Все страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Посмотреть всю тему
Время: 25.06.2026 12:43
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Некоректное сравнение. Дирижёр работает по партитуре. Без него оркестр теряется.

Я знаю. А ты понять не можешь, что без заказа... Без продуманного заказа с описанием проигрыша в каких местах каким инструментом ты не получишь то , что тебе нужно. Не ужели это так трудно принять? :da:

>Пойми, я тут не спорю с тобой, а утверждаю, что это не так. Для описываемого тобой физически отсутствует алгоритм. Это данность, а не повод для дискуссии.

А я утверждаю, что это так. И спрошу ещё раз:
Ты сам пробовал генерировать в нейросети трек?

>Этот день давно настал, но к генерации музыки по словесным промтам не имеет никакого отношения.
Различай разницу. По словесным промтам получается то, что вложил. Программ, куда можно загрузить песню под гитару со своей мелодией пока нет. Во всяком случае в свободном доступе, а не за тысячи баксов.
Но и то, что есть, выдаёт вполне годный результат. Хочешь ты этого , или нет. Согласен ты с этим , или нет. Это сложившийся, факт.

     
Время: 25.06.2026 12:48
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Почти о музыке. Хорошие комментарии. Именно так в Германии думают плюс минус все.
>https://www.facebook.com/share/p/1HRapTKzne/
>Если коротко: украинский посол раскрыл варежку по поводу российской оперной певицы. Немцы ответили... по поводу украинцев.
Леня тут варежка в фэйсбук давно закрыта, холопам нельзя, своими словами. расскажи.

     
Время: 25.06.2026 12:55
Автор: Óðinn

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>А ты понять не можешь, что без заказа... Без продуманного заказа с описанием проигрыша в каких местах каким инструментом ты не получишь то , что тебе нужно. Не ужели это так трудно принять?

Речь о том, что заказ не является авторством и творчеством.

>А я утверждаю, что это так. И спрошу ещё раз:
>Ты сам пробовал генерировать в нейросети трек?

Утверждать ты можешь что угодно (как Рабинович в том анектоде). Но данность есть данность - алгоритмы Суно и им подобные не умеют угадывать мелодии по словам.
И да, я пробовал генерить треки в нейронке. Забавно, но лично мне быстро надоело.

>Программ, куда можно загрузить песню под гитару со своей мелодией пока нет.

Есть, Moises AI Studio, например. И не только. Но мне такое, опять же, неинтересно.

     
Время: 25.06.2026 13:06
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
Одинн
>у всех указанных песен есть сильнейший контекст (чёткие ассоциации, та самая эмоциональная составляющая) + популяризация сверху. Ни одна из них не работает как самодостаточный шеревр.

1. "О той весне" не популяризировалась сверху. Или по твоему, показ по ТВ - это тот самый верх?
2. Я не утверждал, что перечисленные песни - верх совершенства, покорили мир, и как минимум покорили моë сердце. Три раза нет. Но не покорили они не потому, что фейса не было. Они бы и с фейсом не покорили. Просто пример обезличенных хитов, хотя бы в локализованном сегменте.

     
Время: 25.06.2026 13:09
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Программ, куда можно загрузить песню под гитару со своей мелодией пока нет

Tunee была такой.

     
Время: 25.06.2026 13:09
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
Да и Suno тоже позволяет. В режиме кавер
     
Время: 25.06.2026 13:11
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
ну, да, дирижёр фактически является исполнителем музыки, а не автором музыки (если конечно не он её написал).
>Недалеко тот день, когда можно будет закладывать в программу мелодию
я давно закладываю в суно свои мелодии, она делает на них каверы, аранжировки.

     
Время: 25.06.2026 13:14
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
Вернее так. Обе эти проги, как и иные ИИ - могут сыгрть загруженную мелодию, но в определëнных пределах.
     
Время: 25.06.2026 13:18
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>ну, да, дирижёр фактически является исполнителем музыки, а не автором музыки (если конечно не он её написал).
Дирижёр руководитель оркестра, следит за динамикой, стройностью, штрихом, музыкальной выразительностью музыкантов оркестра.
Может быть автором музыки, может не быть, как тренер в футболе

     
Время: 25.06.2026 13:19
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>ну, да, дирижёр фактически является исполнителем музыки, а не автором музыки (если конечно не он её написал).
>Дирижёр руководитель оркестра, следит за динамикой, стройностью, штрихом, музыкальной выразительностью музыкантов оркестра.
это и есть исполнительство.

     
Время: 25.06.2026 13:20
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
только у скрипача инструмент это его скрипка, а у дирижёра - оркестр!
     
Время: 25.06.2026 13:21
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Речь о том, что заказ не является авторством и творчеством

Махание руками тоже. :4:
Но тем не менее без этого оркестр играть не сможет.

>Утверждать ты можешь что угодно (как Рабинович в том анектоде).

Точно так же как и ты. Твои утверждения далеки от истины и являются сугубо твоей хотелкой.
>Но данность есть данность - алгоритмы Суно и им подобные не умеют угадывать мелодии по словам.

Не умеют. И что? Во первых у автора текста далеко не на все есть годная мелодия. А во-вторых , опять повторюсь, можно делать несколько вариантов, что-то дополняя, что-то убирая, и непременно придешь к годному результату.

>И да, я пробовал генерить треки в нейронке. Забавно, но лично мне быстро надоело.

Потому что не получилось. Вот тебе и "ничего творческого". А справиться не смог. :lol:

     
Время: 25.06.2026 13:23
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>Программ, куда можно загрузить песню под гитару со своей мелодией пока нет
>Tunee была такой.

Почему была? И что, это хорошо работало?

     
Время: 25.06.2026 13:23
Автор: Óðinn

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>>ну, да, дирижёр фактически является исполнителем музыки, а не автором музыки (если конечно не он её написал).
>>Дирижёр руководитель оркестра, следит за динамикой, стройностью, штрихом, музыкальной выразительностью музыкантов оркестра.
>это и есть исполнительство.

Тут нам пытаются доказать, будто человек имеет какое-то отношение к генерации мелодий ИИ.
Так вот не имеет. Вообще никакого (если мелодия не закладывается напрямую через ноты или аудио).

     
Время: 25.06.2026 13:27
Автор: Óðinn

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Точно так же как и ты. Твои утверждения далеки от истины и являются сугубо твоей хотелкой.

Опять валишься на "бремени доказывания".
Я не должен доказывать отсутствие угадывания мелодий по словам. Это ты должен доказать его существование.

>Потому что не получилось.

Не получилось что?

     
Время: 25.06.2026 13:30
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Тут нам пытаются доказать, будто человек имеет какое-то отношение к генерации мелодий ИИ.
>Так вот не имеет. Вообще никакого

Ну конечно не имеет. ИИ само все делает, пока человек спит, или завтракает. Само от балды текст сочиняет, само инструменты подбирает, вокал, стиль, темп, подачу... Человек сходил покакать, а нейросеть его новой песней поздравляет с облегчением. :lool:
И машины сами ездят, а человек просто сидит за руль держится. И пианино само играет человек только кнопки жмёт.

     
Время: 25.06.2026 13:31
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Тут нам пытаются доказать, будто человек имеет какое-то отношение к генерации мелодий ИИ.
к генерации конечно отношение имеет, но не становится автором
вообще не понимаю, чего так вцепился в эту формулировку, если так сильно хочется называться автором, это не так уж и сложно, просто бери и сочиняй её хоть ртом хоть на гитарке..

     
Время: 25.06.2026 13:35
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Опять валишься на "бремени доказывания".

А поясни, что я должен доказывать? Что мои треки по моим заказам будут отличаться от треков по заказам другого юзера? Так это и так очевидно. То что результат меня устраивает, а ты говоришь, что не устраивает, такиэто вообще комментировать глупо. Ты не можешь знать за меня.

>Я не должен доказывать отсутствие угадывания мелодий по словам. Это ты должен доказать его существование.

А этого и не надо. Там где я хочу получить исключительно то, что я сам слепил на гитаре я буду получать немсейчас, так позже. А на то, на что у меня нет мелодии, но есть представление о ней, как это примерно должно звучать, я пишу просто. Т все получается.
>>Потому что не получилось.
>Не получилось что?
А сто ты пытался , то и не получилось.

     
Время: 25.06.2026 13:37
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>пишу просто.
промты

     
Время: 25.06.2026 13:37
Автор: Óðinn

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Ну конечно не имеет. ИИ само все делает, пока человек спит, или завтракает.

Человек просит - ИИ создаёт.

     
Время: 25.06.2026 13:38
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Махание руками тоже.
>Но тем не менее без этого оркестр играть не сможет.
Какой же ты все таки дремучий по части музыки. Это не махание руками, это дирижёрская партитура.
Играть без дирижера оркестр может, там профи высокого класса, но это не будет высоким искусством. :idea2:

     
Время: 25.06.2026 13:40
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
кстати, в суно можно указывать гармонию вписывая обозначения аккордов прямо в текстовом поле и она будет следовать (только в промте надо указать тональность произведения, иначе будет игнорить).
но последовательность аккордов не является предметом права, увы. только мелодия!

     
Время: 25.06.2026 13:41
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
У цыган например их элементарная, примитивная народная музыка без дирижера, ИО дирижёра - скрипач
https://www.youtube.com/watch?v=UHLaEzkFhWw

     
Время: 25.06.2026 13:52
Автор: Óðinn

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>А поясни, что я должен доказывать?

Давай проясним, ты утверждал: "Задав стиль, темп и много прочего ты получаешь ожидаемый результат. Не на 100, а хотя бы на 65-70% в одном случае из двух-трёх."
Если ты не имел в виду мелодию, тогда вопросов нет. Если речь о том, что ИИ выдаёт именно ту мелодию, которую ты себе представляешь и описываешь только словами, то это невозможно.

>А сто ты пытался , то и не получилось.

Я не стремился к конкретному результату. Мне был интересен сам механизм. Попробовал, понял, что это такое. На этом всё.
Если говорить о результатах, то в моём восприятии они все одинаково ущербрые. Не только ваши, но и те, что набирают лямы лайков. По всем по ним ИИ угадывается почти сразу, все они звучат обыденно. На сегодняшний день это максимум данной технологии.

     
Время: 25.06.2026 13:53
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Почему была? И что, это хорошо работало?
Хорошо работало, если скилов хватало. Даже нюансы исполнения учитывались. Как именно слова на музыку кладутся. Растягивание слов на несколько нот. Я выкладывал удачные варианты и Землянин. Ко всем вариантам претензии, но это по части финализации. Не по части неспособности понять материал.
Сейчас Tunee отлучëн от Suno и не может более так делать.

     
Время: 25.06.2026 14:14
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>По всем по ним ИИ угадывается почти сразу, все они звучат обыденно. На сегодняшний день это максимум данной технологии.
Это максимум не только данной технологии, но и 19 из 20 живых мелодистов, если им резко поставить задачу и не дать много времени на размышление. И если задача сводится к простому формату.

     
Время: 25.06.2026 14:23
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Если ты не имел в виду мелодию, тогда вопросов нет. Если речь о том, что ИИ выдаёт именно ту мелодию, которую ты себе представляешь и описываешь только словами, то это невозможно.

>я давно закладываю в суно свои мелодии, она делает на них каверы, аранжировки.
telobarsik, благодарю за подсказку!

Вот теперь я на 99% автор. Здесь попадание 100% в мелодию. Она моя, текст мой.

https://www.realrocks.ru/id249055/music/2096026/#

     
Время: 25.06.2026 14:27
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
И второй вариант. Но мне первый больше немного нравится.

https://www.realrocks.ru/ovsol/music/2096025/#
Главное теперь я смогу неподъемные для ИИ свои мелодии реализовать. :199:

     
Время: 25.06.2026 14:32
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>>>ну, да, дирижёр фактически является исполнителем музыки, а не автором музыки (если конечно не он её написал).
>>>Дирижёр руководитель оркестра, следит за динамикой, стройностью, штрихом, музыкальной выразительностью музыкантов оркестра.
>>это и есть исполнительство.
>Тут нам пытаются доказать, будто человек имеет какое-то отношение к генерации мелодий ИИ.
>Так вот не имеет. Вообще никакого (если мелодия не закладывается напрямую через ноты или аудио).
Ну это называется оператор ЭВМ, оператор нейросети, просто вводит данные, ИИ генерирует

     
Время: 25.06.2026 15:47
Автор: telobarsik

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>telobarsik, благодарю за подсказку!
да незачто)
>Вот теперь я на 99% автор. Здесь попадание 100% в мелодию. Она моя, текст мой.
>https://www.realrocks.ru/id249055/music/2096026/#
:14:

     
Время: 25.06.2026 16:47
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
telobarsik, :agree:
     
Время: 25.06.2026 18:00
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
А вот и ещё одно попадание на 100%.

Небоскрёб.
https://www.realrocks.ru/id249055/music/2096063/#
Оказывается так можно было. Сколько же я песен доверил креативу ии с попаданием в лучшем случае на 70%.
Но ии падла всё ж в словах немного косячит. Хотя все четко написано. Но в качестве демки пойдёт.

     
Время: 25.06.2026 21:50
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>По всем по ним ИИ угадывается почти сразу, все они звучат обыденно.

Нет. Всё таки это - фраза дня. Человеку предъявили гармонию, которую он явно ни разу не слышал, но это все "обыденно". Форум музыкантов всегда радовал своими авторитетными суждениями. :)

     
Время: 25.06.2026 22:14
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>>По всем по ним ИИ угадывается почти сразу, все они звучат обыденно.
>Нет. Всё таки это - фраза дня. Человеку предъявили гармонию, которую он явно ни разу не слышал, но это все "обыденно". Форум музыкантов всегда радовал своими авторитетными суждениями.
Лень вы с Алеком пытаетесь убедить как это круто слушать ИИ шлак, модно, прогрессивно. Но нет , мало кто убеждается.
Ии суррогат мертв, нуден и тосклив, хоть чо делай. .
на Авито СД диски и винил продают за уйминские тыщи и ведь покупают. :idea2: Классику, рок, джаз, блюз, метал и прочее.
ИИ шняжку никто не продает, уже даже и не пытаются .

     
Время: 25.06.2026 22:24
Автор: olirup

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>пытаетесь убедить как это круто слушать ИИ шлак
Я лишь улыбаюсь :)

     
Время: 25.06.2026 23:20
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>Ии суррогат мертв, нуден и тосклив, хоть чо делай. .
>на Авито СД диски и винил продают за уйминские тыщи и ведь покупают. Классику, рок, джаз, блюз, метал и прочее.
>ИИ шняжку никто не продает, уже даже и не пытаются .

Маркер глупости - навязывать свой вкус и считать его единственно верным.

     
Время: 26.06.2026 00:07
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>Ии суррогат мертв, нуден и тосклив, хоть чо делай. .
>>на Авито СД диски и винил продают за уйминские тыщи и ведь покупают. Классику, рок, джаз, блюз, метал и прочее.
>>ИИ шняжку никто не продает, уже даже и не пытаются .
>Маркер глупости - навязывать свой вкус и считать его единственно верным.
Согласен. Еще и на множестве страниц убеждать, тип объёмом написанных слов задавить :)
Ну не катит эта шняга , тем более за деньги. :idea2:
Хотя хорошее подспорье для тех кто не умеет играть и петь, можно очень быстро набросать чего то. там, безусловно .

     
Время: 26.06.2026 00:28
Автор: Gleo

Тема: Re: Обо всём и на посошок 1
>>Маркер глупости - навязывать свой вкус и считать его единственно верным.
>Согласен
Ну и славно. Остальные слова лишние.

     
Все страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!