Все страницы:

1 2 3 Посмотреть всю тему
Время: 22.09.2013 05:36
Автор: lohokost

Тема: Ультиматум клавишника производителю
доброй ночи, господа русские музыканты-клавишники.
тоскливо на форуме стало, факи начинающих, тёрки продолжающих, апломб заканчивающих...
решил открыть скромную тему "Ультиматум клавишника производителю клавиш",
в смысле, опубликовать перечень конкретных требований профи-клавишника/пианиста к рабочей клаве.
основания?
кратко о себе или ни разу не реклама: диплом музучилища, работа в филармонии, кафе, ресторанах, рок-группах, студии электрон. музыки и т.д. состою в РАО.
перечень освоенных в работе инструментов: ионика "Юность", эл. органы "Матадор", "Вельтмайстер", Вермона" 1/2х клавиатурная, "Перле" (Рига), эл.пиано/пиано-стрингс "Вермона", синтез-ры Teisco, Yamaha PSS-680, Roland SH, Korg Poly 600, Yamaha DX-11, Casio CTK ..., Roland D-20, Korg M-1, Korg I 3, Yamaha PSR ..., DGX и пр.
поехали, короче.
итак, обязательный техминимум бюджетки:

п.1: 73 (76) клавиш.
(больная мозоль всех действительно играющих. ну мало мне 61-ой, ну не сыграть на этом обрезке пианисту бас в октаву в свинге или около джазе, молчу про импровиз)

п.2: взвешенная клавиатура
(типа как на DGX, хотя бы. хоть какая-то имитация живаго)

п.3: автоаккомпанимент
(вшитый фабричный + юзеровский банк на такое же количество стилей)

п.4: функция Fingering On Bass с кнопкой на панели; функция +/- 8 с кнопкой на панели

п.5: гнездо флэшки - строго на передней панели.

п.6: сетевой адаптор - ВНУТРИ!!! разъём - шнур - розетка. (просто достала эта японамать со своими "дополнительными аксессуарами")

п.7: арпеджиатор

п.8: редактор звука хотя бы по ADSR

п.9: достаточно объёмный дисплэй (хватит монохромного)

п.10: Pitch Band ПЕРЕНАЗНАЧАЕМЫЙ на Vibrato и обратно (олл райтс ризервед, кстате. не, ну чё, буржуинам продвинутым такую смешную мульку не сделать было сразу? мая ни панимай. можно и на другие контроллеры в реальном времени замутить)

п.11: Hold On/Off для Voice Left с кнопкой на панели.

п.12: автоаккомпанимент 10-16 On/Off - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

п.13: Fade In/Fade Out - обязательно.

п.14: Out и Phones - раздельные. (профи не обидятся, если при подключении ушей автоматом отключается Аут и клавишник может прослушать/изменить звук/стиль/далее по списку во время живья. ничего личного)

п.15: приветствуется 3х-голосное наложение + соответствующий Split х 3.

п.16: да, и всё пытаюсь понять, накуа в бюджетной пластмассе эти грандиозные пустоты для мифических батарей? ну ставьте солнечные тогда, хоть какой-то здравый смысл появляется.

п.п. ...тцать: на ваше усмотрение, если есть что добавить по существу.

п.с. вопрос ценообразования также обсуждаем, ибо Россия не Европа, москва не провинция - есть над чем подумать и принять компромиссное решение маркетологам той же 125-летней компании из Хамамацу.
175 (что-ли) самограек на батарейках подарили школам Нью-Йорка, следующий экшн у нас, по идее.

заранее с уважением.

     
Время: 22.09.2013 06:12
Автор: Олег

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Какой-нить Корг ПА задорого спасёт аца русской демократии?
     
Время: 22.09.2013 06:29
Автор: lohokost

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Какой-нить Корг ПА задорого спасёт аца русской демократии?

Киса Воробьянинов, имелось в виду? к сожалению, даже он не из Н-ска.
и, кстате, в 6-й строке сверху чёрным по белому прописано "ни разу не реклама". Олег , ?

     
Время: 22.09.2013 06:40
Автор: Злой_ХрюШъ®

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Ультиматум клавишника производителю
и какому же конкретному производителю ультиматум? Трепещите Корг, Роланд и Ямаха! :gop2:

     
Время: 22.09.2013 07:13
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Приветствую, дружище!)))
....Эти чаяния и надежды, я уже не первый раз, к сожалению встречаю (попозже попробую порыться, найти еще давнюю, большую статью на эту тему)..
Но вот пока, сразу бросилось в глаза некоторое несоответствие)

Цитирую кусочек твой:

"...итак, обязательный техминимум бюджетки :"
...
Все дальнейшие пункты (особливо, собранные вместе в одном аппарате), - прерогатива отнюдь не бюджетных моделей))))
....А теперь примерим на себя шкуру производителя, выпускающего как бюджетные, так и не очень - товары....
Оно ему надо?))))

     
Время: 22.09.2013 08:00
Автор: Олег

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>и, кстате, в 6-й строке сверху чёрным по белому

Кстати, насчёт количества строк
Синтезаторные требования - в один список, самоигручешные - в другой, рекомендую.

     
Время: 22.09.2013 08:38
Автор: Злой_ХрюШъ®

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>самоигручешные - в другой
требование - чтоб играла все за меня с одной кнопки :super:

     
Время: 22.09.2013 10:27
Автор: alexboyar

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>п.п. ...тцать: на ваше усмотрение, если есть что добавить по существу.
- купюроприемник на задней панели....заказы принимать, интернет оплачивать
- вайфай, 3джи, .....джипиэс навигатор тоже не помешают
- выемка слева, где питчбэнд переназначаемый,...для стакана....
:crazy:

     
Время: 22.09.2013 10:39
Автор: Pops

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
А вот у меня есть требования с точностью до наоборот. Не ЧТО НАДО, а ЧТО НЕ НАДО!
Например в ямашкиных параллельных самоиграях серии s 700 - 900 с копейками. Ну не на хрен не нужен в 900, 910, 950 и пр., если будут выпускаться, вокальный гармонайзер . Всё равно до TC Helicon ему как до луны! Приобретая всякие s-девятисотые приходится переплачивать за эту приблуду.
Аналогичная ситуация и с аудио записью! Зачем нужны эти wav 44.1/16, если на компьютер можно записать с более высоким качеством!
Ни рыба, ни мясо получается. Убрать на хрен эту функцию к чёртовой матери! Или же довести до ума. Думаю не так трудно поставить в синт нормальный АЦП, чтоб мог писать 48/24 и более.
У-ух буржуины проклятущие! Срывают бабло за недоделанные дополнительные сервисные функции, а наши ещё и дополнительные несоразмерные накрутки делают на цены производителей! :idea2:

     
Время: 22.09.2013 10:43
Автор: Alex_master

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>выемка слева, где питчбэнд переназначаемый,...для стакана....
и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикуриватель справа от клавиатуры ))))) я клаву такую компьютерную видел )))))))))

если честно, то несовместимые требования. и малость завышенные. Леша правильно сказал: это будет не бюджетная самограйка. хотя мненя вот юсб на задней панели ниразу не напрягает. а подстаканник - здравая мысль, кстати, надо будет присобачить на стойке рядом с подставкой для ноута. а то когда-нить точно кофе в ноут опрокину. и пепельницу тож надо :))))

     
Время: 22.09.2013 10:55
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>п.1: 73 (76) клавиш.
>(больная мозоль всех действительно играющих. ну мало мне 61-ой, ну не сыграть на этом обрезке пианисту бас в октаву в свинге или около джазе, молчу про импровиз)
>п.2: взвешенная клавиатура
>(типа как на DGX, хотя бы. хоть какая-то имитация живаго)
>п.3: автоаккомпанимент
>(вшитый фабричный + юзеровский банк на такое же количество стилей)
>п.4: функция Fingering On Bass с кнопкой на панели; функция +/- 8 с кнопкой на панели
>п.5: гнездо флэшки - строго на передней панели.
>п.6: сетевой адаптор - ВНУТРИ!!! разъём - шнур - розетка. (просто достала эта японамать со своими "дополнительными аксессуарами")
>п.7: арпеджиатор
>п.8: редактор звука хотя бы по ADSR
>п.9: достаточно объёмный дисплэй (хватит монохромного)
>п.10: Pitch Band ПЕРЕНАЗНАЧАЕМЫЙ на Vibrato и обратно (олл райтс ризервед, кстате. не, ну чё, буржуинам продвинутым такую смешную мульку не сделать было сразу? мая ни панимай. можно и на другие контроллеры в реальном времени замутить)
>п.11: Hold On/Off для Voice Left с кнопкой на панели.
>п.12: автоаккомпанимент 10-16 On/Off - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
>п.13: Fade In/Fade Out - обязательно.
>п.14: Out и Phones - раздельные. (профи не обидятся, если при подключении ушей автоматом отключается Аут и клавишник может прослушать/изменить звук/стиль/далее по списку во время живья. ничего личного)
>п.15: приветствуется 3х-голосное наложение + соответствующий Split х 3.
>п.16: да, и всё пытаюсь понять, накуа в бюджетной пластмассе эти грандиозные пустоты для мифических батарей? ну ставьте солнечные тогда, хоть какой-то здравый смысл появляется.


PA3X-76

     
Время: 22.09.2013 11:19
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
PA3X-76

....Ну да, согласен))))
..............Разные у всех бюджеты)))))

     
Время: 22.09.2013 11:53
Автор: Akdmeh

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Главная проблема в том, что вы требуете самоиграйку, которая никак синтезатором не является.
А по сути, весь необходимый функционал уже есть, но в дорогих моделях.
Это вполне логично - нужны функции - будьте готовы платить. А за спасибо снижать цену в два-три раза никто не будет.

Вы привыкли к самоиграйках, некоторые привыкли работать с рабочими станциями, и там и половина того, что вы перечислили - не нужна или эмулируется с помощью арпеджиаторов.

Давайте согласимся, "требований профи-клавишника/пианиста" - вы имели немного другое в виду.
Профи-клавишники будут смотреть в сторону действительно синтезаторов и воркстейшенов, а тут все намного проще - необходимые функции есть:
16 звуков мультитембральности (если не 32); полное редактирование архитектуры синтеза (OSC, LFO, AMP, Filter, DSP), управление контроллерами, большой экран, секвенсор, арпеджиаторы...
Разница только в доп. функциях.

Короче, первая половина ваших пожеланий уже есть в синтезаторах нормального класса, а вторая половина - небольшие фишечки, без которых многие могут вполне обойтись.

     
Время: 22.09.2013 12:06
Автор: Pops

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>PA3X-76
>....Ну да, согласен))))
>..............Разные у всех бюджеты)))))

В том-то и дело! Современный синтезатор - та же ЭВМ со своей ОС. Так почему бы не взять пример с компьютера? Вернее с его монтажа.
Вполне разумно допустить, что не так уж сложно сделать синт с "блочным вариантом внутри". Выпускаются же синтезаторы в которых предусмотрена возможность установки различных плат! Но это всё "решительные полумеры". В компьютере можно заменить (добавит-убавить) практически всё! И монтаж не так и сложен. Можно выполнить и не специалисту. Логично было бы предположить что производители синтов должны двигаться в этом направлени. Вырос из psr-очной клавиатуры? Купил другой корпус этого же производителя с полувзесом или какая там нравится, перекинул блоки и все дела. :super:
Но у производителей на первом месте коммерция, в какой бы ипостаси они её не преподносили. Сколько в мире пользователей компов, а сколько синтов? Явный перевес в пользу первых! Ответ, как говорится, на ладони... :idea2:

     
Время: 22.09.2013 12:10
Автор: Pops

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Вы привыкли к самоиграйках, некоторые привыкли работать с рабочими станциями, и там и половина того, что вы перечислили - не нужна или эмулируется с помощью арпеджиаторов.

Предложенный мной вариант сводит эту проблему на нет. :drazn:

     
Время: 22.09.2013 12:59
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>>PA3X-76
>>....Ну да, согласен))))
>>..............Разные у всех бюджеты)))))
>В том-то и дело! Современный синтезатор - та же ЭВМ со своей ОС. Так почему бы не взять пример с компьютера? Вернее с его монтажа.
>Вполне разумно допустить, что не так уж сложно сделать синт с "блочным вариантом внутри". Выпускаются же синтезаторы в которых предусмотрена возможность установки различных плат! Но это всё "решительные полумеры". В компьютере можно заменить (добавит-убавить) практически всё! И монтаж не так и сложен. Можно выполнить и не специалисту. Логично было бы предположить что производители синтов должны двигаться в этом направлени. Вырос из psr-очной клавиатуры? Купил другой корпус этого же производителя с полувзесом или какая там нравится, перекинул блоки и все дела.
>Но у производителей на первом месте коммерция, в какой бы ипостаси они её не преподносили. Сколько в мире пользователей компов, а сколько синтов? Явный перевес в пользу первых! Ответ, как говорится, на ладони...

угу..."перекинул блоки..и все дела"))))
...как просто...., откуда только вопросы про подключение миди шнуров, и установки драйверов берутся..?))
... А некоторые, даже имея на руках инструкцию, не в силах с кнопками разобраться)))

     
Время: 22.09.2013 14:05
Автор: Master Dan

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Кетрон СД1 + USB & SD Card Rider. Практически всем пунктам удовлетворяет. :4:
     
Время: 22.09.2013 14:31
Автор: -uran-

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>>п.п. ...тцать: на ваше усмотрение, если есть что добавить по существу.
>- купюроприемник на задней панели....заказы принимать, интернет оплачивать
>- вайфай, 3джи, .....джипиэс навигатор тоже не помешают
>- выемка слева, где питчбэнд переназначаемый,...для стакана....

а кондиционер????

     
Время: 22.09.2013 15:25
Автор: Petrovitch2

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
тоскливо на форуме стало, факи начинающих, тёрки продолжающих, апломб заканчивающих... )))
Эт точно...

по поводу заявки - Производитель нас тут не очень учитывает, мало нас вообще, а тех, кто покупает новье в нашенских магазах и совсем ничего. А считают то нас именно там!
Поэтому и пожеланиями тут можно не заморачиваться, не услышат.
Надо идти Туда, активно писать на иностранных языках, может и будет хоть какой-то смысл...

Хотя тут еще вот какие факторы - собрать все хорошее в Один Прекрасный Инструмент ни один производитель не захочет. Он заинтересован в широоком круге покупателей. Поэтому ориентирован он в основном не на профиков, а на громадное общество домашников-любителей. Инсы для профов - это гораздо меньше прибыли, разработок больше, комплектующие самые дорогие, надежность... а продажи тьфу... Однако профрынок - это самая лучшая реклама для любой фирмы. Но и не более того, откуда и недостатки количества октав в новых инсах среднего звена и т.д.

По фирме Касио это наглядно - очень стараются, давно на домашнем рынке, но их инсы покупают меньше домашников, чем бы им хотелось - нет раскрутки в проф.среде, из крестьян ведь в музыку вылезли. Вот нынче они и пытаются залезть всеръез на проф.нишу с PX-5S - кстати вроде бы уже получается.

И еще- даже для профов - производитель заинтересован в покупке ими нескольких инструментов и частых их обновлениях, т.е. опять таки , что нам хорошо - ему смерть, возьмет каждый из нас по идеальной клаве лет на пять-семь и капут им в этой сфере.

     
Время: 22.09.2013 15:31
Автор: sal-gena

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
а Roland G70 не попадает в вышеуказанные требования? )
     
Время: 22.09.2013 15:35
Автор: alexboyar

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Петрович2 +100=102!!! :crazy:
но самое главное, это то, что разработчики, конструкторы, дизайнеры, программисты и все остальные участники процесса, связанного с созданием клавишных инструментов, вовсе не музыканты....ну может, кто-нить там у них и закончил в детстве, дай бог, муз.школу :crazy:
изобретатель хаммонда, к примеру, не умел играть на своем детище, более того, он был противником лэсли, утверждая, что тот придает ему грязный и неестественный звук :crazy:

так что выход один:
либо сделай сам
либо смирись и играй на том, чё дают.....т.е. на что денег хватает :crazy:

     
Время: 22.09.2013 17:26
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Самолеты не летчики разрабатывают и изготовляют.., также и машины не делают - шоферы)))
....Синтезаторы - это сложные электронные устройства, это прерогатива технарей - электронщиков, а музыканты здесь постольку- поскольку)))
....
Топикстартер подчеркнул требования к бюджетной модели...
.......А тут пошли варианты с Коргами ПаХ, Роландами Г-70))
Непонятно....Вы в сказке живете?)))
.... С каких пор производитель стал заниматься благотворительностью, и учитывать пожелания людей со скромным достатком..???)
У него одна задача- зарабатывать деньги...
....Все остальное (изучение спроса, реклама, промышленный шпионаж)), и т.д), - способы решения этой задачи)
Это ж кто будет себе на корню бизнес рубить, выпуская аппараты, с кучей функций, возможностью модульной замены основных узлов, и еще на долгосрочный период?)
....Не ..- ...всё.будет также как и везде, во всех областях..(компьютеры, фотоаппараты, мобильники, планшеты, ридеры, операционные системы, версии Кубейса..........до бесконечности)))
С четкой ритмичностью будут выпускаться новые версии одного и того же...))

     
Время: 22.09.2013 18:02
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Топикстартер подчеркнул требования к бюджетной модели...
>.......А тут пошли варианты с Коргами ПаХ, Роландами Г-70))
>Непонятно....Вы в сказке живете?)))

к бюджетной модели в комплекте должна быть губозакаточная машинка....


     
Время: 22.09.2013 18:11
Автор: svk99

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>электрогусли
Это инструкция к ГЗМ-1. Уже давно вышло обновление ГЗМ-2. Ожидается дальнейшее развитие
и выпуск новых версий ГЗМ-3, ГЗМ-4, ГЗМ-....

     
Время: 22.09.2013 18:12
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Гусли, сказка относится не к топикстартеру..))))
...Это лишь мечты вслух)))
...А вот недоумение действиями производителя, вызывает ответное недоумение)))))

     
Время: 22.09.2013 18:16
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Здесь вообще, люди работающие есть?))))
.....Все трудятся на совесть, не жалея сил, довольствуясь в качестве оплаты лишь необходимым прожиточным минимумом???)))))...
Или производитель сделан из другого теста, нежели мы?)
Тогда мы живем в сказке))))

     
Время: 22.09.2013 18:29
Автор: svk99

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Alex3456789
Пока вы рассуждаете как музыкант, вы не найдете ответов на свои вопросы и постоянно будете в недоумении.
Рассуждайте как производитель и тогда сразу найдете все ответы.
В позиции музыканта -все бред. В позиции производителя- чем больше бреда в позиции музыканта,тем больше "шоколада"

     
Время: 22.09.2013 18:56
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Да нет у меня вопросов к производителю)))
...Там все логично и понятно))
...С музыкантами (читай в скобках - потребителями), тоже в принципе ясно....("счастья всем- даром, и чтобы никто не ушел обиженным" (с)...)
У меня недоумение, от "недоумения" музыкантов в этом вопросе))))

     
Время: 22.09.2013 18:58
Автор: svk99

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Ааааа!! Семен Семеныч!!! ( Это я себе) )))))
     
Время: 22.09.2013 19:09
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
)))
....Тут я наверное виноват...), туманно рассуждаю))
...Месяц выдался тяжелым, в плане работы...(мало спал)...мозги никакие)))
..Так что, прошу снисхождения, ежели что не так)))

     
Время: 22.09.2013 19:35
Автор: svk99

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Главное, что чукаться не будем ))))остальное ерунда- перетрем )))
А себя надо беречь.
НИЧЁ ШО мы ультиматум не пишем?!?!?! :crazy:

     
Время: 22.09.2013 21:22
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Время: 22.09.2013 22:00
Автор: I1153

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Мне кажется, что тут логические несостыковки в изначальном посте.
Во-первых, "профи-клавишнику" функции самоиграев нафиг не нужны.
Во-вторых, если "профи" сокращение от профессионал, то причём тут "бюджетки"? Вы представьте профессионального гонщика, который требует, чтобы машина ездила как феррари, а стоила как жигули...

     
Время: 22.09.2013 22:11
Автор: I1153

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Вот все так любят ругать производителей, что они алчные, думают только и прибыли и прочее... А вы представьте сколько трудов стоит разработать 1 синтезатор, а потом ещё пустить его в массовое производство. Сколько народу там работает над этим! И всем им надо платить зарплату ещё ДО того как этот синтезатор выйдет на рынок. А угадать никак нельзя - будет ли он продаваться или нет.
В общем к производителям тоже надо относиться с должным уважением за то, что они выпускают инструменты на которых мы играем.

     
Время: 22.09.2013 22:13
Автор: manay

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю

     
Время: 22.09.2013 22:14
Автор: manay

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Время: 22.09.2013 22:16
Автор: svk99

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>Вот все так любят ругать производителей,
Та ни!! Мы не ругаем! Шо вы дядьку!!! То мы так .... :)

     
Время: 22.09.2013 22:22
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
Не...не надо нам идеальный синтезатор - мечту всех музыкантов...)))
....Появится такой, и конец мечте)))
А жизнь без мечты, неинтересна..)....
.....Опять же....вот я все планирую, куплю самый крутой синтезатор, да как начну каждую неделю по "Бессамэ мучо" выдавать...))))
...А сбудутся надежды и тревоги???))....
Как я оправдание собственной никчемности в музыке буду искать???)))
....
Не ...не надо нам сказки)))))

     
Время: 22.09.2013 22:23
Автор: I1153

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
по поводу собрать свой синт, можно ведь собирать "modular synth" - все составные части продаются отдельно - корпуса, клавы, фильтры, осцилляторы и кучу ещё всего , можно собрать всё что хочешь :)
     
Время: 22.09.2013 22:25
Автор: Alex3456789

Тема: Re: Ультиматум клавишника производителю
>по поводу собрать свой синт, можно ведь собирать "modular synth" - все составные части продаются отдельно - корпуса, клавы, фильтры, осцилляторы и кучу ещё всего , можно собрать всё что хочешь


Да в принципе, наличие нескольких разноплановых синтезаторов....то же самое по сути)))
....Мне вообще трудно понять, как можно все делать на одном синтезаторе)
..

     
Все страницы:
1 2 3
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!