Вопрос такой.У каждого мега исполнителя,есть многотысячное оборудование на котором он нашёл свой звук,но посмотрев схемы например сатриани или петручи,становится ясно что самостоятельно такую цепь несобрать,я вообще думаю что тотже петручи не великий спец в настройках миди и всяких таких штучках,хотя у него всё оборудование по миди общяется.Ну понятно что у этих мэтро есть в штате техники которые это всё комутируют настраивают,и т.д.И как следствие наверно они и звук рулят.Так вот и вопрос звук Мэтро это их личный звук,или это дело техников? и вообще как происходит подбор рэков,создание цепочек,и остальной атрибутики?
Не, ну ты всё усложняешь....вот возьми себя к примеру...вот у тебя было бы много бобла, ты же не стал бы звать дядю чужого для того, чтоб тебе звук подобрать! Они это всё сами покупают и настраивают, тратят на это кучу времени...А их техники должны это запоминать и к каждому выступлению готовить его аппарат так как ЕМУ это надо...они не от себя это рулят....а так как он это делает...им и платят потом за то, что они всё настроят перед концертом, впахивают, а он в это время сидит и бухает нифига не делая...а примочки и всё остальное конечно он сам выбирает...
nemesis7777777 теоретически да,а теперь попробую практически,есть куча бабла,ты покупаеш всякие триаксисы эхи дилеи головы кабинеты,и тд.И хочеш получить какойнить звук характер которого есть в голове.Попробуй добейся всего этого,надо ни только изучить как какое оборудование звучит но и как оно ведёт себя с другим прибором,а тот в свою очередь с третим,и т.д. вот возьми например г мажёр и контролер,и попробую настроить самостоятельно,да хрена быстро получится,в мануалах запутаешся,так это только один мажёр,а если у тебя 20 рэков,это уже огого,мне кажется техники изначально знают как ведёт себя оборудование,что и как отрожается на звуке,если тебе надо мясо они сразу сделают подходящюю цепь,твоё дело только отслушать и подкоректировать.Это как на студии тыж не лезиш когда делается мастеринг,так подкоректировать можеш но основную работу делает режисёр,а веть ты посути этот звук извлёк,получается противоречие какоето.Вобщем моё имхо самостоятельно в настройках утонеш,и ничё дельного неродиш незная свамоё сути технической стороны.
а я вот думаю нихрена не приходит им это в голову самим!ибо хороший гитарист не особо парится!гланое уметь играть и купить хорошего оборудования! НЕ ебя мозг 30 дилеев + волшебный ремень + хач овский вах вах и тд.. /Я думаю есть люди,которые забивают этим себе голову Или это желание самого Исполнителя или же Чей то Совет или рекомендация кого либо кто этим профф занимается
Так в том-то всё и дело, пока ты до популярности дорастёшь, всё придётся самому изучать, никакие дяди за тебя цепи тебе делать не будут. Дальше - больше, ты ж не перейдёшь с одной примочки Лель сразу на 2-3 рэка серьёзных приборов-))) Это как в компьютерной игре, уровень за уровнем, чем дальше, тем сложнее-)
А уж когда появится возможность набрать кучу техников, ты уже сам будешь всё лучше них знать. Просто избавишь себя от лишней работы, которую когда-то делал сам, а теперь есть возможность это не делать-) Ну вот предположим, купил ты автомобиль, перестал ходить пешком, но ты же не разучился. Просто автомобиль делает за тебя определённую работу-))) Так и техники-)
Invisible Kid мне кажется пока ты неизвестен ,ты играеш на том что сам собрал и настроил,но как только тебя замечают,и понимают что на тебе можно делать бабло,или ты просто хороший музыкант и тебе есть что показать людям,вот тогда ты повыбрасываеш всё своё барахло на коем играл всё время до этого,и преобретёш сибе проффесиональное оборудование,в котором петрить будут люди которым за это платят,дабы выжать из твоей игры всё что возможно.Утрирую конечно но схема приблизительно такая.
Нее, то что обычные - это понятно-) Многие, предположим, думают, что у звёзд какие-то особенные гитары, особенные примочки, и всё у них какое-то "особенное"-) А всё на самом деле проще - мощное сочетание таланта, профессионализма и огромного труда. В этом плане, да - всё обычно, никаких чудес-))) Я же совсем не об этом говорил. Аппарат - это как тело, а уж какую душу в него вдохнёт его владелец...вот тут-то и начинается всё самое необычное-))) Я твою точку зрения не отвергаю, просто твой подход более "технологичен" что ли, а меня эта часть вопроса интересут только на бытовом уровне, вот я бы как раз с удовольствием согласился, чтобы за меня всё втыкали куда надо-))) Иногда####ть просто бесит, когда в голове рождается идея, её надо быстро записать, а тут ёпта надо кучу каких-то проводов куда-то воткнуть, что-то куда-то подключить-))) Думаешь,####ть, ну какая ж #### это всё так сложно придумала?-)
Вон посмотри гонщики есть те кто за рулём а есть те кто машину готовит,а по твоему получается,что сам водила и колёса сибе выберает,и движок как надо настраивает,ну ну.
+1
Хороший пример, ярко выразил суть.
У звезд техники все комутируют, потом музыкант говорит чего ему надо, техник настраивает, а потом уже сам музыкант подстраивает, так сказать занимается нюансами. Я думая все так и происходит.
+1
Хороший пример, ярко выразил суть.
У звезд техники все комутируют, потом музыкант говорит чего ему надо, техник настраивает, а потом уже сам музыкант подстраивает, так сказать занимается нюансами. Я думая все так и происходит.
goldnboy вот вы сами подтверждаете мои слова.Пока гитарист непопулярен он сам настраивает сибе звук,а когда становится популярным,может его посылают подальше с его настройками,и за дело берутся професионалы в этой области.Просто если Петрушке дать возможность нарулить сибе звук,используя любое оборудование какое он захочит,сомниваюсь что результат будет весьма хороший,мне так кажется.
Invisible Kid ну мне так кажется.
А вообще посмотри эту фотку,и скажи реально всё это самому нагородить?http://www.johnpetrucci.com/images/jprackbeartracks2001.jpg
А вообще посмотри эту фотку,и скажи реально всё это самому нагородить?http://www.johnpetrucci.com/images/jprackbeartracks2001.jpg
>Через пару месяцев я общался с ними как надо
Тото и оно что эти рэки там были,и надо было всеголиш в них разобратся,а ты сам смогбы это нагородить скомутировать настроить,подобрать эти самые реки,купит то это? Просто мы слышим звук сатчя и говорим вот оно фирменое звучание сатчя,но чтото мне говорит о том что фирменого в этом звуке только сам сатч,а остальное увы люди за кадром.
Тото и оно что эти рэки там были,и надо было всеголиш в них разобратся,а ты сам смогбы это нагородить скомутировать настроить,подобрать эти самые реки,купит то это? Просто мы слышим звук сатчя и говорим вот оно фирменое звучание сатчя,но чтото мне говорит о том что фирменого в этом звуке только сам сатч,а остальное увы люди за кадром.
Схема примерно одна. Человек яркий, публичный и известный. И каждой фирме интересно привлечь его имя к своему производству, так и получается эндорсмент, и это нормально, это бизнес. Звезда высказывает свои пожелания, а технические люди эти пожелания воплощают в жизнь, а звезда потом пользуется, заодно рекламируя марку. Всем хорошо, все довольны.
У меня так было с гитарой. В определённый момент я понял, что не хочу играть на серийном инструменте, и мне нужна "своя" гитара, которая бы полностью отвечала моим потребностям (отмечу, что для начала нужно чётко осознать эти потребности и понимать ЧТО, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО тебе нужно). В выипал в Шамрае мозги многим, но результат стоил того, после своей гитары я ни на чём другом играть не хочу-) Так же и с оборудованием - тот же Сатч приходит и говорит, что "я хочу чтобы вот это было так-то и так-то", высказывает свои пожелания, замечания и пр., ясный пень, что он не сидит над микросхемами с паяльником, а делают это другие люди. Смысл таков - идеи и взгляды на звук твои, а воплощают их в жизнь техники.
У меня так было с гитарой. В определённый момент я понял, что не хочу играть на серийном инструменте, и мне нужна "своя" гитара, которая бы полностью отвечала моим потребностям (отмечу, что для начала нужно чётко осознать эти потребности и понимать ЧТО, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО тебе нужно). В выипал в Шамрае мозги многим, но результат стоил того, после своей гитары я ни на чём другом играть не хочу-) Так же и с оборудованием - тот же Сатч приходит и говорит, что "я хочу чтобы вот это было так-то и так-то", высказывает свои пожелания, замечания и пр., ясный пень, что он не сидит над микросхемами с паяльником, а делают это другие люди. Смысл таков - идеи и взгляды на звук твои, а воплощают их в жизнь техники.
просто интересно было обсосать тему,если никто ниочём неспорит,то ничего никуда недвижится,вот кстати чел который рулит рэки.
http://www.youtube.com/watch?v=yDckVFz_4vU
http://www.youtube.com/watch?v=yDckVFz_4vU
техники нужны чтобы сказать им:а нука соберика мне все что у мя есть чтоб работало, да еще с мидиуправлением. или: воткни ка в рек ту хреновину которую я вчера купил, чтоб все работало. потом берешь гитару и кричишьь технику: рули низ больше\\меньше, середину рули туда, дилея больше и т.п. кароче они крутят ручки а ты слушаешь ушками и следишь за процессом.
90% звука гитариста (помимо него самого) формирует цепь - гитара-усилитель(пред/мощн.)-кабинеты... когда исполнитель определился с этими компонентами, начинается поиск приблуд (обработки)... мне кажется, заявленные супернавороченные цепи звёзд - в большой степени рекламные ходы эндорсеров... а Петрушке, например, что - эндорсер говорит: вот три приблуды - выбери себе ту, которая больше подходит... выбрал... а использует её пять секунд в одном треке на альбоме... композиция входит в сет-лист - приблуда будет стоять в реке, объедет полмира и пропиарицца... по большому счёту-то ему нужен клин-лёгкий/тяжёлый од-дисторшн... замороченная обработка - дело звукарей, а не исполнителей... имхо
О, как у вас тут интересно 
На самом деле, в отличае от нас там у гитариста-проффессионала есть свой техник, у которого есть специальное образование (звукорежиссура), который знает механику гитары от и до...
Это если приводить сравнение, то давайте вспомним старые советские кинофильмы про великую отечественную войну, например "В бой идут одни старики" "Небесный тихоход" итд обратите внимание не один летчик в этом кинофильме не крутил мотор своего самолета, это за него делали бригада его механиков, то же самое на западе гитарист - проффесионал, Сатриани, Вай, Петручи, Гилберт, Бетенкурт, Тимонс, Ролинги, Сам - 41, Пантера, КилСвичи итд имеют своих техников, которые отстраивают им инструмент, подбирают аппаратуру и прочее, гитаритсы играют.
Ну в лучшем случае копаются западные гитаристы в технике только на досуге или возможен еще вариант:
Пришол Допустим Сатриани к Стивенсу на концерт и что - то такое услышал, после чего например загорелся идеей, чтобы был у него например такой эфектик или в звуке фигурировали какие-то еще гармоники, что он делает
1 Берется телефонный апарат
2 Набирается телефон своего техника
3 Говорится: Але Палыч, здорово, слушай я тут у Васи Стивенса такую куйню увидел, мне такую же надо
4 После чего Палыч затейливо или незатейливо начинает работать
5 В результате получается достойный результат
Во как, писал так утриированно и упрощенно, что бы все поняли
Что на какие еще вопросы ответить.
И не посабжу
Кстати Обертончик, был в конце сентября в Питере и мы с босом джемили на борту Красина (ледокол) с группой Сплэш Поинт, забыл написать, что был я у вас в Питере
кстати когда видево доделают непременно выложу.
Так решил похвастаться прост
Чем я куевей Югославчиков всяких
, кстати и им я тоже предлагал приехать на пати
И снова по сабжу, если какие вопросы пишите
Доктор наук Сикс к вашим услугам
На самом деле, в отличае от нас там у гитариста-проффессионала есть свой техник, у которого есть специальное образование (звукорежиссура), который знает механику гитары от и до...
Это если приводить сравнение, то давайте вспомним старые советские кинофильмы про великую отечественную войну, например "В бой идут одни старики" "Небесный тихоход" итд обратите внимание не один летчик в этом кинофильме не крутил мотор своего самолета, это за него делали бригада его механиков, то же самое на западе гитарист - проффесионал, Сатриани, Вай, Петручи, Гилберт, Бетенкурт, Тимонс, Ролинги, Сам - 41, Пантера, КилСвичи итд имеют своих техников, которые отстраивают им инструмент, подбирают аппаратуру и прочее, гитаритсы играют.
Ну в лучшем случае копаются западные гитаристы в технике только на досуге или возможен еще вариант:
Пришол Допустим Сатриани к Стивенсу на концерт и что - то такое услышал, после чего например загорелся идеей, чтобы был у него например такой эфектик или в звуке фигурировали какие-то еще гармоники, что он делает
1 Берется телефонный апарат
2 Набирается телефон своего техника
3 Говорится: Але Палыч, здорово, слушай я тут у Васи Стивенса такую куйню увидел, мне такую же надо
4 После чего Палыч затейливо или незатейливо начинает работать
5 В результате получается достойный результат
Во как, писал так утриированно и упрощенно, что бы все поняли
Что на какие еще вопросы ответить.
И не посабжу
Кстати Обертончик, был в конце сентября в Питере и мы с босом джемили на борту Красина (ледокол) с группой Сплэш Поинт, забыл написать, что был я у вас в Питере
Так решил похвастаться прост
Чем я куевей Югославчиков всяких
И снова по сабжу, если какие вопросы пишите
Доктор наук Сикс к вашим услугам
О кстати, когда в питере на ледоколе джемили я знач все свое, это комбарище две гитары, квака кажется и что-то еще было, забыл принес сам, расставил сам правда там парни были, которые отвечали за общий мониторинг я им сказал:
Вы это, мне микрофоном тут подзвучьте (где не покажу
), во во так... А че так мало... ай билят, где у вас тут микшер нах... Давай.... И сам се накрутил че-то 
Получается, я высоко профсианальный любитель
Шутка с долей правды как обычно предоставлена Сикс Инкорпорейтид Лимитид Продакшен
Вы это, мне микрофоном тут подзвучьте (где не покажу
Получается, я высоко профсианальный любитель
Шутка с долей правды как обычно предоставлена Сикс Инкорпорейтид Лимитид Продакшен
Вот вы, например, покупаете какую-нить новую железяку - так с самого момента прибегания домой вы врубаете её, играете до полусмерти, потом когда радость немного поутихнет начинаются разные "экзекуции" - а что если так воткнуть, а если сяк?... И вот тогда вы узнаёте прибор от и до. А пока станешь известным, пройдет уже куча времени и аппаратов через ваши руки.
Поэтому - настраиваешь себе всё сам! Конечно вообще рэками обычно рулит звукореж, но почему бы и не сам Петруччи? Да и как он дома тогда играет?? Придумывает в башке, потом на студии звук ищет?! Уж и не больно много там надо знать... - как-никак рэки - это те же самые эффекты! А всякие изощрения типа 2-х дилэев и компрессоров чаще всего получаются методом "а что если..."!
ЗЫ Считаю, что гитарист должен сам знать технику звукозаписи, сведения и т.д., потому что ни на какие инструменты не нужно столько эквипмента(следовательно эффектов, изменяющих звук) сколько на гитару. Поэтому если гитарист не знает - значит, получит результат по усмотрению звукорежа!
ЗЫ2 Всем читать книгу Д.Гибсона - "Искусство сведения"
Поэтому - настраиваешь себе всё сам! Конечно вообще рэками обычно рулит звукореж, но почему бы и не сам Петруччи? Да и как он дома тогда играет?? Придумывает в башке, потом на студии звук ищет?! Уж и не больно много там надо знать... - как-никак рэки - это те же самые эффекты! А всякие изощрения типа 2-х дилэев и компрессоров чаще всего получаются методом "а что если..."!
ЗЫ Считаю, что гитарист должен сам знать технику звукозаписи, сведения и т.д., потому что ни на какие инструменты не нужно столько эквипмента(следовательно эффектов, изменяющих звук) сколько на гитару. Поэтому если гитарист не знает - значит, получит результат по усмотрению звукорежа!
ЗЫ2 Всем читать книгу Д.Гибсона - "Искусство сведения"

