Йемен — одна из беднейших арабских стран. ВВП на душу населения в 2009 году — 2,5 тыс. долл. (меньше из арабских стран только у Судана и Мавритании, а в целом это 173-е место в мире). Экономическое благосостояние Йемена зависит от добычи и экспорта нефти (70 % доходной части госбюджета), запасы которой сокращаются. В 2006 году власти страны начали проведение экономических реформ (привлечение иностранных инвесторов) для диверсификации экономики. Планируется начать добычу и экспорт газа.
Промышленность (51 % ВВП) — добыча и переработка нефти (25 % ВВП) ; небольшие текстильные и кожевенные предприятия; пищевая промышленность; ручные ремёсла; небольшой завод по выплавке алюминия; производство цемента; ремонт небольших судов.
>Сопсна и там бадяга заваривается
Али Абдалла Салех - Президент Северного Йемена (1978—1990), а после объединения ЙАР и НДРЙ — председатель Президентского Совета единого Йемена (1990—1994) и позднее президент (с 1994).