Согласно новому проекту закона «О полиции» (известному до 7 августа как новая версия закона «О милиции») полицейских ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам. В частности, полиции будет запрещено бить граждан резиновыми палками по голове, шее и ключичной области, животу, половыми органам, в область проекции сердца. Кроме того, полицейских обяжут предупреждать о применении силы, а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.
На полицию наложат ограничения в применении спецсредств. Так, водометы нельзя использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. Об этом говорится в 22 статье законопроекта.
В тексте закона «О полиции» поясняется, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций. Между тем, применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено — если последние не оказывают вооруженного сопротивления.
Помимо этого, для восстановления доверия россиян к правоохранительным органам в новом законопроекте «О полиции» предусматривается «открытость и прозрачность деятельности полиции». По задумке авторов закона, полицейские будут должны извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов. Об этом говорится в 9 статье законопроекта.
Проект закона «О полиции» был опубликован в интернете по адресу zakonoproekt2010.ru 7 августа. По инициативе президента России Дмитрия Медведева каждая статья закона доступна для обсуждения. Новый вариант закона «О милиции», переименованный в закон «О полиции», является частью масштабной реформы МВД, начало которой было положено руководством страны в 2009 году после серии резонансных преступлений, совершенных милиционерами

На полицию наложат ограничения в применении спецсредств. Так, водометы нельзя использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. Об этом говорится в 22 статье законопроекта.
В тексте закона «О полиции» поясняется, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций. Между тем, применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено — если последние не оказывают вооруженного сопротивления.
Помимо этого, для восстановления доверия россиян к правоохранительным органам в новом законопроекте «О полиции» предусматривается «открытость и прозрачность деятельности полиции». По задумке авторов закона, полицейские будут должны извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов. Об этом говорится в 9 статье законопроекта.
Проект закона «О полиции» был опубликован в интернете по адресу zakonoproekt2010.ru 7 августа. По инициативе президента России Дмитрия Медведева каждая статья закона доступна для обсуждения. Новый вариант закона «О милиции», переименованный в закон «О полиции», является частью масштабной реформы МВД, начало которой было положено руководством страны в 2009 году после серии резонансных преступлений, совершенных милиционерами
> В частности, полиции будет запрещено бить граждан резиновыми палками по голове, шее и ключичной области, животу, половыми органам, в область проекции сердца.
- они умеют бить без синяков... и ничего не докажешь, если что... или ты скажешь... "Или ты скажешь, дяденька милиционер, вы миня не правильно бьёте!"?
>а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.
- ага... ну, тогда давайте вот эти введём ->
И вот это тоже, для пущей профилактики)))
- они умеют бить без синяков... и ничего не докажешь, если что... или ты скажешь... "Или ты скажешь, дяденька милиционер, вы миня не правильно бьёте!"?
>а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.
- ага... ну, тогда давайте вот эти введём ->
И вот это тоже, для пущей профилактики)))
>применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено — если последние не оказывают вооруженного сопротивления
Это как инструкция к электрошокеру: "Запрещается использование против беременных женщин, за исключение когда они вооружены или нападают группой"
Это как инструкция к электрошокеру: "Запрещается использование против беременных женщин, за исключение когда они вооружены или нападают группой"
Прокравяка ,
>- они умеют бить без синяков... и ничего не докажешь, если что... или ты скажешь... "Или ты скажешь, дяденька милиционер, вы миня не правильно бьёте!"?
Грузовик , ты чё напугался-то раньше времени, тебя ещё никто не бьёт. Ты думаешь им больше делать нечего, как прохожих ни за что бить? Есть, конечно, отморозки, но тем всё по фигу и название структуры в том числе. А я полностью поддерживаю эту реформу, она давно уже назрела.
>- они умеют бить без синяков... и ничего не докажешь, если что... или ты скажешь... "Или ты скажешь, дяденька милиционер, вы миня не правильно бьёте!"?
Грузовик , ты чё напугался-то раньше времени, тебя ещё никто не бьёт. Ты думаешь им больше делать нечего, как прохожих ни за что бить? Есть, конечно, отморозки, но тем всё по фигу и название структуры в том числе. А я полностью поддерживаю эту реформу, она давно уже назрела.
>Тогда почитай про проникновение в жилище, про мобилку и машину. Подумай. Прочитай снова и потом отпишись здесь. Возможно уже не так восторженно.
Вепрь , ты наверно не всю статью прочитал про проникновение. Там же написано в каких случаях они могут туда проникать. Или у тебя преступления каждый день в твоей квартире происходят, или кто беспомощный лежит и никто ему не поможет? Просто так к тебе не полезут в дом, тем более там они обязаны рапорт писать прокурору после каждого проникновения, оправдаться должны. Всё правильно там написано. Если у тебя чисты помыслы, то тебе нечего бояться.
Про мобилы и машины не читал, но я знаю, что при особых обстоятельствах и милиция может воспользоваться твоей машиной, в правилах написано. А уж по мобиле тебе жалко дать позвонить что ли при задержании там каком нибудь? Пугливый ты какой-то и скупой. Я всегда дам позвонить человеку и уж тем более менту. Наводите страх на людей. Давай вообще лишим ментов всяких прав, что это за милиция будет, как она с бандитами-то будет бороться?
Вепрь , ты наверно не всю статью прочитал про проникновение. Там же написано в каких случаях они могут туда проникать. Или у тебя преступления каждый день в твоей квартире происходят, или кто беспомощный лежит и никто ему не поможет? Просто так к тебе не полезут в дом, тем более там они обязаны рапорт писать прокурору после каждого проникновения, оправдаться должны. Всё правильно там написано. Если у тебя чисты помыслы, то тебе нечего бояться.
Про мобилы и машины не читал, но я знаю, что при особых обстоятельствах и милиция может воспользоваться твоей машиной, в правилах написано. А уж по мобиле тебе жалко дать позвонить что ли при задержании там каком нибудь? Пугливый ты какой-то и скупой. Я всегда дам позвонить человеку и уж тем более менту. Наводите страх на людей. Давай вообще лишим ментов всяких прав, что это за милиция будет, как она с бандитами-то будет бороться?
>Там же написано в каких случаях они могут туда проникать.
Т.е. санкции суда на вскрытие уже не надо? Фразы "мы думале, шо там преступление преступляецца" достаточно для выноса двери и последующей мороки с госорганами?
> Пугливый ты какой-то и скупой.
Я смотрю, ты больно смелый. Особенно на форуме. Всех подкалываешь "трусосьтю". А зачастую это просто здравый смысл.
Т.е. санкции суда на вскрытие уже не надо? Фразы "мы думале, шо там преступление преступляецца" достаточно для выноса двери и последующей мороки с госорганами?
> Пугливый ты какой-то и скупой.
Я смотрю, ты больно смелый. Особенно на форуме. Всех подкалываешь "трусосьтю". А зачастую это просто здравый смысл.
>Давай вообще лишим ментов всяких прав, что это за милиция будет, как она с бандитами-то будет бороться?
Давай лучше не будем наделять их ИДИОТСКИМИ правами, за которые потом расплачиваться будет население.
Вопрос про квартиру очень просто возникает: представь, что тебе ошибочно вынесли дверь и поломали мебель. Ты знаешь, НАСКОЛЬКО сложно стрясти с государства компенсацию, даже если оно само не чинит препятствий и не против выплатить?
У меня знакомому на машину упала штанга троллейбуса, сломалась неожиданно, попала ему в лобовуху и пробила пустое пассажирское сиденье. Подошёл водила тролля, дал все координаты своего парка, свои данные, дождались гайцов. Знакомый получил компенсацию, но ёбся с ними ПОЛТОРА ГОДА. Хочешь также?
Давай лучше не будем наделять их ИДИОТСКИМИ правами, за которые потом расплачиваться будет население.
Вопрос про квартиру очень просто возникает: представь, что тебе ошибочно вынесли дверь и поломали мебель. Ты знаешь, НАСКОЛЬКО сложно стрясти с государства компенсацию, даже если оно само не чинит препятствий и не против выплатить?
У меня знакомому на машину упала штанга троллейбуса, сломалась неожиданно, попала ему в лобовуху и пробила пустое пассажирское сиденье. Подошёл водила тролля, дал все координаты своего парка, свои данные, дождались гайцов. Знакомый получил компенсацию, но ёбся с ними ПОЛТОРА ГОДА. Хочешь также?
Вепрь , читай внимательнее законопроект, ты видишь только то, что тебя ущемляет, а то, на каком основании это делается ты уже не видишь. Это не объективно. Здравый смысл должен быть. Хотя бы поставь себя на их место и вообрази себе ситуацию, как бы ты смог выполнить задание, коль у преступников надо спрашивать разрешение открыть дверь.
>Т.е. санкции суда на вскрытие уже не надо? Фразы "мы думале, шо там преступление преступляецца" достаточно для выноса двери и последующей мороки с госорганами?
если у тебя преступления не делается, то к тебе и не придут, это уж точно, так что не надо утрировать. Прежде чем они решат к тебе вломиться, они должны иметь основания, за это отвечают перед прокурором. Почитай по-внимательнее, не надо горячку пороть - закон не дураки писали. Ты своим необдуманным шумом и других с понталыку сбиваешь. Не все же читают этот закон и так же необдуманно тоже начинают возмущаться, глядя на тебя, хотя там всё прекрасно обосновано.
>Т.е. санкции суда на вскрытие уже не надо? Фразы "мы думале, шо там преступление преступляецца" достаточно для выноса двери и последующей мороки с госорганами?
если у тебя преступления не делается, то к тебе и не придут, это уж точно, так что не надо утрировать. Прежде чем они решат к тебе вломиться, они должны иметь основания, за это отвечают перед прокурором. Почитай по-внимательнее, не надо горячку пороть - закон не дураки писали. Ты своим необдуманным шумом и других с понталыку сбиваешь. Не все же читают этот закон и так же необдуманно тоже начинают возмущаться, глядя на тебя, хотя там всё прекрасно обосновано.
>хотя там всё прекрасно обосновано.
Ты хочешь поговорить про обоснованность каждой хреновой по моему мнению статьи? Сегодня я просто не успею, завтра можно и попробовать днём.
>Прежде чем они решат к тебе вломиться, они должны иметь основания, за это отвечают перед прокурором.
Афтар, тебе сколько лет? Ты когда-нибудь попадал в отделение? Тебя когда-нибудь пiздили пьяные ппсники просто потому, что ты выходишь из последнего поезда метро на конечной, и они это МОГУТ? Если ты живёшь в каком-то розовом мире и не знаешь про проблемы с органами, это твоя личная беда.
Ты всё утверждаешь, что "плохую милицэю разгонят, а в харошую палицэю придут харошые парни". А откуда эти хорошие парни возьмутся? Будут специально выведены в Лаборатории Хороших Парней по эталону "Хорошего Парня"?
Ты хочешь поговорить про обоснованность каждой хреновой по моему мнению статьи? Сегодня я просто не успею, завтра можно и попробовать днём.
>Прежде чем они решат к тебе вломиться, они должны иметь основания, за это отвечают перед прокурором.
Афтар, тебе сколько лет? Ты когда-нибудь попадал в отделение? Тебя когда-нибудь пiздили пьяные ппсники просто потому, что ты выходишь из последнего поезда метро на конечной, и они это МОГУТ? Если ты живёшь в каком-то розовом мире и не знаешь про проблемы с органами, это твоя личная беда.
Ты всё утверждаешь, что "плохую милицэю разгонят, а в харошую палицэю придут харошые парни". А откуда эти хорошие парни возьмутся? Будут специально выведены в Лаборатории Хороших Парней по эталону "Хорошего Парня"?
>Т.е. санкции суда на вскрытие уже не надо? Фразы "мы думале, шо там преступление преступляецца" достаточно для выноса двери и последующей мороки с госорганами?
вот кстате только на днях со знакомым экспертом беседовали, он сказал что эта шняга с проникновением и т.п. не отличается по сути от того что щас. если мент ломится в дверь будучи уверенным что там херня творится, он потом задним число и санкции получит и ордер. а если по беспределу, то его и прищучут запросто, такие тоже бывали.
вот кстате только на днях со знакомым экспертом беседовали, он сказал что эта шняга с проникновением и т.п. не отличается по сути от того что щас. если мент ломится в дверь будучи уверенным что там херня творится, он потом задним число и санкции получит и ордер. а если по беспределу, то его и прищучут запросто, такие тоже бывали.
>Давай лучше не будем наделять их ИДИОТСКИМИ правами, за которые потом расплачиваться будет население.
Это не идиотские права, нормально всё. Я полностью за то, чтобы облегчить ментам борьбу с преступностью, а эта излишняя демократия, только затрудняет её.
>Вопрос про квартиру очень просто возникает: представь, что тебе ошибочно вынесли дверь и поломали мебель. Ты знаешь, НАСКОЛЬКО сложно стрясти с государства компенсацию, даже если оно само не чинит препятствий и не против выплатить?
Ни разу не слышал о таких ошибках, это только может быть в представлениях, как ты говоришь.
>У меня знакомому на машину упала штанга троллейбуса, сломалась неожиданно, попала ему в лобовуху и пробила пустое пассажирское сиденье. Подошёл водила тролля, дал все координаты своего парка, свои данные, дождались гайцов. Знакомый получил компенсацию, но ёбся с ними ПОЛТОРА ГОДА. Хочешь также?
Ну это же не специально и не со стороны ментов он пострадал. Я сам в прошлом году полгда судился по поводу ДТП, машину мне помяли и матери сотрясение сделали. Правосудие восторжествовало, хоть с другой стороны были лжесвидетели.
Это не идиотские права, нормально всё. Я полностью за то, чтобы облегчить ментам борьбу с преступностью, а эта излишняя демократия, только затрудняет её.
>Вопрос про квартиру очень просто возникает: представь, что тебе ошибочно вынесли дверь и поломали мебель. Ты знаешь, НАСКОЛЬКО сложно стрясти с государства компенсацию, даже если оно само не чинит препятствий и не против выплатить?
Ни разу не слышал о таких ошибках, это только может быть в представлениях, как ты говоришь.
>У меня знакомому на машину упала штанга троллейбуса, сломалась неожиданно, попала ему в лобовуху и пробила пустое пассажирское сиденье. Подошёл водила тролля, дал все координаты своего парка, свои данные, дождались гайцов. Знакомый получил компенсацию, но ёбся с ними ПОЛТОРА ГОДА. Хочешь также?
Ну это же не специально и не со стороны ментов он пострадал. Я сам в прошлом году полгда судился по поводу ДТП, машину мне помяли и матери сотрясение сделали. Правосудие восторжествовало, хоть с другой стороны были лжесвидетели.
>Ну это же не специально и не со стороны ментов он пострадал.
Так и я говорю про возможность ошибки. Я тебе просто продемонстрировал факт, когда из-за случайности человек ёбся полтора года для возмещения ущерба, хотя ему никто не мешал, просто волокита. Причём из-за ПОЛОМКИ, а не ошибочного РЕШЕНИЯ.
Так и я говорю про возможность ошибки. Я тебе просто продемонстрировал факт, когда из-за случайности человек ёбся полтора года для возмещения ущерба, хотя ему никто не мешал, просто волокита. Причём из-за ПОЛОМКИ, а не ошибочного РЕШЕНИЯ.
Одно дело когда что - то происходит по ошибке, другое дело когда этой ошибкой прикрываются.
От первого случая не застрахован никто, во втором случае требуется четкий и понятный свод правил, при котором "обход" закона невозможен, а халатность наказуема.
Если это первые шаги к такому латанию дыр - то это хорошо, я считаю.
Так же не исключайте коррупцию, которая при любых законах работает.
От первого случая не застрахован никто, во втором случае требуется четкий и понятный свод правил, при котором "обход" закона невозможен, а халатность наказуема.
Если это первые шаги к такому латанию дыр - то это хорошо, я считаю.
Так же не исключайте коррупцию, которая при любых законах работает.
плевать на все тонкости, один плюс точно будет: когда ребенок будет читать западные детективные романы, то он перестанет выстраивать в "мозгу искуственное деление "они и мы" = "полицейские и менты".
Это сильно отвлекает. Особенно в возрасте, когда вопросы мироустройства все еще мучают и их нельзя послать, как то обычно бывает в более зрелом возрасте.
А то с полицейскими все как=то лучше и красивее. Даже преступники у них лучше
Сужу по своему опыту.
Это сильно отвлекает. Особенно в возрасте, когда вопросы мироустройства все еще мучают и их нельзя послать, как то обычно бывает в более зрелом возрасте.
А то с полицейскими все как=то лучше и красивее. Даже преступники у них лучше
> он сказал что эта шняга с проникновением и т.п. не отличается по сути от того что щас.
Такой сыр-бор из-за этой статьи.
Хотя она только расширяет текущую.
Статья 11, пункт 18
> входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
> О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
Такой сыр-бор из-за этой статьи.
Хотя она только расширяет текущую.
Статья 11, пункт 18
> входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
> О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
согласен со всеми постами бороды в трэде.
а вообще, закон на дурачка. явно неготивный. ребрендинг (которым апеллируют депутаты и инициаторы законопроекта (дуумвират), означает лишь изменение упаковки, НО не изменение содержания.
кстати, в жилище стало легче попасть именно к простому смертному, а не к бандиту. есть нормы позволяющие проникать в жилище в у, а в ук статья, за "противоправное" проникновение.
знающие юристы (по вашему, эксперты) единогласно говорят что закон коррупционный (от 13 до 200 млн. рублей на переименование), расширяющий полномочия, и абсолютно не эффективен.
с точки зрения ребрендинга все сделано верно, в том числе и обсуждение на сайте.
хотя, в очередной раз убеждаюсь в том, что эта страна из задницы если и вылезет (а не опуститься до уровня Африканских стран), то минимум через лет 200. неутешительно
но.
а вообще, закон на дурачка. явно неготивный. ребрендинг (которым апеллируют депутаты и инициаторы законопроекта (дуумвират), означает лишь изменение упаковки, НО не изменение содержания.
кстати, в жилище стало легче попасть именно к простому смертному, а не к бандиту. есть нормы позволяющие проникать в жилище в у, а в ук статья, за "противоправное" проникновение.
знающие юристы (по вашему, эксперты) единогласно говорят что закон коррупционный (от 13 до 200 млн. рублей на переименование), расширяющий полномочия, и абсолютно не эффективен.
с точки зрения ребрендинга все сделано верно, в том числе и обсуждение на сайте.
хотя, в очередной раз убеждаюсь в том, что эта страна из задницы если и вылезет (а не опуститься до уровня Африканских стран), то минимум через лет 200. неутешительно
но.



