Время: 21.11.2011 18:05
Автор: letaleta

Тема: Адаптер для Korg PS60
Владельцы PS60 или знающие, подскажите, пожалуйста. Мой инструмент приехал из США, соответственно разъем его адаптера приспособлен для американской розетки. Сейчас использую переходник, хочу поменять адаптер. Какая модель подходит для этого синта? в спецификациях на сайте вижу только рекомендованные характеристики (— 9 В, 1700 мА). Korg KA-310 подойдет?
     
Время: 21.11.2011 22:01
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Если на нём написано 100-240v, то его можно включать в наши 220. Только поставь нашу вилку.
     
Время: 21.11.2011 22:15
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Я и сейчас его втыкаю в наши 220, используя в качестве "нашей вилки" переходник. И этих "танцев с бубном", т.е. с переходником, не хочется, а хочется втыкать сразу в розетку!
Поэтому очень-очень нужно услышать отзывы владельцев PS60, приобретенных в России, у которых разъемы адаптера подходящие для наших розеток - какая у вас модель? ничего не могу найти даже на русском сайте корга, соответствующего по характеристикам, а конкретно мой адаптер KA-350 - везде только с "американской" вилкой.
Владельцы Microstation - вопрос адресован также и вам, т.к. у этого синта хар-ки адаптера похожие.

     
Время: 21.11.2011 22:21
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
поменяй только шнур с вилкой, который вставляется в адаптер
     
Время: 21.11.2011 22:26
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
У меня пс60 с нашей вилкой. Только вилка у них встроенная, то есть такой бп, в народе назавается-бородавка.
     
Время: 21.11.2011 22:32
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Если есть правильно растущие руки, то можно вскрыть этот бп убрать пиндосскую вилку, заклеить кусочком пластика дырку, и припаять кабель с нашей вилкой, например шнур с вилкой для настольной лампы, я так не раз делал, ибо терпеть не могу бородавчатые бп.
     
Время: 21.11.2011 23:10
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
т.е., я правильно понимаю, без кружка "умелые руки" никак не обойтись? вообще? я не очень дружу с паяльником и всякими такими штуками, увы, и самоделкиных в окружении не имею. Поэтому и интересует способ избежать хэнд-мейда.
Уважаемый D.J.Koks, вы говорите, что у вашего синтезатора адаптер с обычной вилкой. он изначально был таким? Если да, то мб вас все же не затруднит назвать его модель? :)

     
Время: 21.11.2011 23:13
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
шнур из адаптера разве не вытягивается?
     
Время: 21.11.2011 23:18
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
http://www.muztorg.ru/cat/details/D000672/ в такой можно разные вилочные шнуры
     
Время: 21.11.2011 23:26
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
отставить, ка310 12вольт 1,5а--------- не подойдет
     
Время: 21.11.2011 23:26
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Время: 21.11.2011 23:35
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
вроде эта перда должна отстегиваться, а на радиорынке найти нужную

     
Время: 22.11.2011 06:01
Автор: Lozd

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
У меня такой же вопрос, только мой PS60 еще не приехал.
Спросил у магазина, что мне делать с блоком питания - понадобится ли адаптер 240->120 вольт или просто переходник на американскую вилку. Они ответили "You only need a 240v to 120v converter. It is cheaper."

Но |Â| написал:

>поменяй только шнур с вилкой, который вставляется в адаптер

Поэтому, letaleta , выложите более детальную фотку амеркиканского адаптера. Ну или напишите его характеристики. Ведь вилку поменять дешевле, чем покупать понижающий адаптер.

     
Время: 22.11.2011 10:36
Автор: Yulianovich

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Да купите какой-нить подходящий под вилку адаптера короткий сетевой удлинитель и все дела.
     
Время: 22.11.2011 13:14
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Lozd, блок питания абсолютно точно такой, как на фото выше. а под "converter" они имели в виду что? как раз переходник?

Для тех, кого интересует такой же вопрос, сообщаю, что мне удалось узнать:
Официальный поставщик Korg ответил на мой запрос, что у синтезаторов с "русскими" вилками модель адаптера та же, KA-350, но в розничной продаже ее не бывает. Мне было рекомендовано обратиться в сервисный центр (так что, владельцы PS60, берегите адаптеры своих синтов, а то, ежели чего, просто так и не достанешь).
При ближайшем рассмотрении адаптера было обнаружено, что "та перда" (на фотке) действительно отстегивается, и кажется, можно пристегнуть другую вилку... эххх. Как я ни стремилась этого избежать, придется идти на радиорынок и шшупать всякие разъемы.

     
Время: 22.11.2011 14:25
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
почем ps60 в пендоссии, и сколько доставка ?
     
Время: 22.11.2011 16:53
Автор: Lozd

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Итак, мне удалось рассмотреть "русский" блок питания для PS-60.

KORG AC Adaptor KA350
AC 100V~,50-60 Hz, 31VA DC 9V - 1.7A
Model: 3A-161WP09
Input: 100-240V~,50-60 Hz, 0.6A
Output: 9V, 1.7A

letaleta , на вашем "американском" такие же в точности цифры? Если да, то ура, вопрос решится простой сменой вилки, а магазин мне нагло соврал.

     
Время: 23.11.2011 13:45
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Lozd, да, точно такие же.
А проведите мне, пожалуйста, мастер-класс по смене вилки у конкретно этого адаптера? :[ а то я после общения с поставщиками и сервис-центрами поняла, что легче удавиться, чем найти другой блок питания.

     
Время: 23.11.2011 16:11
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Для этого лучше обратиться к отцу или старшему брату....
Снимаешь эту вилку, выдёргиваешь пассатижами 2 пиндосских контакта, на бп остаются два "пенька" такие скобы с дыркой внутри, можно обойтись без пайки, в крышке остаются 2 отверстия от контактов, в них вставляешь заранее оголённые 2 проводка потом просто вставляешь в дырку скобы, оголённую часть провода, закручиваешь провод вокруг скобы, изолируешь изолентой, тоже проделывашь со вторым контактом. защёлкиваешь крышку обратно.

Провод с литой вилкой, можно взять от старой настольной лампы или купить такой в электротоварах. длина 50-80 см, этого достаточно. Можно конечно и 10-20см, но это менее удобно. провод можно прихватить изолентой или скочем вокруг БП.

     
Время: 13.12.2011 00:25
Автор: musefix.ru

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Господа музыканты! Мы еженедельно сталкиваемся с аппаратами, привезёнными из заграницы и сгоревшими после того как владелец не долго думая (или наоборот долго) одевает на блок питания вилку от айфон или любой другой переходник. Причём как правило это аппараты КОРГ (Самый частый гость Микро Корг). Весь смех в том, что все инструменты разные. Есть аппараты работающие на обоих стандартах питания, есть аппараты с внешними и внутренними блоками питания, есть аппараты защищённые от переполюсовок. Я понимаю, что проверить покупку хочется как можно скорее, что блоки питания иногда покупаются по принципу "штекер подошёл, я и включил..." Но разве Вам не жалко Ваших денег!? Тем не менее каждую неделю поступает аппарат на восстановление которого требуются время, деньги и нервы, а иногда и вовсе только что полученный аппарат продаётся в доноры за бесценок из-за нерентабельности ремонта. Я не берусь судить конкретно о КОРГ ПС60 и доверяю опыту людей, что выше советовали довести блок питания, но в следующий раз поберегите свои нервы, позвоните нам или приезжайте, БЕСПАЛТНО дадим консультацию где и главное какой БП необходимо купить! С уважением Musefix
     
Время: 13.12.2011 06:19
Автор: Lozd

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Если еще актуально, у меня вопрос решился китайским дешевейшим переходником для вилок. В нем есть дырки для американской вилки, на ней сидит ооочень крепко, ничего не болтается. Из розетки можно тянуть спокойно за корпус, да и высота адаптера почти не изменилась.
     
Время: 17.12.2011 00:04
Автор: letaleta

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Lozd, я сама пользуюсь подобным переходником с самого начала - он часто остается в розетке, потом фиг вытащишь (приходится эксплуатировать гитаристов и басистов с особо цепкими пальцами), на меня уже смотрят косо - мол, сначала таскай твой тяжеленный курцвайл, теперь адаптер из розетки таскай, девачки такие девачки... ну это лирика, конечно, если по существу - дико неудобно. да и вопросы, которые поднял в своем посте musefix.ru, далеко не праздные.

Уважаемый musefix.ru, ваше сообщение, полное заботы о клавишных друзьях наших, меня весьма тронуло. Однако скажите, что должен предпринять среднестатистический синтоюзер вроде меня: я изначально не хотела никаких переходников, а от мысли о том, чтобы как-то кастомизировать адаптер, меня бросало в праведную дрожь - можно ведь навредить любименькому коржику! я бросилась решать проблему к поставщикам - и получила исчерпывающий ответ: адаптер, конечно, можно заказать, но. срок поставки от трех месяцев, цена вопроса от 2500 т.р., и самое забавное: какая вилка там будет - неизвестно (вдумайтесь, это говорят представители официального дилера Korg!). По моему, очень скромному, мнению - это цирк с конями какой-то. Если вы компетентны так, как говорите, проконсультируйте, пожалуйста, меня здесь и сейчас, можно в ЛС - фото и спецификации адаптера есть в этой теме, - где мне мне взять сей чудный девайс, вот так, чтобы наверняка. Я вам лично поставлю памятник. Прижизненный. И даже насчет позолоты поразмыслю.

     
Время: 17.12.2011 01:29
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
>letaleta простеший споcоб- примотай эту вилку узким канцелярским скочем вокруг БП, и вилка не будет застревать и оставаться в розетке, не очень эстетично, зато надёжно.
жила бы ты в Москве, я бы тебе переделал этот БП совершенно безвздмездно ...

     
Время: 18.12.2011 18:05
Автор: musefix.ru

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
letaleta если пришлёте фото, разговор будет предметным.
Если Вы имеете выносной блок питания, самый простой и правильный способ - подобрать аналог из числа тех, что есть на рынке радиоэлектроники. Ведь по сути все БП (блоки питания) решают одну и ту же задачу - дают питание аппарату, вся разница между ними - это качество исполнения и выходные характеристики (различна полярность, различны напряжение и сила тока). И если Вы и решились сменить БП на другой или одеть на Ваш БП какой-либо переходник, прочтите для начала что написано на табличке БП. В случае с переходниками никто не обращает внимание на то, что БП рассчитан на 110V, не скрою есть аппараты работающие в обоих стандартах питания, но это скорее приятное исключение. А на деле, если превышение силы тока БП ничем не грозит аппарату, то недостаток силы тока не даст нормально работать (аппарат будет к примеру играть тихо или вовсе отключать звук при мощных низких частотах), переполюсовка страшна не для всех аппаратов, для импульсных блоков питания не страшны замыкания - в них предусмотрена защита (случай когда "пипка" от родного БП приматывется к покупному), но все БП импульсные. Самое страшное - превышение напряжения (110-220V) результат как правило непредсказуем, это показывает опыт - подтверждение тому то, что одни и те же аппараты, казалось бы, и гореть должны одинаково, но нет! Иногда горит как и положено в любом устройстве предохранитель, иногда горит предохранитель и внутренний БП даже при наличии выносного, иногда родной БП встаёт в защиту, но скачка хватает чтобы выжечь мозги аппарату. Добавим к этому неудобство использования переходников и понижающих трансформаторов 220-110V.

Итак. Кроме выхода из подобных ситуаций описанных выше с переходником и трансформатором есть ещё два - покупка альтернативного БП без или с лёгкой доводкой (нас интересует именно вариант без всяких доводок) или внедрение БП внутрь аппарата, чтобы синтезатором можно было пользоваться с помощью стандартного кабеля офисной техники или любого другого стандартного. Подобные и другие примеры в ближайшее время будут на сайте.

letaleta я прошу Вас прислать фото родного блока питания (нужна табличка на БП и штекер (в народе "пипка") - тот что вставляется в синтезатор) тогда мы сможем понять какой БП подобрать для замены, даже несмотря на то что Вы живёте в Екатеринбурге.

     
Время: 18.12.2011 20:06
Автор: Lozd

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
По-моему, musefix.ru тему не читал. Давно же выяснили, что для всех PS60 используются блоки питания KA350, и версии для разных стран и электросетей различаются лишь съемными вилками.
     
Время: 19.12.2011 07:56
Автор: musefix.ru

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Lozd
"...Я не берусь судить конкретно о КОРГ ПС60 и доверяю опыту людей, что выше советовали довести блок питания.."
Что касается того, что "...фото и спецификации адаптера есть в этой теме..." наш опыт подсказывает, что надёжнее Ваших фото нет ничего!
О разных версиях БП я знаю, но я хочу предложить альтернативу, при невозможности купить оригинальный БП, неужели не понятно?
Lozd при всём уважении...

     
Время: 19.12.2011 12:20
Автор: Samu-Ray

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
>Lozd
>"...Я не берусь судить конкретно о КОРГ ПС60 и доверяю опыту людей, что выше советовали довести блок питания.."
>Что касается того, что "...фото и спецификации адаптера есть в этой теме..." наш опыт подсказывает, что надёжнее Ваших фото нет ничего!
>О разных версиях БП я знаю, но я хочу предложить альтернативу, при невозможности купить оригинальный БП, неужели не понятно?
>Lozd при всём уважении...

это понятно- вам нужна свежая кровь, а ebay-покупатели хотят обойтись малой кровью по определению)))

в комплекте seagate hard disk 2TB например идет блок питания и две отщелкивающиеся вилки
см. пост 21.11.2011 23:35

     
Время: 20.12.2011 02:01
Автор: musefix.ru

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
|Â| , я конечно же не альтруист, но и ни о какой коммерции в этом вопросе нет и слова, просто недоумению нет предела от отдельных случаев (хохма на хохме, честное слово. Вот только воскресный звонок, я только написал о том, что "пипка подошла я и воткнул" - человек звонил, жаловался на то, что синтезатор Casio не воспроизводит звук и он искренне недоумевал, как же это так. Это всё конечно же не в тему...) наболело да и элементарно жалко аппараты. Есть и такой момент, что если до форумов руки у людей и дотягиваются, то о существовании сайтов международной торговли, а тем более о существовании CSC кода дебетовой/кредитной карты знают далеко не все. В то время как на рынке существует огромное количество альтернативных универсальных БП, которые можно не заказывать за океаном, а просто найти ближайший магазин электроники и купить за какие-то 300-600 рублей без ожидания в две-три недели и опасений по качеству "юзед" товара (к сожалению ebay немного утратил позитив, и негласный принцип "без обмана" который нам так нравится, возможно это чисто субъективные ощущения). Прошу прощения за отступление от темы.
     
Время: 20.12.2011 04:01
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Данный обсуждаемый БП, работает от 100v до 240v, и к нему совершенно спокойно можно присобачить любую нашу вилку, ничего там не сгорит.
     
Время: 20.12.2011 04:04
Автор: D.J.Koks

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
Производителям таких БП под любое напряжение, стоило бы не жлобиться, и класть в комплект 2-3 вилки- японскую- евро и английскую с плоскими толстыми контактами... Стоит всё это дополнительные пару баксов, зато нет гимора у покупателя в любой стране
     
Время: 21.12.2011 10:04
Автор: musefix.ru

Тема: Re: Адаптер для Korg PS60
D.J.Koks
Раз "...Данный обсуждаемый БП, работает от 100v до 240v..." продолжать тему не имеет смысла ;-)

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!