RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Форум бас-гитаристов

Задать новую тему
Автор Тема: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 10:11 



Всем привет! На басу играю недавно, но кое что умею уже :-) У нас с группой намечается выступление я человек в группе новый пока в коллектив не совсем влился, да и ребята уже бывалые позади уже не одно выступление. Немного волнуюсь)))) Может кто что нить посоветует в этой ситуации? Например как не облажаться или как побороться с волнением))))
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 10:18 

А-тя-тя-тя...

Советую во время лажаний, делать вид что так и задуманно. И главное незабывай размахивать хаером.
... только я и машина, чистое творчество.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 10:20 
Москва
Бас-гитара/ Контрабас

Расслабься и все получится :)
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 10:38 
Санкт-Петербург
First Act Delgada

представь что играешь для друзей, трясти не будет - не будет и лажи.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 10:43 



Попробуй выбрать в зале человека , с которым можно установить визуально-эмоциональный контакт , позитивный естественно . Играй для него и он тебе поможет по своему :) Это , я думаю , поможет снять мадраж. А не будет мандража и лажи меньше будет :)
Это знает каждый музыкант:
отношение расстояния от n-ного лада до бриджа к расстоянию от n+1-го лада до бриджа равно корню двенадцатой степени из двух(с)Asnafar
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 11:30 
Москва
Бас-гитара

чтобы руки не были холодными, дрожащими, влажными от пота - 20-30 отжиманий от пола за 5 мин до выхода (как вариант - приседания или энергичный подъём-спуск по лестнице). если, конечно, есть такая проблема. у меня была лет 15 назад. лечится количеством выступлений подряд.
не жрать ни в коем случае перед концертом, лучше даже не утолять жажду. вряд ли стоит выпивать более 50 граммов (я о коньяке, водку и пиво вообще забудь). иначе посреди концерта придётся бороться с сонливостью и расстройством внимания.
У меня, когда стало возможным говорить о статистике выступлений, стало вырисовываться - голодный, уставший я играю лучше, чем выспавшийся, отдохнувший, довольный, перекусивший в гримёрке.
удачи.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 11:38 
Ноябрьск
Fender PB AD

Опытный чел сказал одну вещь: "Не лажают только мертвые. Расслабься и получай удовольствие". Один пень первые раз-другой бывает трясет. Это во всем так))) Я стараюсь не думать ни о чем. Представляю, что это тупо репетиция и все. А только начнешь в голове мысли всякие генерировать, так и пальцами заплутаешь))))
"узконаправленная музыка самая лучшая! это твой джаз гавнище, а узконаправленная музыка вечна!" (с) Winnie
"бабы любят музыкантов также как и не музыкантов поэтому ты зря стараешься" (C) VadimkaVzakonE
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:13 
Москва
Fender Jazz Bass

>Советую во время лажаний, делать вид что так и задуманно. И главное незабывай размахивать хаером.
Полностью солидарен.

А вот кто советует не пить - не соглашусь; пара стопочек водочки запитые парой кружечек пива уничтожат твои волнения и раскрепостят на сцене :alco1:
А вы знаете? http://shift7.ru
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:22 
Мехико


пара дорожек кокаина и грязные танцы с мулатками в гримёрке перед выходом, больше ничего не надо
:macho:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:30 



концерты это отстой! :idea2:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:45 

Cлава китайским заводам!!!

Fofan,глав.совет - не заморачиваться!Ты басист молодой- значит стой ровно и следи за своей партией! Музыкант в первую очередь должен получать удовольствие от сввоей игры,а не смотреть,как одна девка улыбнулась,а кто-то фак показал...ой-ой,говяно играем,наверное!!! :bur2:
СОВЕТЫ НОВИЧКУ ОТ ТОВАРИЩА:
1) упрись в свой инструмент,следи за партией
2) если там хорошее светооборудование,то зрителей ты практически не увидишь.Если нет, см. п1 или просто смотри в одну точку.
3) не пить перед...после можно :)
4)Если сделал ошибку,мысленно продолжай партию и начни в первый же удобный момент....
5) и последнее - все будет хорошо!!! :) Удачи!
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:48 
Москва
джаз бас

>А вот кто советует не пить - не соглашусь; пара стопочек водочки запитые парой кружечек пива уничтожат твои волнения и раскрепостят на сцене
+1
главное, помогает о нотах не думать, а только мышечную память использовать. а то бывает, посреди песни вдруг переклинит, "бле, а вот там до было или до диез", и вот если на этом зацикливаться, то непременно ошибёшься, причом ещё и не в том месте, которое забыл.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 12:57 
Москва
Ibanez ATK600 Japan'95

О нотах помогает не думать и 50 грамм коньяка, если уж совсем хреново.
А так, как мне кажется, надо учиться справляться с собой и своими нервишками самостоятельно уже с первого концерта. И удовольствия больше получишь, если не "под мухой".
Technique isn't everything in a band. What's important is the chemistry.
Carpe Diem!
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 13:59 
Ижевск
Spector Euro 5LX

Главное не пей +)
http://www.lunarwoods.com - Alternative Rock/Post-Grunge
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 14:07 
Москва
Бас, клавиши, вокал

какие то варварские способы! а нас на актерке учили сосредоточится на том что делаешь, поверь, если сосредоточится на том что играешь да и еще на том что бы выглядеть нормально , то этого хватит для того что бы не обращать внимание на то что происходит под сценой :))) Считай что там никого нет и наслаждайся звуком не в комнатухе а в реальном зале :fan:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 14:08 
Москва
Warwick Streamer Stage I, Warwick FNA Jazzman Fender PB USA'95

Ну во-первых не надо нервничать, тогда лажи ещё больше будеть, а во-вторых, есть такая фишка, наверняка многие знают, "До первой лажи" называется. Чтобы играть более расслаблено, надо слажать буквально на одной из первых песен, и потом уже как-то спокойнее играется, и о лаже меньше будешь думать. Мне в своё время помогло :)
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 14:14 

А-тя-тя-тя...

Я как то вообще ничего неиспытываю, мне вообще спокойно. Ненадо относиться к музыке как к кабале, надо получать кайф.
В конце концов это ТЫ все это затеял, ТЫ знал что это будет, ТЕБЯ люди будут слушать и собственно ТЫ король, следовательно волноваться неочем.
... только я и машина, чистое творчество.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 14:42 

ГУСЕВ КАСТОМ БАРИТОН 9

возьми с собой любимый диван и ковер :-)
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 15:50 



Слушай Деда , гелентвагеновича , станешь в обозримом будущем фальцвагеновичем :idea2:
Это знает каждый музыкант:
отношение расстояния от n-ного лада до бриджа к расстоянию от n+1-го лада до бриджа равно корню двенадцатой степени из двух(с)Asnafar
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 15:56 
П
бас-г

О вреде и пользе пьянства на сцене:
Послал нас как -то комсомол… по ударным стройкам БАМа играть концерты для забайкальских комсомольцев (или проще Зэ Ка). Репертуар(на два отделения) был подобран и заучен, а третье отделение- всегда делали для души и состоял он из дорогих нашему духу хитов зарубежной эстрады(типа Shocking Blue, Nazareth, Deep Purple, Alice Cooper, Creedence, Beatles и тому подобное) на тарификационной комиссии, которая принимала репертуар и ставила своё «Одобрям», благополучно было доказано всем членам комиссии, что эти песни за мир(вот вам перевод) и о том как хреново живут негры в Америке.
Отыграв несколько запланированных концертов, прибыли в строительный посёлок N.
Днём отыграли в клубе, а вечером, местный комсомолец ,должен был нас отвезти на автобусе за 60км в отряд, который занимался заготовкой шпал для жел.дороги и круто отличился, изготовив столько шпал, что страна не знала куда их девать. И решили, что не фиг этому отряду столько трудиться – а надо ему отдохнуть и послушать музыку.
Поскольку местный комсорг обещал нас забрать в 16, а на дворе было уже 18 – мы решили, что концерт отменили или перенесли. Поели и затарились в вагоне-ресторане старкой (настойка водки), которой было в этом вагоне достаточное изобилие. К 20 мы были уже навеселе, а к 21, когда местный комсорг пригнал за нами на автобусе – уже в изрядном подпитии. Мы ему поставили на вид, что мол сам обещал к 16, а сейчас уже ночь и мы никуда не поедем – нам и здесь хорошо и вообще мы ещё не ужинали, а только пили и нас шатает от усталости – устали мы. Он конечно согласился со всеми нашими доводами, но объяснил, что там люди ждут и, если мы отказываемся ехать, то он доложит об этом в ЦК комсомола и нас всех выгонят из института. Выгоняться, из уже полюбившегося нам ВУЗа, нам не хотелось и мы поехали, прихватив с собой остатки водки, в количестве пол-ящика. Добираться по лесной, разбитой лесовозами, дороги 60км пришлось часа 2, но у нас с собой было.
Когда в 24 часа мы появились на сцене большого бревенчатого, крепко сколоченного местного клуба, говоря простым языком – были просто «вхлам», кроме клавишника-руководителя – его желудок не перенёс тряский путь и он всю дорогу блевал, чем и спас свой организм от алкогольного отравления. Поэтому историю о том «как мы отыграли концерт» мы уже услышали от него на следующий день в виде разбора полётов:
«… значит так… ноты все сыграли правильно… барабанщик - играл всё в два раза быстрее…вокалист- шатался, держась за микрофонную стойку и пустил «петуха» в «Вологде»(репертуар Песняров)… в третьем отделении (мы что ещё третье отделение играли?)… вот эта нажравшаяся «свинья»(это он про меня) вырубился на последней песне и упал на чехлы от басовой колонки и барабанов- аккурат между басовой колонкой и барабанами… но, не зря мы так с вами готовились – эта «свинья» вырубленная, доиграл таки Эллиса Купера до конца без единой ошибки, а то, что он упал, то все подумали, что так и было задумано. Ещё и на бис вызывали, но я этому комсомольцу сказал, что биса не будет – музыканты «устали», всё-таки 3 отделения...
Клавишника тоже было жалко – аппаратуру и нас (меня вместе с чехлами) он грузил в автобус один – правда ему помогали местный комсомолец и водитель автобуса.
На следующий день мы дали руководителю-клавишнику слово, что так нажираться больше не будем. В этот же день нажрался сам клавишник (видимо снимал стресс от общения с нами) Но ему было можно - он то нам слово не давал. На следующее утро он проснулся в обнимку с носками барабанщика, которые мы ему любезно положили на подушку(от запаха этих носков, чихала даже овчарка нашего оператора).
Так что пить или не пить – это вопрос личный, но нотки надо знать назубок, а для этого надо больше играть. Больше басистов – хороших и разных!!!
Дан
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 16:13 
пять струн, ну и
драть и рвать

а нафига волноваться то? :3_9_3:

концерт - это весело и прикольно :4:
possum_ass
МИТООООООЛ :sm8:
http://vk.com/nikky_blonde
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 16:14 



Отлично , Star-пер ! :) Ты , похоже , книжек не читаешь - ты их пишешь :idea2: Читал взахлёб , окунулся в ностальгию . Играли в 83-ем подобным образом подряд три выпускных вечера по районам области со всеми втекающими и вытекающими :)
Это знает каждый музыкант:
отношение расстояния от n-ного лада до бриджа к расстоянию от n+1-го лада до бриджа равно корню двенадцатой степени из двух(с)Asnafar
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 16:24 
Челябинск
ясеневый прес какой-то

Следующий концерт свой буду играть вгавно. не всё же по трезвяку играть.
вообще настоящие музыканты относятся к интеллектуально развитым и интеллигентным людям!(с)кто-то новенький
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 22.02.2010 22:59 
тула
bass & double bass

>Отлично , Star-пер ! Ты , похоже , книжек не читаешь - ты их пишешь

+1)) хороша история) это же надо так до автоматизма доводить песни, чтобы даже нажравшись вхлам и завалившись играть и не лажать))
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 00:25 
Ноябрьск
Fender PB AD

история трогательна. жаль своих таких не случалось.
"узконаправленная музыка самая лучшая! это твой джаз гавнище, а узконаправленная музыка вечна!" (с) Winnie
"бабы любят музыкантов также как и не музыкантов поэтому ты зря стараешься" (C) VadimkaVzakonE
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 01:04 
Москва
Бас-гитара

я сейчас выпимши тоже смогу сыграть нормально то, что предполагалось. даже с большим "чуйством".
но пацанчик спросил о Первом концерте))
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 01:17 
Москва
Бас-гитары, звук со свойствами запаха, дырявый тембр

Да, я тоже играл так несколько концертов. Когда вообще не помнишь, играл или нет. То есть, помнишь, как в гримёрке выпивал. А потом только утренняя головная боль. Но на записях с концертов всё чётко(почему-то именно эти концерты обычно записывались). А народ, отзываясь о концертах, рассказывал о "безбашенном басисте, который так круто отжигал".

Да и, пожалуй, только самые первые концерты(в музыкалке) проходили в абсолютной трезвости...
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 01:39 
Рига
Гнилой Баклажан

А куле волноваться? Бас все равно никто не слушает. :balalai:
В любом случае, если боишься, что ВСЕ вылетит из головы, распиши песни на бумаге понятным тебе образом (аккорды, форма и т.д., лучше по песне на сторону листа), можно бросить на пол под ноги, может пригодиться, смотря, как готовился. Если сбился, то лучше не останавливаться совсем - будет зуйня, если в песне вдруг низы пропадут, лучше играть либо мертвые ноты, если совсем мимо (но не полпесни!) либо какие-нить слайды или просто тонику подолбить, по гамме там пройтись, в зависимости, на что горазд, но не молчать. :super:

У меня, помню, на одном из первых выступлений был такой случай: подходит наша очередь, вылазим-провода-комбики-крутилки. Подступает мандраж, начинаем играть, сперва пальцы чуть-чуть немеют-дубеют, ощущаю легкий адреналин в ногах, мысленно расслабляю себя, как бы смеясь над своим состоянием, но оно не отпускает, а даже наоборот, в правой ноге ощущаю жар. Жар усиливается, я уже охреневаю, мол, как так и штоващезанах? Смотрю на ногу, а я стою вплотную к напольному прожектору и он мне светит в ногу. Стало смешно и далее все было ОК. :)

П.С. а вообще подумай, каковО вокалистам, когда у них от волнения и непривычного звука сюрпризы бывают такие, что мама дорогая! :idea2:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 01:57 



На репетициях, нужно еще и интуицию развивать, важнее на первых концертах легко выходить из трудных ситуаций, кто угодно может из формы выпасть и тянуть за собой остальных, главное если что красиво перестроиться.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 02:37 
Вена
fender jazz bass, godin sd

Fofan ,
как группа-то называется, где выступаете?
а то есть в краснодаре свои пацаны :gop:
satan oscillate my metallic sonatas
палиндром :onotole:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 11:11 

Cлава китайским заводам!!!

Во,вспомнил! :idea2: Я помню,как на первом концерте каждый гитараст нашего ВИА на левой руке кратко расписывал пэстню гелевой ручкой :)
выглядело примерно так:
1 куп
фигнюшка 2 раза
припев
офигенное соло
2 куп
или что-то в этом роде :1:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 11:53 
Краснодар
Играю на нервах

михаил тэ,группа называется Терминал выступать в универе будем :) Мероприятие конечно не очень масштабное но все же) Спасибо вам коллеги за поддержку!)))
:ar2:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 13:52 
Москва
Fender JB '75

раньше перед концертом пива 3 и может рюмочку чиво выпивал, либо просто крепкий эквивалент граммов 150, сейчас что-то максимум грамм 100 чиво-либо + может быть одно нормальное пиво.
мандража нет и не было как-то, лажал и лажаю переодически (не структуру песен а вообще), ну как-то кроме меня никто и не замечает собственно, ну и фик с ним, для себя же играю, - удовольствие получаю как-никак.
Вот вчера сольник играл, народу прилично набилось, свой аппарат привезли, вообще нихт нервов и напряга, вышел, отчекался как следует, потом на концерт вышел и спокойненько всё отыграл, корча рожы всякие, о партиях как-то заметил перестал думать, на автомате всё играется, а мысли все совсем не о том, на зрителей посмотриш, на гитариста, на драмера и т.п.

Незнаю, что посоветовать автору если честно, ибо не было такой проблемы как-то, вот все остальные ДА волновались бывало, лажали на этой почве, а я как-то всегда спокойный был, как писал наш уважаемый Деда, - ты король и все смотрят на тебя (ммм, мне так нравится сольники играть, когда ВСЕ пришли на твою банду =))))).
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 18:17 

Fender Jaguar Bass

Ночью этой как раз играли. Отметил, что лажал в треке, где самая простая спокойная партия - мысли начинают уплывать и сбиваюсь, но лажал несильно и почти незаметно. После выступления мне двое знакомых сообщают: ты, грят, в последнем треке лажал - немного запаздывал. А его я как раз сыграл чистенько - аж любо дорого.

Я загрузился - как так: я лажал и не заметил? Потом спросил у группы, все говорят: да, там-то ты сыграл не ту ноту, а вот последний вообще ништяково.
Оказалось, товарищи зрители не осознали гениальную концепцию баса, составленную нашим диджеем и считали, что он должен быть в бочку, а не на четверть секунды позже, как он на самом деле был запланирован :(

Вспомнился случай, когда я показывал знакомым Weather Report, а они спросили: а что, басист разыгрывается чтоли? :)
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 18:25 
Воронеж
le fendre pe be

у меня на первом концерте чуть ли коленки не тряслись, на втором волновался просто, потом начал кайф получать) можно пиффка дернуть для храбрости :1_4: :box:
Bad B Альянс
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 23.02.2010 21:28 



> выступать в универе будем
Раньше в иститутах , которые резко превратились в Универы , это мероприятие называлось " Весенние вечера ." :)
Это знает каждый музыкант:
отношение расстояния от n-ного лада до бриджа к расстоянию от n+1-го лада до бриджа равно корню двенадцатой степени из двух(с)Asnafar
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 00:06 




>
>Я загрузился - как так: я лажал и не заметил? Потом спросил у группы, все говорят: да, там-то ты сыграл не ту ноту, а вот последний вообще ништяково.

ерундой занимаешься. Все будет так как ты решишь всеравно, публику спрашивать нет смысла никакого. :onotole:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 09:20 
Санкт-Петербург
Squier Vintage Modified Precision Bass® TB

первые разы заливал несколько бокалов пива чтоб нервишки успокоить, но видимо слишком расслабляло - начинал жестко колбаситься из-за чего промахивался по струнам иногда :crazy:

сейчас для тонуса перед сценой помогает чашечка крепкого кофе... правда на меня бармены смотрят как инопланетянина :4:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 17:06 
Москва
Fender jazz bass

В любом случае будет лажа, но ты будешь считать наоборот
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 23:10 
Москва
Fender JB '75

Ну да, лажа СКОРЕЙ всего будет, не от тебя, тык от других, но не заостряй на этом внимания, первый концерт как-никак, ток не нажрись в гавно, чтоп потом уж совсем стыдно не было и всё. А дальше, - развивайся, - играй и всё будет окей. Для перебарывания "стрёма" попробуй приглашать знакомых и малознакомых людей на репетиции, играя для них, старайся и т.п. :14:
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 23:17 
Ноябрьск
Fender PB AD

>попробуй приглашать знакомых и малознакомых людей на репетиции
+1 работает!
"узконаправленная музыка самая лучшая! это твой джаз гавнище, а узконаправленная музыка вечна!" (с) Winnie
"бабы любят музыкантов также как и не музыкантов поэтому ты зря стараешься" (C) VadimkaVzakonE
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 23:45 




>>попробуй приглашать знакомых и малознакомых людей на репетиции
>+1 работает!

:14: Ага, с бухлом и наркотой :onotole: Работает.
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 24.02.2010 23:52 
Санкт-Петербург
турбо-тостер

>Fofan
>Краснодар
>Играю на нервах
а теперь и на нервяках :)
Mandolin Brothers
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 25.02.2010 02:35 
Москва
барабаны

По литеру пЫва до начала себе и ударнику))) будете чувствовать друг друга, а остальные догонят как-нибудь))
Хомяк есть суть разумное существо!
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 25.02.2010 06:04 
Ноябрьск
Fender PB AD

Наш ударник регулярно был выпимши. Бавало что где-то косячнет. Но чтобы волноваться... Никогда в жизни))))
"узконаправленная музыка самая лучшая! это твой джаз гавнище, а узконаправленная музыка вечна!" (с) Winnie
"бабы любят музыкантов также как и не музыкантов поэтому ты зря стараешься" (C) VadimkaVzakonE
Автор
Тема: Re: Первый концерт!
Время: 26.02.2010 22:10 
Самара
YAMAHA ATT Limited II

пытался вспомнить эмоции перед первым концертом, ничего не получилось )
SHURE SH55. YAMAHA ATT Limited II, Dunlop Cry baby, MXR Blow Tourch, Boss Chorus, Boss RC-20
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!