какой то.
>Для меня это тоже загадка.В данном случае я бы поддержал америкосов если бы они епанули вместо ирака по базам сомалийских пиратов. >(ну или мы например)Идиотизм какой то.
Геша, у них нет баз, по которым можно епануть. Это ж не кино про пиратов карипского моря. Он с 18-00 до 6-00 пират, с 6-00 до 18-00 крестьянин. Куда бонбу кидать?
>> Он с 18-00 до 6-00 пират, с 6-00 до 18-00 крестьянин. > >думаешь? =))
нет, ну образно, конешно. Могу точно сказать - никто с удостоверениями "пират высшей категории" там не ходит. Какие базы? Типа Тортуги штоли, ром и шлюхи?
Там власть должна порядок наводить. А власти там нет. Извне, экспедиционными силами, с разбоем не справиться. Да еще без высадки, одним патрулированием... это вообще утопия. Конвои - еще туда-сюда, но дорого ойейей.
Историческая практика показывает: пираты живут на суше. Поэтому там их и надо истреблять. Как ты Сомали зачистишь корветами?
Геша, у них нет баз, по которым можно епануть. Это ж не кино про пиратов карипского моря. Он с 18-00 до 6-00 пират, с 6-00 до 18-00 крестьянин. Куда бонбу кидать?
Даже в новостях упоминали "основную базу на поебережье - порт Эйль" ))
Слав, ну только не говори мне, что сейчас составляет трудность отследить захваченные корабли, тем более танкер. Ведут они их в известное место - почему б это место не навестить и капитально не зачистить, попутно освободив корабли и нашпиговав свинцом сопротивляющихся?
>Слав, ну только не говори мне, что сейчас составляет трудность отследить захваченные корабли, тем более танкер. Ведут они их в известное место - почему б это место не навестить и капитально не зачистить, попутно освободив корабли и нашпиговав свинцом сопротивляющихся?
В какое место? Опять Тортуга? Корабль просто так, на виду болтается. Никто его не прячет, никто не ищет. Журналисты подплывают и фотографируют. Там заложники. Пираты не столько корабль захватывают, сколько заложников.
*** >Даже в новостях упоминали "основную базу на поебережье - порт Эйль" ))
Это полная условность. Зачисти Эйль - тут же появятся порт Шмейль, порт Хмейль и порт Хуйль. Эта "база" не является узлом пераццкой инфраструктуры. Понту ее громить?
Ну вот рокеры съехались на площади. Эта площадь что, их "база"? Если надо - они тут же снимутся и соберутся на другой площади. Какой смысл площадь громить?
Ну заложники, и что? Мало опыта проведения антитеррористических операций? Слав, ты же понимаешь, в этом деле важен прецедент. Зачистят один раз судно, увешав стены сомалийскими кишками, - количество желающих поиграть в пиратов резко упадёт.
Это полная условность. Зачисти Эйль - тут же появятся порт Шмейль, порт Хмейль и порт Хуйль. Эта "база" не является узлом пераццкой инфраструктуры. Понту ее громить?
Опять-таки, важен прецедент. Разгромить деревушку не составляет никаких проблем, это же не военная операция. Подплыть и раскурочить пару домов из корабельной артиллерии - и даже десант высаживать необязательно.
Ну это же абсурд - обезьяны, которые не знают даже, засчёт чего пуля из ствола вылетает, контролируют целый регион и захватывают корабли, стоимость которых - больше всего бюджета этого сраного Сомали, а ведущие державы 21-го века не могут адекватно ответить.
>Ну это же абсурд - обезьяны, которые не знают даже, засчёт чего пуля из ствола вылетает, контролируют целый регион и захватывают корабли, стоимость которых - больше всего бюджета этого сраного Сомали, а ведущие державы 21-го века не могут адекватно ответить
Я те более того скажу: тараканы, у которых вместо головного мозга глоточный нервный узел, терроризируют людей, у которых мозг составляет более 2% массы тела... И шо? Никакой управы...
Паш, ну доберутся до них, рано или поздно. Сейчас, видимо, руки не доходят. Тем более, этим обезьянам афроафриканцам любой прецедент пофигу. Никого ты там кишками на стенах не напугаешь.
Это для евро-европейцев психологическое воздействие, а там можешь пол-деревни перевешать - вторые пол деревни скажут "во бля, не повезло соседям..." и в ту же ночь пойдут "на работу". Им нечего реально терять.
есть такое мнение, что "пираты" - это медиа-проект (a la 11/09), созданный с целью формирования общественного мнения перед крупномасштабным вторжением сил евросоюза в Сомали
не нахожу иного объяснения тому, что новости о "сомалийских пиратах" всегда значатся в первых строчках любых сводок уже на протяжении более полугода
ну а зачем нужны укрепленные военные базы в Сомали, думаю, и сами поймете
больно уж территория хороша - всё под рукой
например,Иран
>есть такое мнение, что "пираты" - это медиа-проект (a la 11/09), созданный с целью формирования общественного мнения перед крупномасштабным вторжением сил евросоюза в Сомали > >не нахожу иного объяснения тому, что новости о "сомалийских пиратах" всегда значатся в первых строчках любых сводок уже на протяжении более полугода
Американские эсминцы, например, сразу же после захвата окружили стоящий у сомалийских берегов украинский сухогруз «Фаина», дабы в случае чего помешать разгрузке танков, которые не должны попасть в руки действующих в Сомали боевиков-исламистов.
Но вернуть судно уже хрен знает сколько не могут
>> а можно мне тогда заранее к чему ещё привыкать?))
как бэ, как правильно тут говорилось, изначально государство покуй на любое частное судно пока его не захватили. а вот если компании-судовладельцу непокуй, ну найми ты, например, охранников которые будут при случаи отстреливаться от этих резиновых ######ок. а "база" это не обязательно укрепленное сооружение с 3х метровыми стенами и пулеметными вышками над которыми реет веселый Роджер. а может быть вполне мирная деревушка, но под контролем, так по кому палить-то? тем более сейчас не средние века чтобы государства весело бомбили что-то на чужой территории, хоть там и война, анархия и прочие веселости. ну на последок, пока там идет война, бомбить кого-то вообще нет смысла т.к. захватывают ради выкупа, который естественно не ложится на счета в швейцарском банке, а идет на покупку оружия, как бэ стволы имеют свойсво изнашиваться, а патроны с горючем быстро кончаться. поэтому пока там нет власти и война, можно всю страну на пальмах развешать, но ничего не изменится.
я думаю, эти "полудикие негриллы" были выдрессированы где-нибудь на "базах боевиков" в Турции или в Грузии, или в Эмиратах, причем инструктировали их "белые дьяволы" из спецслужб одной дьявольски белой страны
>я думаю, эти "полудикие негриллы" были выдрессированы где-нибудь на "базах боевиков" в Турции или в Грузии, или в Эмиратах, причем инструктировали их "белые дьяволы" из спецслужб одной дьявольски белой страны
да зачем,у них все на месте есть
Winnie, в этом нет нужды. В Сомали 20 лет война идет. Они ничо, кроме как стрелять, не умеют. А для гоп-стопа безоружных купцов инструкторы не нужны. Всадил в борт из калаша, на крайнак лупнул по баку из РПГ - и все, они сами тебе трап спустят.
Местные детишки видят джипы и казино, которые приобретены за выкупы, и мечтают побыстрее вырасти и пойти в перады. Другой-то работы нет, а страха перед наказанием - так отродясь не было. Мне знакомый рассказывал про ночной Могадишо... это что-то с чем-то.
Можно во всем видеть "черную руку", но лично я думаю что просто используется ситуационно выгодный расклад. Который сложился сам по себе.
конечно, сам по себе
бывшая английская колония: белые хозяева ушли, а черная биомасса начала хулиганить, пуляться из калашей и от себя славить пророка мухаммеда
покажите мне хоть одну страну, откуда англичане ушли насовсем
>Winnie, в этом нет нужды. В Сомали 20 лет война идет. Они ничо, кроме как стрелять, не умеют. А для гоп-стопа безоружных купцов инструкторы не нужны. Всадил в борт из калаша, на крайнак лупнул по баку из РПГ - и все, они сами тебе трап спустят. >
Stop, а почему при съемках ни одного животного не пострадало? Ну в смысле бритонца или пендоса равно как и их корыт?
в частности, там есть перлы вроде того, что во времена второй мировой Сомали была совместным англо-итальянским кондоминиумом - это при том, что формально Англия и Италия в тот период находились в состоянии войны
ну, про коммунистического вождя-талиба ты уже и сам нашел
>Фукс же дал линк, историю Сомали можно прочитать. Там понятно - что было между англичанами и теперешним состоянием.
Fooks дал линк в котором черным по белому написано:
Аденский залив, лежащий на пути между Индийским океаном и Красным морем. Это один из стратегически важных для мирового судоходства маршрутов, по нему проходит 50% всех балкерных (насыпных) грузов и около 30% контейнерных перевозок.
Разрушится график поставок, образуется дефицит товаров, пострадают торговые компании, возникнет эффект домино, который скажется на состоянии экономики в целом.
председатель правления лондонской страховой биржи Lloyd’s лорд Ливин провел ряд встреч с руководством британского министерства обороны,
Кроме того, с 2001 года в Индийском океане находится флотилия США и их союзников, которые проводят в этом регионе антитеррористическую операцию, главным образом сводящуюся к «демонстрации флага»
По словам моряков, побывавших в плену у сомалийских пиратов, те оснащены по последнему слову техники: у них имеются спутниковые телефоны, навигационные устройства, использующие систему GPS.
В публичных домах Джибути сомалийских пиратов, спускающих за ночь тысячи долларов, встречают как самых желанных гостей
По мнению экспертов, не последнюю роль в развитии пиратского бизнеса играют информаторы и посредники, работающие на сомалийцев в фешенебельных офисах Лондона, Дубая или Найроби
итд.
Может и паранойя, но прослеживается не черная рука, а вполне цивилизованная А порядок навести можно, тут я с Фуксом согласен. Только дорого и долго если по иракско-афганскому пути, а по сс-овскому 1месяц.
>Stop, а почему при съемках ни одного животного не пострадало? Ну в смысле бритонца или пендоса равно как и их корыт
Вапервых. Посмотри кто там плавает. Это транспортный поток товаров и сырья из Азии в Европу и назад. Пендосам там делать просто нечего. Вавтарых - какие бритонцы? ЧТо есть такое "британское судно"? Все корабли под панамскими и белизскими флагами. Даже эта нещасная "Фаина", насколько я помню. Экипаж украинско-российский, флаг хупроссышчей, застраховано в Лондоне, от товара все отплевываются.
В частном порядке британцы там ловятся в полный рост. Вот только в пятницу читал - вернулись наши из Нигерии (там та же хня, только устье Нигера какой-то нацфронт удерживает). Англечане остались сидеть, дожидаться денег. Всем поровну.
*** >историю Сомали я читал >давясь от смеха
Чо читать - ты бы туда съездил. Давился бы тогда от ужаса. Грозный - детский сад по сравнению с ним, штож ты тогда от смеха не давился? Насколько я знаю, никакие англичане в Грозном не были зафиксированы. Так что не надо плодить сущности сверх необходимого - как учил Оккам.
>в частности, там есть перлы вроде того, что во времена второй мировой Сомали была совместным англо-итальянским кондоминиумом - это при том, что формально Англия и Италия в тот период находились в состоянии войны
Никаким "совместным" он не был. Сомали вообще границ четких не имеет. Говоря в целом, это даже не страна, а территория, как Сибирь. У итальянцев свое Сомали было, у англичан - свое, Сомалиленд. Такое сплошь и рядом бывает.
>ну, про коммунистического вождя-талиба ты уже и сам нашел
Он такой же коммунистический, как и ты - на том основании, что у тебя под аватарой две красные звезды. СССР были нужны базы, а какой обезьяне платить - дело десятое. Дружили с предыдущим, появился этот - что, планы сворачивать? Ничем не хуже, например, теперешнего Чавеса.
>По словам моряков, побывавших в плену у сомалийских пиратов, те оснащены по последнему слову техники: у них имеются спутниковые телефоны, навигационные устройства, использующие систему GPS.
Ибануцца слово техники... Каждый аматор, который в горы лезет, такое имеет. Граждане, щас 21 век, некоторые негроамериканцы освоили даже интернет, не говоря уже о телефонах с кнопочками. Тем более с самофинансированием у них, как понятно, порядок.
***
Преступные группировки вполне обходятся без помощи спецслцжб и марсиан. Наши, например, в 90-е ставили раком офигевшую западную цывилизацыю, обходясь без помощи спонсоров. А необходимый минимум кадров - карманные адвокаты-консильери, банкиры-казначеи и прочий персонал к каждой мафии прибегает только свистни - как показывает история.
Если есть ч0ткие доказательства, что дело организовала королева Лиза - факты в студию. А гадать с многозначительным видом любой может. В этой системе чья-либо помощь просто не нужна. Избыточна. А вот использовать существующее положение вещей - вполне.
>Он такой же коммунистический, как и ты - на том основании, что у тебя под аватарой две красные звезды.
тебе потихоньку начинает открываться Свет Истины
попробуй еще внимательнее почитать историю Сомали и сравнить с историей других английских колоний
а потом, после сравнения, еще раз почитать, чем там люди занимались в 90-е годы
опуская сразу через несколько ступеней логических рассуждений, могу сказать СУТЬ: это серая зона, один из крупнейших перевалочных пунктов мировой наркоторговли, и никаких "фанатичных исламистов" или "полудиких негрилл" там нет
если тебе нужна прямая аналогия, то это не Чечня, а Колумбия
погугли историю Колумбии 19 века, проследи, кто в те времена ОФИЦИАЛЬНО занимался наркоторговлей в этом регионе
проведи параллели
Паша, а КАК? Я же говорю - пираты не доблеццные рыцори удачи, а полудикие негрилы, прячущиеся за спинами заложников. Без заложников штурм - не вопрос.
В мире уже проводились спецоперации такой сложности, что захват одного корабля с макаками по сравнению с ними - детский лепет. Кроме того, можно накрывать их после оплаты выкупа. Можно зачищать деревни. Как там было написано - у них четыре плавучих базы, внешний вид их известен. Почему они до сих пор не в подводном положении??
Здесь же, как и в любых отношениях с дикими народами, чрезвычайно важна демонстрация силы. СССР они в деле видели - поэтому не залупались. Нужно однозначно дать понять, что любая приподнятая голова будет снесена - и сразу станет поспокойнее.
>>> Местные детишки видят джипы и казино, которые приобретены за выкупы, и мечтают побыстрее вырасти и пойти в перады. Другой-то работы нет, а страха перед наказанием - так отродясь не было. Мне знакомый рассказывал про ночной Могадишо... это что-то с чем-то.
Передам слова знакомого из Русала, напарникам которого приходиться ездить в Африку договариваться с неграми о добычи ресурсов. Короче, он говорит там негры так живут: "поймали белого в заложники - получили выкуп. Живут скока-то. Деньги кончились - берут белого в заложники опять..."
>Геша, у них нет баз, по которым можно епануть. Это ж не кино про пиратов карипского моря. Он с 18-00 до 6-00 пират, с 6-00 до 18-00 крестьянин. Куда бонбу кидать?
Я слышал совершенно другое.Там целые поселения пиратские.Городки целые.Одни отдыхают-другие в море на "промысле"
Сосредоточены эти городки в зоне у побережья.Целая инфрастуктура.Со своими мастерскими.публичными домами.маленькими рынками.
>попробуй еще внимательнее почитать историю Сомали и сравнить с историей других английских колоний >а потом, после сравнения, еще раз почитать, чем там люди занимались в 90-е годы
Слушай, ты не Шурмурз, случаем, под новым ником? Свет Галковскего тебя не озаряетъ случайно? Шурмурз, говорят, так и не поверил, что чайник на огне вскипает без англичан и что молоко тоже не из-за них киснет.
Но тот, вроде, из Питера был...
*** >Кроме того, можно накрывать их после оплаты выкупа.
Ты как себе представляешь - выкуп галдящие пираты притаскивают в брезентовых мешках в деревню? Высыпают перед хижиной вождя и делят поровну? Посредники им на кой?
>Как там было написано - у них четыре плавучих базы, внешний вид их известен. Почему они до сих пор не в подводном положении??
Ебаный либерализм. Вешать - нельзя, топить без суда - нельзя, по суду - тоже. Видно еще не прижгло как следует. Но походу уже начинает.
>Здесь же, как и в любых отношениях с дикими народами, чрезвычайно важна демонстрация силы. СССР они в деле видели - поэтому не залупались. Нужно однозначно дать понять, что любая приподнятая голова будет снесена - и сразу станет поспокойнее.
Совершенно правильно. Но так штобы сразу поспокойнее - дак нет. Там жрать нечего. Грабить - единственный источник дохода.
>Это транспортный поток товаров и сырья из Азии в Европу и назад.
Stop. линейкой не мерил, но но вроде как из с ближнего востока и восточной африки до восточных промышленных районов США через суэцкий канал ближе. Проверюсь на всякий случай.
И речь не о Нигерии. Так что у берегов Сомали каждому поровну, но некоторым зеленый свет может быть дан.
Интересно кто делает обнал для пиратов и кто бабло им передает. Если нарыл инфу делись.
>И речь не о Нигерии. Так что у берегов Сомали каждому поровну, но некоторым зеленый свет может быть дан.
Фпринципе пофиг. В Нигерии тот же расклад, и английская колония она была до 1960 года, если не ошибаюсь. А сомалийское пиратство не является каким-то особенным пиратством. Бабло оно везде бабло.
Насчет "зеленого света" - так я не сомеваюсь. "Заплати и лети" - самая совершенная форма разбоя, к этому все приходят рано или поздно. Но я не думаю, что МИ-6 выдает талоны на проезд.
*** >Я слышал совершенно другое.Там целые поселения пиратские.Городки целые.Одни отдыхают-другие в море на "промысле" > >Сосредоточены эти городки в зоне у побережья.Целая инфрастуктура.Со своими мастерскими.публичными домами.маленькими рынками.
Геша, это для журналистов они "пиратские". А с юридической точки зрения - на въезде щитов нет "Корсар-виллидж, добро пожаловать". Там дети бегают, куры копошатся. То есть ракетой грохнуть как-то недемократично. Хотя лично я - только за. Но, повторюсь, ебаный либерализм...
Опять же, просто грохнуть - не поможет. Надо "контролировать". Или самостоятельно - блок-посты, гарнизоны, зачистки... но после 1993-го американцы к Сомали отностся очень задумчиво. Или прикармливать местных командиров, которые не кормятся от пиратов. Но они, как назло - исламские фундаменталисты.
Ты как себе представляешь - выкуп галдящие пираты притаскивают в брезентовых мешках в деревню? Высыпают перед хижиной вождя и делят поровну? Посредники им на кой?
Да неважно, есть посредники, нет, - накрывать надо исполнителей. Отпустили корабль, погрузили на катера и поплыли куда-то - вслед катерам летит "Малахит".
Ебаный либерализм. Вешать - нельзя, топить без суда - нельзя, по суду - тоже.
Да ну, ерунда. В мировой политике нет понятия "нельзя", есть "...если очень хочется, то можно".
Stop, посмотрел, реально вдвое короче сырье вывозить. Конечно может мирикосы как в 40-х готовы рабскую нефтепродукту в своем порту покупать. ну да ладно.
Еще вот что интересно, в Сомали пираты или каперы развлекаются?
>В мире уже проводились спецоперации такой сложности, что захват одного корабля с макаками по сравнению с ними - детский лепет. Кроме того, можно накрывать их после оплаты выкупа. Можно зачищать деревни. Как там было написано - у них четыре плавучих базы, внешний вид их известен. Почему они до сих пор не в подводном положении??
Потому что у этих "полудиких негрилл" одновременно в заложниках с десяток экипажей судов, йопнешь в деревушку - они всех на штык и в море, а суда затопятт - им терять нечего, у них и так ничего нет по сути
Пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат в Аденском заливе, однако «Табар» отбил атаку, открыв огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло.
>> Шурмурз, говорят, так и не поверил, что чайник на огне вскипает без англичан и что молоко тоже не из-за них киснет. > >а про колумбию-то ты всё-таки почитай >поучительно
Узнаю почирьк Галковскего. Ему говорят - нет в Сомали джеймс-бонда, а он отвевает: "а вы про Колумбию почитайте".
Мы вообще-то про Сомали говорим. Но может мне сразу Киплинга почитать - там стопудово есть про онглечан и ни слова про сомалийских пиратов (если тебя именно это интересует)...
>Я думаю как бы они не высадились на Кольском полуострове
Нене, друже, исключено. У них примерно на широте Одессы шарниры в суставах замерзают. На Кольском они даже глазами водить не смогут.
*** >Пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат в Аденском заливе, однако «Табар» отбил атаку, открыв огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло.
Фукс, в других источниках было, что фрегат конвоировал сухогруз и замочил пиратов. Это еще раз говорит об уровне подготовки этих буканьеров хуевых, которые не способны вкурить - вас ист дас фрегат. По-моему он для них просто "большой такой серый лодка".
В здравом уме соваться на моторке к фрегату - это надо не до конца от обизяны произойти. Ты мысленно себе представь эффект работы, например, "Утеса", закрепленного на турели. В чистом море. Я не говорю уже о каких-то более серьезных корабельных системах. На том месте где что-то плавало просто вода с гавном вскипит - и все.
***
Хотя - мало ли какие в Индии фрегаты... В стране, где полиция в шортах и гетрах, всякое может быть...
Идея про шоу для последующей оккупации интересная...по вот почему до сих пор на суда компании не ставят хотя бы крупнокалиберные пулемёты? Какие-то международные запреты на вооружение гражданских судо?
Крайне нежелательно. Потомушо они автоматически сами в потенциальных Джеков Воробьев превращаются.
Морское право старое, консервативное и путаное. Там сам чорд ногу сломит. Поэтому я и говорю - надо "процедуру", а потом можно зачищать. Ну и договориться - кто за что платит.
***
Кстате, на танкере "Сириус Стар", который сегодня взяли, в экипаже англечаны. За ними лично Жеймсбонд прилетит, или их так отпустят - до греха не доводя?
Фукс, вот то что я тебе говорил о процедуре:
"Право оказывать вооруженный отпор сомалийским пиратам подтвердила резолюция № 1838, принятая Советом Безопасности ООН 7 октября. Документ призывает все страны, заинтересованные в сохранности морских перевозок, принимать активное участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали, в частности, размещая в водах морские суда и военно-воздушные силы."
Это хорошо. Но я же говорил - йобаный либэрализьм... Не исключено, что компенсации семьям потопленных "мирных рыбаков" будут примерно равны суммам выкупов. Они жеш пока в тебя не выстрелят - мирные рыбаки, согласно всем презумпциям невиновности.
Оно ж как - никаких тебе "веселых рождеров", и приказов спустить флаг и здацца. Плывет себе лодочка с мотором, из нее черные курчавые головы торчат. Увидели тебя - машут руками и кричат что-то типа "алалай-малалай". Руками машут. Пытаются подплыть ближе. Мало ли, может у них инсулин кончился, или женщина на борту рожает, помощь нужна. Отказать ты не можешь. Открытое море, не окажешь помощь - пойдешь под суд.
У тебя "Утес-М" на турели, а стрелять нельзя - пока они ясно не заявят что они пришли тебя грабить. Выглядит такое заявление в виде гранаты из РПГ в борт. ДО ТОГО (повторяю) они - мирные рыбаки.
Выходят вилы. Потопишь ДО агрессии - ты преступник. А ПОСЛЕ, когда они на борт полезут, ты "Утесом" уже не отобъешься, это как из пушки по мухам. Значит надо на борту взвод маринов иметь, да и то - штурм и перестрелка не сахар. Опять же, дорогой корабль повредят.
Поэтому я и говорю тебе - перадов надо на суше топить, а не в море. Или за большие бабки конвоировать. Такая особенность национального пераццтва.
Нацелить на них пулемёты и сказать: давайте сюда вашу женщину, одно неверное движение - и вы кормите рыб) Да и они ж как атакуют - подлетают на лодках, стреляют в воздух из автоматов, можно узнать)
>Stop, да ладно, можно сделать куда проще ))) > >Нацелить на них пулемёты и сказать: давайте сюда вашу женщину, одно неверное движение - и вы кормите рыб) Да и они ж как атакуют - подлетают на лодках, стреляют в воздух из автоматов, можно узнать)
В теории можно. На практике - попробуй (например) с цыганами поговори, узнай чего они хотят. Добавь еще нюанс - цыгане говорят все одновременно и вразнобой, а ты на крыше пятиэтажного здания.
Ну и потом, на кораблях не бойцы, умирать за кучу окатышей не хотят. У них дома семьи, на ркуах контракты - а тут из автоматов стреляют... Ты же сам давал линк: трое безоружных охранников - уже более-менее гарантируют безопасность. Если, конешно, это не одна из форм сбора "платы за проезд". Что маловероятно - учитывая мизерность оплаты.
>Хотя - мало ли какие в Индии фрегаты... В стране, где полиция в шортах и гетрах, всякое может быть...
>>Фрегаты в Индии хорошие Мы же делаем > >Ну, мы и танки сирицам делали. Хорошие. Как видишь - не помогло.
Походу, мнение о бесстрашных индийских мореходах подтвердилось. Индийский флот вписал в свою летопись еще одну славную страницу:
"ВМС Индии по ошибке затопили тайский траулер "Экават Нава 5", приняв его за пиратский корабль. Об этом заявил владелец судна Вичарн Сиричаекават. О судьбе траулера, пропавшего в Аденском заливе одновременно с появлением сообщений об уничтожении пиратского корабля, стало известно, когда один из моряков с "Экават Нава 5" был найден живым, сообщает CNN." http://www.lenta.ru/news/2008/11/25/vessel/
Походу, это тот самый "пиратский корабль", уничтожение которого мы обсуждали на предыдущей странице.
Фукс, я ж те говорил - даже фрегаты российского производства бессильны помочь нации, у которой полиция ходит в трусах...
Время: 28.11.2008 00:27 Автор: id Тема: Re: Пираты
США предложили Совету безопасности ООН проект резолюции, по которой вооруженные силы международного сообщества получат право проводить операции против пиратов на сухопутной территории Сомали. Об этом сообщает BBC в четверг, 12 декабря.
Американский проект резолюции предполагает, что для введения международного военного контингента на территорию Сомали необходимо согласие правительства страны. Сейчас, согласно документам ООН, зарубежным военным кораблям разрешается входить только в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратами, насчет проведения военных операций на территории страны резолюций ООН нет.
Посол США при ООН Алехандро Вольф (Alejandro Wolff), комментируя проект резолюции, отметил, что надо принять все возможные меры для борьбы с пиратством у берегов Сомали, которое угрожает всему мировому сообществу. Сообщается, что госсекретарь США Кондолизза Райс в следующий вторник, 16 декабря, проведет переговоры в ООН, целью которых будет принятие Совбезом американского варианта резолюции.