Пожалста, посоветуйте сложный, инструментальный, мрачный/грустный гитарный(можно клавишный, синтовый) джаз/фьюжн с виртуозым исполнением и современной записью. Не соло(в смысле не 1 инструмент, а полноценная группа). Тасчусь от Аллана Холдсворта, хочу чего-нибудь в этом духе.
Пасиб заранее!!!
2 Fine: Метени у самого весь есть. Кстати, послушай Метени"05 - улет! Еще предложения.....
2 mr. Anonymous: Я имел ввиду "завернутый", "прогрессивный" - ну всякие смены размеров, ломаные ритмы, синкопированность, длинные атональные импровизации...(к словам пож-ста не придирайтесь, вообще, музыку словами сложно описать)
З.Ы. Может кто-нить знает, где сдернуть пару последних Холдсвортов для ознакомления....
Послушай альбом Джона Маклафлина Where Fortune Smiles (1972), будет тебе атональная импровизация, да и вообще послушай Маклафлина, особенно период Mahavishnu Orchestra.
Еще интересен альбом Emergency!(1969) с великим Тони Вильямсом на ударных.
А вообще-то да, Мэтени. В случае атональных импровизаций альбом SongX с фриджазом Орнетта Колмэна.
Ребят, я дико извеняюсь, понимаю, что сейчас меня закидают томатами, но я просил называть СОВРЕМЕННЫЕ записи. Потому что(имхо) - года так до "90 - качество ужасное.
блин найди записи Billy Cobham с гитаристом Peter Wopl!желательно концертники!
а качество записей до 90-хх это самое клевое в джазе того времени! ибо ща все погонят продюсеры и иные методы записи!
Tribal Tech!!! папа Скот Хендерсон покажет тебе такие "атональные импровизации". Хотя и последние альбомы Пэта Мартино тож зашибись (Think Tank к примеру). И обязательно послушай Uzeb. Там тоже отличный гитарист.
Может я не то слушал, но мне казалось, что Монтгомери - это самый обыкновенный мэйнстрим, а Хендерсон - это самый обыкновенный фьюжн. Да и у Мэтини всё как-то относительно спокойно.
Други, я не такой уж профан, чтоб не знать Монтгомери, Скофилда, Хендерсона и пр.
Хотелось бы что-нить поизысканней. И чтобы не только тот, чье имя на обложке пластинки играл сложно и разнобразно... И ритмы, ритмы бы позавернутей....
Попробуйте обратиться в коммьюнити ru_jazz в ЖЖ
www.livejournal.com/community/ru_jazz
Время: 17.02.2006 11:15 Автор: Святой Че Тема: Re: Пожалста, посоветуйте сложный гитарный джаз!
Джо Паса послушай. Чувак попал в тюрьму и там научился играть на гитаре, основав свою школу игры. Лично мне это не очень нравится, но на слух, судя по его музыке парня там в тюряге действитеьлно сильно прищемило.
Интереснее Холдсворса никого нет! Его можно слушать вечно. Советую Тони Макальпайна с группой PLANET X, альбом Moon babies (остальные не такие клевые). Там все размеры кривые и на барабанах Virgil Donati! И главное, нет веселухи, все очень серьезно и красиво.
Я не совсем хорошо поняла, что вы ищите(я вообще мало наслушана), но Билла Эванса (не саксофониста, а того, что за роялем) , если вы с ним не знакомы, надо послушать в любом случае.
Это восхитительно, не побоюсь даже такого слова !!!
2 Михаил: Дольше чем вечно:) Только нигде не могу найти его последних пластинок (только all night wrong есть
А мунбейбис - действительно опупенный альбом. Пол-года его из проигрывателя не вытаскивал. Жаль только, что ни у МакАльпина, ни у Шериньяна ничего достойного/похожего(имхо) - нет. И как они такой альбомище записать умудрились!!??
Еще советы...
Jazz не делится на гитарный или арфовый, варганный или мэйнстрим, это более глубокое понятие, даже не стиль музыки. greg howe-пилильщик. Jazz нужно изучать начиная со стандартов
Alex +1
Greg Howe просто монстр, в духе Хендерсона, поливает атональные фишки на бешеной скорости что мама не горюй...
У меня есть альбом Extraction с Вутеном и Чемберсом, один из самых любимых альбомов, если не самый...
Ghia +1000
Вот, блин, только хотел про него сказать... Scott McGill's Hand Farm... Гуманоид какой-то! Совершенно атональная музыка, до сих пор его понять не могу, но какой-то шарм в этом есть...) Кого попрёт и вставит - респект!=))
ЗЫ: пробовать слушать осторожно!))