Время: 03.03.2009 16:13
Автор: Maybach 62

Тема: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
B.B.King “King of the blues ‘89”
Последняя и самая коммерчески успешная работа короля блюза в стиле, близком к поп-фьюжену, 80-х, косвенно подытоживает целый список студийных альбомов тех лет , живых на тот момент настоящих блюзменов чикагской "электрической" школы, со свойственной именно этому периоду нарочито-эстрадными, но богатыми аранжировками. Стандартный рецепт (один фанковый номер, один медленный блюз и один рок-н-ролл) приобретает в данном случае шикарную рафинированно-утонченную огранку которая под силу собственно только Би Би Кингу и никому больше- ведь именно в формате крупнобюджетного поп-блюза его голос звучит комфортнее любого из представителей целой армии продолжателей данного подстиля, в общем-то, создателем которого и можно назвать именно Би Би. Ровная и крепкая пластинка, которую можно порекомендовать в т.ч. и тем, кто желает детальнее познакомиться с творчеством самого известного блюзмена после , скажем , прослушивания какого-нибудь рядового "Беста".И вероятно , многих меломанов порадует органично вписавшееся в эстетику альбома появление саксофониста Тома Скотта на паре номеров.

     
Время: 03.03.2009 16:13
Автор: Maybach 62

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
Sinatra & Basie “An Historic Musical First” 1963 Reprise\\Warner

Дорогостоящая ламповая Уорнеровская студия образца конца 62 года пунктуально запечатлела на пленке первую из двух знаковых встреч самого известного американского эстрадного певца и одного из самых известных джазовых оркестров середины 20 века. Исключительно харизматичный лидер оркестра и пианист Бейси то и дело норовит как бы слегка спародировать или даже игриво поддеть исполненного самоиронии, но крайне довольного собой Синатру, что на некоторых треках переходит в очень любопытную для слушателя своеобразную дуэль-перекличку сдерживаемую натиском ураганной духовой секцией из 13 человек. Неожиданная актуальность подобного стиля сегодня обуславливается крупнобюджетными ретро-гламурными тенденциями во многих заметных аспектах вплоть до возвращения некоторых меломанов в определенных социальных кругах к виниловым носителям и ламповым приборам. “Historic Musical First” в полной мере является настоящим документом, зафиксировавшим эпоху настоящего голливудского блеска в период «правдоподобных» звезд и шикарных автомобилей на фоне абсолютного достатка самой экономически развитой на тот момент страны мира в разгар многообещающей космической гонки. Через несколько месяцев Бейси записал альбом “Frankly Basie” с филигранным инструментальным исполнением хитов Синатры без участия самого мистера Фрэнка.

     
Время: 03.03.2009 16:14
Автор: Maybach 62

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
Steve Perry “Street Talk” 1984

Довольно-таки неожиданная и почти вообще не роковая работа американского певца, известного широкой общественности по участию и продюсированию Journey, производит впечатление прямолинейного эстрадного альбома, напоминающего опусы скажем, Майкла Болтона, а не рокера, стремящегося к преобладанию формы над содержанием, как это было на студийниках Джорни середины 80-х (картонные сони\\бмгэшные переиздания Raised on Radio и иже с ним). Кристально чистый, высокий и тогда ещё сильный вокал (и что немаловажно, ещё и отлично прописанный) в формате душевно-романтических баллад и радиоэфирных неамбициозных темповых песенок, слегка привязанных по тембральной окраске и набору синтезаторных эффектов к эпохе релиза LP, обрамлен в сдержанные рамки сопровождения весьма искусных приглашенных музыкантов. Компакт вполне можно рекомендовать в качестве весьма сочного кусочка целого пласта однотипных работ в узковатых рамках поп-рокового комильфо самой середины первого цифрового десятилетия тем более, что на рассматриваемом японском компакте в качестве бонус треков впервые появляются, в том числе, и отличные как раз роковые номера.

     
Время: 03.03.2009 16:16
Автор: Maybach 62

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
будет ещё выложено по мере написания
     
Время: 03.03.2009 18:11
Автор: Neal

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
:agree:
     
Время: 04.03.2009 18:33
Автор: D.Benson

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
Че нибудь по овременнее бы? :)
     
Время: 04.03.2009 19:37
Автор: GUITARYUGA

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
в стилях Латино , Фанк..
     
Время: 04.03.2009 20:30
Автор: Maybach 62

Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
Steve Perry только что на компактах вышел
     
Время: 14.03.2009 18:02
Автор: guitarleader
Тема: Re: обзоры джазовых и блюзовых пластинок от меня лично
:fan:
     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!