Здравствуйте уважаемые форумчане, мне нужна ваша помощь и опыт, я сам пока только учусь и имею поверхностное понимание о музыкальном железе. Если коротко, то, пришло время, финансы, захотел перегнать на чистовики свой оригинальный музыкальный материал, съездил в Москалистан, купил комп, повёлся на личные предпочтения и «тараканы» продавца и попал на Фаерваер, то есть материнка только с этим зверем.Операционки две Десятка и Мак Каталина. Посидел поизучал, оказывается система может прилично работать только с карточкой на Фаерваере, теперь ищу такую карту, что бы применима была к ВинДесятке и Каталине, многие карты с фаерваером уже на десяткуне натягиваются, наверно придётся сесть на Каталину. Понимаю, что попал, но думаю пару лет перекантоваться на фаерваере, потом абгрейдю. Прошу помощи в выборе, я собрал на авито асортимент карт, из них прошу помочь, выбрать лучший(в среднем объёме вариантов лучшести) вариант. Кто то из вас наверняка их юзал, а кто то и посты гневные писал, я такие читал пока знакомился, у кого то некоторые глючили, очень не охота лишний раз на проблемы налетать, помогите пожалуйста выбрать.
Motu 4pre, Hybrid FireWire - USB2, 24-bit/96kHz - 19.000
Motu Audio Express USB2/Firewire - 12.000
-
Motu ultralite mk3 - 19.000
-
Focusrite Saffire PRO 40 - 12.000
-
Focusrite Liquid Saffire 56 - 22.000
-
Audio Profire 2626 - 20.000
-
Digidesign Digi 002 Rасk - 12.000
-
Digidеsign Digi 003 Raсk - 13-15.000
-
Edirol FireWire FA-101 - 14.000
-
Presonus firestudio project - 17- 20.000
-
Presonus firepod firewire - 22.000
-
Behringer FCA1616 - 16.000
-
TC Electronic Impact Twin - 10-18.000
-
Alesis IO 14 - 8.000

Motu 4pre, Hybrid FireWire - USB2, 24-bit/96kHz - 19.000
Motu Audio Express USB2/Firewire - 12.000
-
Motu ultralite mk3 - 19.000
-
Focusrite Saffire PRO 40 - 12.000
-
Focusrite Liquid Saffire 56 - 22.000
-
Audio Profire 2626 - 20.000
-
Digidesign Digi 002 Rасk - 12.000
-
Digidеsign Digi 003 Raсk - 13-15.000
-
Edirol FireWire FA-101 - 14.000
-
Presonus firestudio project - 17- 20.000
-
Presonus firepod firewire - 22.000
-
Behringer FCA1616 - 16.000
-
TC Electronic Impact Twin - 10-18.000
-
Alesis IO 14 - 8.000
>"Еба####ться. В смысле - я поражен. Я в этом ничего не понимаю, но первые мысли - если FW, то может быть RME тогда уж? Они должны быть дешевые сейчас бэушные. И в смысле - FW? - USB на материнской плате нету?" - - Есть юсб, отыскал. Почитал про юсб и фаерваер, фаерваер быстрее фактически, юсб скорость фактическая меньше хоть и написано в характеристиках вровень с фаерваером. Спасибо за совет, буду брать РМЕ 400, у неё диск с драйверами, почитал, стабильность и качество, попробую, бу 25.000, ужмусь но куплю.
>Меня смущает, если это мак, то чего винда делает? Если работать в лоджике (имеется в виду сводить в софте) то вообще любая карта с FW сгодится.
Две системы установлено, очень удобно, у меня всё время так было ХРишка и Семёрка стояла и удобно было, если одна завирусится то на вторую заходишь и антивирусом лечишь все диски, по этому и сейчас взял с двумя системами, что бы самому пощупать какая мне будет по душе. Но из за устаревания софта и железа, понимаю, что работать по нормальному на компе можно только с Маком, по этому карту буду брать РМЕ 400. Пару лет перекантуюсь и абгрейдюсь, если будет запрос на расширение...
Две системы установлено, очень удобно, у меня всё время так было ХРишка и Семёрка стояла и удобно было, если одна завирусится то на вторую заходишь и антивирусом лечишь все диски, по этому и сейчас взял с двумя системами, что бы самому пощупать какая мне будет по душе. Но из за устаревания софта и железа, понимаю, что работать по нормальному на компе можно только с Маком, по этому карту буду брать РМЕ 400. Пару лет перекантуюсь и абгрейдюсь, если будет запрос на расширение...
>Еба####ться. В смысле - я поражен.
А. Это я к тому писал, что удивлён, что в 2026 году продаются компы с древним FW
>Почитал про юсб и фаерваер, фаерваер быстрее фактически, юсб скорость фактическая меньше
Да это вообще наплевать. Скорости USB достаточно для работы с аудио
>буду брать РМЕ 400
Ты вообще уточни наличие драйверов для твоей ОС, хотя RME как раз славится долгой поддержкой своего оборудования. И уж если есть таки USB, может что-то посвежей взять, типа Motu M2, если двух каналов хватит на вход/выход. Их хвалят.
А. Это я к тому писал, что удивлён, что в 2026 году продаются компы с древним FW
>Почитал про юсб и фаерваер, фаерваер быстрее фактически, юсб скорость фактическая меньше
Да это вообще наплевать. Скорости USB достаточно для работы с аудио
>буду брать РМЕ 400
Ты вообще уточни наличие драйверов для твоей ОС, хотя RME как раз славится долгой поддержкой своего оборудования. И уж если есть таки USB, может что-то посвежей взять, типа Motu M2, если двух каналов хватит на вход/выход. Их хвалят.
Про скорость USB, просто ради прикола, к маку с лоджиком по USB2.0 подключил микшер. И проект в лоджике и сам микшер работали на частоте 96 кГц. По паспорту на микшере должно работать 22 канала. И оно работало, правда со щелчками, когда снизил нагрузку до 16 каналов, в обще всё нормально заработало. Сам не верю, но это так.
>>Еба####ться. В смысле - я поражен.
>А. Это я к тому писал, что удивлён, что в 2026 году продаются компы с древним FW
>>Почитал про юсб и фаерваер, фаерваер быстрее фактически, юсб скорость фактическая меньше
>Да это вообще наплевать. Скорости USB достаточно для работы с аудио
>>буду брать РМЕ 400
>Ты вообще уточни наличие драйверов для твоей ОС, хотя RME как раз славится долгой поддержкой своего оборудования. И уж если есть таки USB, может что-то посвежей взять, типа Motu M2, если двух каналов хватит на вход/выход. Их хвалят." -- Я пока ещё не покупал, то-сё, зима холода, работа встала, финансы держу как Н.З., весной куплю. Подумаю на счёт твоей идеи про Моту. Комп взял ПРЕИМУЩЕСТВЕННО из-за лицензионных прграм, на маке 5 шт. и на Винде 4 шт., и то что две системы стоят, мне для охвата и ознакомления, как раз это надо было. А фаерваер конечно старьё, но только в том смысле, что не поддерживается новыми операционками, а в принципе он стабилен и мало жалоб на его работу. Система пару лет отслужит, как раз ознакомлюсь, придёт своё видение процесса, а там и заменю. Я сейчас и этому очень рад, прям как в детстве, дух захватывает перед свершениями
Люди некоторые говорят, что на фаерваер можно переходник под Тандерболты купить и пользоваться ... или нет необходимости, коли скорость юсб говоришь и так устраивает? Большинство челов гонится за свежестью железа, а меня это в принципе не напрягает, лишь бы функционал выполнялся и не тормозилось сильно.
>А. Это я к тому писал, что удивлён, что в 2026 году продаются компы с древним FW
>>Почитал про юсб и фаерваер, фаерваер быстрее фактически, юсб скорость фактическая меньше
>Да это вообще наплевать. Скорости USB достаточно для работы с аудио
>>буду брать РМЕ 400
>Ты вообще уточни наличие драйверов для твоей ОС, хотя RME как раз славится долгой поддержкой своего оборудования. И уж если есть таки USB, может что-то посвежей взять, типа Motu M2, если двух каналов хватит на вход/выход. Их хвалят." -- Я пока ещё не покупал, то-сё, зима холода, работа встала, финансы держу как Н.З., весной куплю. Подумаю на счёт твоей идеи про Моту. Комп взял ПРЕИМУЩЕСТВЕННО из-за лицензионных прграм, на маке 5 шт. и на Винде 4 шт., и то что две системы стоят, мне для охвата и ознакомления, как раз это надо было. А фаерваер конечно старьё, но только в том смысле, что не поддерживается новыми операционками, а в принципе он стабилен и мало жалоб на его работу. Система пару лет отслужит, как раз ознакомлюсь, придёт своё видение процесса, а там и заменю. Я сейчас и этому очень рад, прям как в детстве, дух захватывает перед свершениями
Люди некоторые говорят, что на фаерваер можно переходник под Тандерболты купить и пользоваться ... или нет необходимости, коли скорость юсб говоришь и так устраивает? Большинство челов гонится за свежестью железа, а меня это в принципе не напрягает, лишь бы функционал выполнялся и не тормозилось сильно.
Да, слышал такое, гирлянды из переходников городят и это работает. Но никто не даст гарантии что будет работать в твоём случае. И уж определённо нужно сначала посмотреть - если всё работает как нужно, то зачем огород городить?
А свежее железо - ПО с передовыми функциями работает на современных ОС и современном железе. Если функционал и качество старых версий DAW и плагинов устраивает, то почему бы и не сидеть на старом железе. Главное всё это к интернетам не подключать.
А свежее железо - ПО с передовыми функциями работает на современных ОС и современном железе. Если функционал и качество старых версий DAW и плагинов устраивает, то почему бы и не сидеть на старом железе. Главное всё это к интернетам не подключать.
>Да, слышал такое, гирлянды из переходников городят и это работает. Но никто не даст гарантии что будет работать в твоём случае. И уж определённо нужно сначала посмотреть - если всё работает как нужно, то зачем огород городить?
>А свежее железо - ПО с передовыми функциями работает на современных ОС и современном железе. Если функционал и качество старых версий DAW и плагинов устраивает, то почему бы и не сидеть на старом железе. Главное всё это к интернетам не подключать.((())) -- Спасибо за консультацию, для интернета отдельный комп собрал, риск потери проекта в нашем творчестве совсем не уместен. а на счёт карты, чёт я наверно зря об РМЭ проговорился, взлетели они в цене, с 23 аж до 32. Неееее парни, я пока только учусь в кубейсах двенадцатых и аблетонах одинадцатых разбераться, тока в час по чайной ложке запоминаю последовательности (хорошо что программы русифицированы, облегчает.... А раньше ребята просто воем выли по первоначалью, я то и то некоторые термины в переводчик лазию(там ещё давки установлены штук пять, некоторые на энглише). Пока RME покупать не буду, деньги зима подъедает оставлю эту затею до лета. А пока у меня учёба и на китайке Тейюн 24 неплохо идёт, с Алишке за три рубля купил, ещё до окупки компа, так сказать невыдержал хотенья, а получилось к месту, на юсб, драйвера на компе Майкрософтовские(асио4ал система 10ка поставить не дала, предложила насильно майкрософт) а а в Давках асио4ал, задержку выставил 7 милисекунд, можно чуток меньше, плагины пока только парочку повесил, полёт нормальный, звук естественный кривизны не слышу. Есть идея по старым связям созвониться с местным зукачём, попросить сделать пробную запись на хорошую карту для сравнения, не знаю может что услышу, разницу. Это так мысли вслух, всё равно всё, что за месяц натарабанил, буду перепевать и переигрывать, но себя услышал, где лажаю, где не вытягиваю, где инструмент брякает, потерянную технику игры, заново моторику набираю, не спеша но в радость, а это по моему самое важное, что бы не отталкивало, не тошнило... Спасибо всем кто откликнулся на мою пионерскую просьбу о помощи.
>А свежее железо - ПО с передовыми функциями работает на современных ОС и современном железе. Если функционал и качество старых версий DAW и плагинов устраивает, то почему бы и не сидеть на старом железе. Главное всё это к интернетам не подключать.((())) -- Спасибо за консультацию, для интернета отдельный комп собрал, риск потери проекта в нашем творчестве совсем не уместен. а на счёт карты, чёт я наверно зря об РМЭ проговорился, взлетели они в цене, с 23 аж до 32. Неееее парни, я пока только учусь в кубейсах двенадцатых и аблетонах одинадцатых разбераться, тока в час по чайной ложке запоминаю последовательности (хорошо что программы русифицированы, облегчает.... А раньше ребята просто воем выли по первоначалью, я то и то некоторые термины в переводчик лазию(там ещё давки установлены штук пять, некоторые на энглише). Пока RME покупать не буду, деньги зима подъедает оставлю эту затею до лета. А пока у меня учёба и на китайке Тейюн 24 неплохо идёт, с Алишке за три рубля купил, ещё до окупки компа, так сказать невыдержал хотенья, а получилось к месту, на юсб, драйвера на компе Майкрософтовские(асио4ал система 10ка поставить не дала, предложила насильно майкрософт) а а в Давках асио4ал, задержку выставил 7 милисекунд, можно чуток меньше, плагины пока только парочку повесил, полёт нормальный, звук естественный кривизны не слышу. Есть идея по старым связям созвониться с местным зукачём, попросить сделать пробную запись на хорошую карту для сравнения, не знаю может что услышу, разницу. Это так мысли вслух, всё равно всё, что за месяц натарабанил, буду перепевать и переигрывать, но себя услышал, где лажаю, где не вытягиваю, где инструмент брякает, потерянную технику игры, заново моторику набираю, не спеша но в радость, а это по моему самое важное, что бы не отталкивало, не тошнило... Спасибо всем кто откликнулся на мою пионерскую просьбу о помощи.
Низкая задержка нужна только при записи, если используешь гитарные плагины с тяжелыми искажениями. Разницу в общем качестве определяет качество исполнения и правильные настройки записи (не слишком низкий сигнал и сигнал без клипинга). Если вокал пишешь имеет значение опять же качество исполнения, качество микрофона, наличие поп-фильтра и акустика помещения. Если опустить этап обработки, вышеперечисленное определяет 95% качества. Критично качество драйверов - чтобы не было вылетов и прочих чудес. И уж точно лучше изучить своё оборудование и хоть как-то записать и сделать песню, чем гоняться за лучшим железом. Есть у меня один знакомый, кто успокоился вот только сейчас, до этого закупая долгие годы оборудования и гитар на пару миллионов. Он до сих пор не сделал ни одной песни в окончательном варианте.
У меня тоже был такой школьный товарищ, он, наверно глядя на мою музыкальную жизнь в прошедшей молодости, когда им завладело желание и были средства, он понакупал себе гитар, ибанесик, басуху, комбик, процессор и засел за творчество, но не тут то было, счастье не давалось и ускальзало, оказалось, что нужно. что то такое, что за деньги не купишь и не разовьёшь усилием воли. За год мучений он охладел, и все его инструменты , какие в подарок, а какие в полцены перекочевали в мой дом, но я его всячески поддерживал, никаким образом не подсмеивался(думал, А в друг? Может мне коллега полезный будет в будущем) но оказалось что нужна генетическая предрасположенность, дар.
Сам я начиная обучение понимаю, что поздновато я опомнился, очень многовато надиктофонил за жизнь, а старость уже подходит, понимаю, что всё не смогу окультурить, потому, что до сих пор, каждый день прёт и прёт... Начал с простеньких форм, песенки, делаю предварительные чистовики нескольких песен, что бы было видно со стороны где чего подправить, куда соло вставить, где дописать куплет, где поменять мелодию, разнообразить и пр. Спасибо за полезные советы, потихонечку, полегонечку, лет за десять сливки с архива сниму, может, что то и выстрелит... А не выстрелит, я не тщеславный не расстроюсь, главное дело заманчивое, быть творцом это круто!
Сам я начиная обучение понимаю, что поздновато я опомнился, очень многовато надиктофонил за жизнь, а старость уже подходит, понимаю, что всё не смогу окультурить, потому, что до сих пор, каждый день прёт и прёт... Начал с простеньких форм, песенки, делаю предварительные чистовики нескольких песен, что бы было видно со стороны где чего подправить, куда соло вставить, где дописать куплет, где поменять мелодию, разнообразить и пр. Спасибо за полезные советы, потихонечку, полегонечку, лет за десять сливки с архива сниму, может, что то и выстрелит... А не выстрелит, я не тщеславный не расстроюсь, главное дело заманчивое, быть творцом это круто!
