RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Дискуссии

Задать новую тему

Уважаемые пользователи! По многочисленным просьбам мы создали три раздела для свободного общения между посетителями нашего форума, разделив их по интересам.
Тусовка музыкантов - музыкальные, околомузыкальные темы и темы встреч/мероприятий музыкантов.
Дискуссии - серьёзные, но немузыкальные темы.


Все страницы:

1 2 3 4 Посмотреть всю тему
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 19:46 
Очень плохой модератор


>Музыкант никогда не раскручивался за счёт продажи носителей. За счёт их продаж он поднимал деньги. Раскручивался он на концертах, радио, ТВ, рекламы (в хронологическом порядке для XX века).

Чёрт возьми, он раскручивался не за счёт , а для продажи носителей :1:
И обязанности по раскрутки, особенно для новых имён, брали на себя именно лейблы. Без подписки на лейбл не могло быть никакой карьеры.

А сейчас нет носителей - нет раскрутки. Врубаешься? :D

>Ты мне скажи, ты айтюнс пользовался? Цену скажи на новый АС/ДС на данный момент! Я то точно скажу! Хоть сейчас!

Зашёл-посмотрел. 149 руб. И нахрена оно мне? Да ещё и 256 кбит/с :11:
При глобальном сборе по 10-20$ с юзера всё это будет доступно в неограниченном количестве и лучшем качестве. И АЦ/ДЦ в накладе не останутся :-)

>На айтюнсах и ютубах система рейтинга тож очень прозрачна. Это уже работает сейчас, а ты придумываешь велосипед!

С тем, что работает, не спорю. Просто работает неэффективно, о чём и говорит отсутствие прибыли от ютуба для гугла.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 19:47 
Москва.


А я вот по куску не могу определить целое

а как ты понимаешь, что на фильм нужно идти в кинотеатр, просмотрев трейлер?
или как ты понимаешь, что книгу стоит покупать прочитав коротенькую статейку на на обороте книги? :lol:
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 19:58 
Французская глушь
PRS, Gibson

>а как ты понимаешь, что на фильм нужно идти в кинотеатр, просмотрев трейлер?

Элементарно, я туда не хожу.


>или как ты понимаешь, что книгу стоит покупать прочитав коротенькую статейку на на обороте книги?

Знаешь найти бы время все хорошие книги прошлого прочитать, а современная макулатура мне не нужна.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 20:05 
Москва
Fender Stratocaster

ToXa , каких цифр? В БМВ уже встраивают айпад. Люди всё читают из инэта. Все мои друзья вставляют флешки в компы и машины и я диск то давно не видел! Пока только игры на плейстешн рулят и фильмы до сих пор есть смысл на дисках брать. Всё остальное я только на компе и айфоне держу. И все нормальные люди так! А не я против 100 в мире. Если ты конечно только не считаешь людей, которые за бананами лазают на пальмы...

По поводу трейлеров и описаниях фильмов согласен с Lithium . Ты редко знаешь насколько тебе понравится фильм или какой это крутой режиссёр, если не посмотришь рекламу или тебе друзья не расскажут.

Óðinn , так я и говорю. Я уже 100 лет диски не покупаю! Всё на носителях. А раскручиваются они также как и раньше

>на концертах, радио, ТВ, рекламы (в хронологическом порядке для XX века).

Ваааще без разницы!


>Зашёл-посмотрел. 149 руб.
Теперь найди официальный диск!

>При глобальном сборе по 10-20$ с юзера
АЦ/ДЦ это не устроит!

ToXa , так получаетсяя что ты не платишь, не слушаешь и платить не хочешь! (исходя из 26.02.2015 19:58). Так твоё то какое до авторов? За старьё давно не платят! Я Оскаров Уайлов бесплатно из тунца качаю :4: Народное достояние как бэ! Дерзай!

Там бесплатного полно!
Fender Stratocaster => VOX Big Bad Wah => Boss CS-2 => Boss CE-2 => Boss SD-1 => Boss HM-2 => Big Muff Pi => Boss GE-7 => Boss DD-2 => MXR Phase 90 EVH => Шифтуя... Как-то так, пока=)
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 20:20 
Французская глушь
PRS, Gibson

>ToXa , каких цифр? В БМВ уже встраивают айпад. Люди всё читают из инэта. Все мои друзья вставляют флешки в компы и машины и я диск то давно не видел! Пока только игры на плейстешн рулят и фильмы до сих пор есть смысл на дисках брать. Всё остальное я только на компе и айфоне держу.

Dimez , Цифр 1 и 0, в которых, хранится информация, будь то диск флэшка или жесткий на сервере.

>А не я против 100 в мире. Если ты конечно только не считаешь людей, которые за бананами лазают на пальмы...

А они теперь не люди? Недочеловеки я правильно понял? А теперь еще вспомни, что пол мира, живет в Китае и Индии на 300-400 баксов в месяц, им тоже этот твой айтюнец до лампочки, да и в России средняя з/п теперь 500 баксов.


>АЦ/ДЦ это не устроит!

Всегда будут не довольные, знаешь, как были недовольны ремесленники в европейских городах, когда появились первые мануфактуры.

И еще раньше лейблы забирали 80-90%, а так авторы получат все и не факт, что сумма будет сильно, отличатся.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 20:29 
Французская глушь
PRS, Gibson

>именно! Это будет и при "глобальной" и при существующей системе! Из рук в руки не побороть. А вот если торенты и пиратские сайты прикрыть и мониторить их, тогда и гонорары пойдут. А откуда - не важно. Важно, что в айтюнсе Ю-2 так и останется покупаемым, а тумба-юмба нет. Это рынок. Он сам всё распределит как надо!

Это будет не рынок, а монополия в чистом виде.

Рассказать, что будет, если все сайты, где можно обмениваться прикрыть?

А будут все новые и новые способы это обойти на борьбу, с которыми будут все больше и больше тратить денег, и все больше плодя нелепых бюрократических ограничений под которые попадут все и в конечном итоге это система все равно рухнет на хрен, распухнув до конкретного геморроя.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 20:33 
Батальон
Корг

Тут вообще не вопрос сбора налога - это достаточно просто сделать, переложив вопрос на провайдеров и увеличить стоимость услуг в год с носа на 300 рублей. Вопрос в другом - как распределять прибыль? Ну ладно, часть доходов на михалкова и Ко пойдут. А между авторами как делить? Какую шкалу брать за основу? Чарты? Так многие в них никогда не попадут, а их произведения между тем активно распространяются по сети... Анализировать число закачек того или иного объекта авторского права, а как? Достаточно поменять одну букву в названии и всё, автоматом уже не получится учитывать... В общем для авторов и производителей контента система заведомо не интересная и они пошлют никитушку лесом и будут правы.
Собственно, дискуссий в рунете сейчас происходит очень мало - обитатели зоны .ru почти сразу переходят к тому, кто с кем в чьем семействе имел интимную связь. Призыв выжигать напалмом всех оппонентов, евреев и велосипедистов, случается уже на третьем.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 20:42 
Французская глушь
PRS, Gibson

>Вопрос в другом - как распределять прибыль? Ну ладно, часть доходов на михалкова и Ко пойдут.

А ему за что?


>А между авторами как делить? Какую шкалу брать за основу? Чарты? Так многие в них никогда не попадут, а их произведения между тем активно распространяются по сети... Анализировать число закачек того или иного объекта авторского права, а как?

По всем трекерам пускать робота пусть собирает информацию, потом программа автоматически рассчитывает. Каждый автор или его менеджер может сам пройтись и посмотреть все ли учли.


>Достаточно поменять одну букву в названии и всё, автоматом уже не получится учитывать...

А кто его с одной измененной буквой то найдет через поиск, да и система замены есть.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 22:06 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

Вы упускаете что продавец товара имеет право самостоятельно назначить цену наплевав на рынок. Право ведения бизнеса по своим законам. Где оно?
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 22:38 
Очень плохой модератор


>Я уже 100 лет диски не покупаю! Всё на носителях. А раскручиваются они также как и раньше
>>на концертах, радио, ТВ, рекламы (в хронологическом порядке для XX века).

Перепощу с тяжмета: http://www.darkside.ru/news/65893/
Точно шарящий в раскрутке чел распедаливает, почему сейчас не как раньше.

>>При глобальном сборе по 10-20$ с юзера
>АЦ/ДЦ это не устроит!

Да с чего ты взял?
Допустим, сейчас на одного скачавшего в айтюнсах будет полсотни сливших через торренты. А при предлагаемом раскладе заплатят пусть по копеечке, но все. Всем хорошо - пиратства нет, Диси заработали, народ угорает по анлиму.

>Анализировать число закачек того или иного объекта авторского права, а как? Достаточно поменять одну букву в названии и всё, автоматом уже не получится учитывать...

В таком пиратстве не будет большого смысла, поскольку юзеру станет беспрепятственно доступно родное.
Более того, не будет смысла в многочисленных сайтах-порталах. Достаточно одного-двух полностью легальных аналогов рутрекера, где дублирование контента с изменением метаданных автоматом будет выбрасываться.

>Вы упускаете что продавец товара имеет право самостоятельно назначить цену наплевав на рынок. Право ведения бизнеса по своим законам. Где оно?

Кого в данном случае под продавцом понимать?
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 22:42 
Батальон
Корг

>Каждый автор или его менеджер может сам пройтись и посмотреть все ли учли.

ну-ну, в контакте вон как взялись за контент пейрадский, так сразу стали треки переименовывать - вся борьба с пейратством псу под хвост
Собственно, дискуссий в рунете сейчас происходит очень мало - обитатели зоны .ru почти сразу переходят к тому, кто с кем в чьем семействе имел интимную связь. Призыв выжигать напалмом всех оппонентов, евреев и велосипедистов, случается уже на третьем.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 26.02.2015 22:51 
Французская глушь
PRS, Gibson

>ну-ну, в контакте вон как взялись за контент пейрадский, так сразу стали треки переименовывать - вся борьба с пейратством псу под хвост

Это разные ситуации, там переименовывали, чтобы контент не удалили, а тут необходимость в подобном отпадет, так как нечего удалять и не будут.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 07:31 
Питер
гитара, вокал

>Музыкант никогда не раскручивался за счёт продажи носителей. За счёт их продаж он поднимал деньги. Раскручивался он на концертах, радио, ТВ, рекламы (в хронологическом порядке для XX века).

Dimez , вообще то поспешное заявление. Музыканты раскручивались разными способами, у кого как, в том числе успешная раскрутка могла быть и после выпущенного в продажу удачного диска (т.е. носителя).Именно так было у Deep Purple с Гиланом. До Гилана у них абсолютно ничего не клеилось, хотя они уже были виртуозы и концерты давали и пр, но раскрутка ни в какую не получалась и они уже хотели разбежаться из-за этого. Попытка попробовать Гилана на вокале их спасла от распада и первый же диск с ним вышедший в продажу мгновенно принес славу и раскрутку как таковую. Тут еще сыграло также что они удачно поменяли стиль на тяжелый, т.е. перешли на хард-рок, до этого практически неизвестного, и Гилан эту задумку классно воспроизвел. Но никакого предварительного ТВ или концертов не было, вышел просто клевый диск в продажу. У Юрайх Хип, по моему тоже завертелось с выходом диска, и у многих других.

Хотя с Одином я тоже не во всем согласен. С продажи дисков успешные музыканты жили неплохо все-таки заслуженно. Т.к. чтобы не загнуться и не потерять поклонников надо было выпускать диск хотя бы 1 раз в год. Но чтобы он был успешный и боле-менее продаваемый часто надо было изрядно потрудится для музыкантов. А тот кто пренебрегал этим трудом в студии ли, или дома и тд. - те обычно и не попадали в чарты, или были где-нить на 10-х ролях или на разогреве, соответственно и профит не тот.
Делаю активную гитарную электронику, симметричные схемы- супер.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 09:41 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>Более того, не будет смысла в многочисленных сайтах-порталах. Достаточно одного-двух полностью легальных аналогов рутрекера, где дублирование контента с изменением метаданных автоматом будет выбрасываться.
Один, твоя мечта построить коммунизм разбивается о желание людей трудиться и получать балага за труд. Ты предлагаешь избавиться от всех мехнизмов, стоящих между производителем (музыкантом) и потребителем (слушателем). По сути упразднить весь шоубиз.
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 09:56 
Очень плохой модератор


ПолПинк , говорил же тут про системы рейтингов. То есть уравниловки не должно быть. Элемент коммунизма тут только со стороны юзеров, а автор сколько натрудился - столько получил.
Совсем бизнесовый шоубиз - концерты, мерч и пр оффлайн.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:02 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>уравниловки не должно быть
т.е. когда цена назначается не продавцом, а какой-то там непонятной системой рейтингов - это нормально? это же не рыночные отношения, а планирование и коммунизм :lol:
особенно учитывая факт того, что этим будет заниматься одна организация-монополист.
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:13 
Очень плохой модератор


>т.е. когда цена назначается не продавцом, а какой-то там непонятной системой рейтингов - это нормально?

Система рейтинов вполне понятная - по популярности.
А музыкант никогда и не был независимым продавцом. Цены за записи назначали лейблы и распространители. Разве плохо, если цены будут определяться не ушлыми дельцами, а реальным спросом?

>особенно учитывая факт того, что этим будет заниматься одна организация-монополист.

Это будет естественная монополия :D
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:18 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>Разве плохо, если цены будут определяться не ушлыми дельцами, а реальным спросом?
не поверишь, но продавцы существуют, чтобы продавать. производители практически всегда продавать не умеют. поэтому в этой системе рейтинга производители вряд ли что-то вообще заработают.
как будет проходить продвижение продукта на такой площадке?

>Это будет естественная монополия
монополия созданная на ровном месте особенным законом не может быть естественной.
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:25 
Батальон
Корг

>а тут необходимость в подобном отпадет

ага, и именовать всё будут по ГОСТу :oooi:
Собственно, дискуссий в рунете сейчас происходит очень мало - обитатели зоны .ru почти сразу переходят к тому, кто с кем в чьем семействе имел интимную связь. Призыв выжигать напалмом всех оппонентов, евреев и велосипедистов, случается уже на третьем.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:31 
Очень плохой модератор


>не поверишь, но продавцы существуют, чтобы продавать.

Правильно.
А чтобы хорошо продать, надо цену создать, а не придумать по хотению. В шоубизе это всегда делалось через промоушн. Просто записать тыц-пыц и повесить ценник в 100$ за пластинку никогда не прокатывало.

>монополия созданная на ровном месте особенным законом не может быть естественной.

Ещё как может. Железные дороги, например.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:43 
Батальон
Корг

>>монополия созданная на ровном месте особенным законом не может быть естественной.
>Ещё как может. Железные дороги, например.

:shit: пример

монополия на Ж/Д имеет вполне объяснимые корни
Собственно, дискуссий в рунете сейчас происходит очень мало - обитатели зоны .ru почти сразу переходят к тому, кто с кем в чьем семействе имел интимную связь. Призыв выжигать напалмом всех оппонентов, евреев и велосипедистов, случается уже на третьем.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 10:48 
Очень плохой модератор


>монополия на Ж/Д имеет вполне объяснимые корни

И что, она не становится от этого естественной?
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 11:13 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

Óðinn , повторю вопрос, потому как ответа на него не получил:
>как будет проходить продвижение продукта на такой площадке?
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 15:54 
Французская глушь
PRS, Gibson

>ага, и именовать всё будут по ГОСТу

Сидор Артемьевич , Так говоришь как будто в этом, что то плохое.
Обожаешь коверкать названия? Система определения контента, кстати, даже сейчас похитрее устроена.


>монополия созданная на ровном месте особенным законом не может быть естественной.

Любой автор это уже монополия.


>как будет проходить продвижение продукта на такой площадке?

А как оно сейчас происходит и, что будет мешать продвигать аналогично, технический персонал вроде промоутеров, никто не предлагает отменить.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 15:59 
Очень плохой модератор


>Óðinn , повторю вопрос, потому как ответа на него не получил:
>>как будет проходить продвижение продукта на такой площадке?

Как проходит продвижение в магазине сд-дисков? Да никак, кроме банального "новинки на видное место".
Интернет-площадка в этом смысле не сильно отличается.

Основное движение через сопутствующий промоушн, кто может себе позволить.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 16:06 
Французская глушь
PRS, Gibson

>Как проходит продвижение в магазине сд-дисков? Да никак, кроме банального "новинки на видное место".
>Интернет-площадка в этом смысле не сильно отличается.

Я уже и забыл что обо всех интересующих новинках можно узнать откуда то еще кроме интернета. :lol:
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 16:18 
Французская глушь
PRS, Gibson

>то же не рыночные отношения, а планирование и коммунизм

ПолПинк , с изобретением цифрового хранения информации, и ее доступного всем распространения 100% рыночных отношений в данной отрасли уже не будет никогда, все попытки это обеспечить приводят только к убогим костылям. Прогресс знаете ли.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 16:50 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>новинки на видное место
Т.е. Кто-то будет проплачивать видные места, а кого-то свое место не устроит и он создаст свой магазин с блекджеком и сами знаете чем...
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 17:01 
Очень плохой модератор


>Т.е. Кто-то будет проплачивать видные места, а кого-то свое место не устроит и он создаст свой магазин с блекджеком и сами знаете чем...

Ну что ж фантазия-то совсем не работает...

Портал помимо жанров делится на подразделы типа "звёзды", "малоизвестные исполнители", "начинающие" итд. То есть АЦ/ДЦ не должно стоять рядом с Покровск-Альянсом.
А новинки будут в топе каждого подраздела по умолчанию по факту поступления.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 17:11 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>Портал помимо жанров делится на подразделы типа "звёзды", "малоизвестные исполнители", "начинающие" итд
Ты на каком-нибудь нормальном сайте такое видел?
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 17:18 
Очень плохой модератор


>>Портал помимо жанров делится на подразделы типа "звёзды", "малоизвестные исполнители", "начинающие" итд
>Ты на каком-нибудь нормальном сайте такое видел?

Сейчас на многих сайтах есть сортировка по рейтингу. То, что я предложил - суть то же самое, только с условным разделением на группы.
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 20:30 
Восточное Измайлово
семплер, смычок и канифоль

>>>Портал помимо жанров делится на подразделы типа "звёзды", "малоизвестные исполнители", "начинающие" итд
>>Ты на каком-нибудь нормальном сайте такое видел?
>Сейчас на многих сайтах есть сортировка по рейтингу. То, что я предложил - суть то же самое, только с условным разделением на группы.
При таком раскладе новые проекты никогда не займут первые строчки, обновления будут идти с колоссальной скоростью.
Будут рулить только раскрученные варианты, т.е. те, в которые вложены деньги
Меня путен обыдлил, я поэтому в подъезде ссу (Вепрь)
lick this post!
Автор
Тема: Re: Глобальная лицензия
Время: 27.02.2015 21:55 
Французская глушь
PRS, Gibson

>При таком раскладе новые проекты никогда не займут первые строчки, обновления будут идти с колоссальной скоростью.
>Будут рулить только раскрученные варианты, т.е. те, в которые вложены деньги


А сейчас как-то принципиально иначе?

Вообще банальный просмотр списка сверху вниз по дате добавления это лишь один из возможных способов поиска.
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!